Строительный фестиваль

Строительный фестивальКерамическая облицовочная плитка или как ее грамотно выбрать.

Опубликовано 19.01.2014 | Автор: admin.

1 Виды керамической плитки.

Керамическая облицовочная плитка может быть совершенно разных видов. Она отличается по способу формовки, покрытию, основе, цвету, размерам и т.д. Опишем подробно каждый из них. Глазурованные (покрытые эмалью) или нет. Иными словами бывает плитка керамическая глянцевая и матовая. Если говорить о первом типе, то ее поверхность покрыта слоем цветного стекла. Именно поэтому имеется столь характерный отблеск. Керамическая плитка матовая глянцевого покрытия не имеет и отличается слегка шероховатой поверхностью. Экструдированные или прессованные (по способу формовки). Первые делаются из тестообразной смеси и формуются путем прохождения через экструдер (специальное отверстие). Вторые изготавливаются в виде порошкообразного состава и формуются под прессом под высоким давлением. Плотной или пористой основы (основы плитки). Определяется показатель пористости по степени впитывания паров воды. Чем он больше, тем больше степень впитываемости и тем выше пористость основания. Обычно его указывают на упаковке. Форма и размер. Наиболее популярными считается форма квадрата и прямоугольника. В некоторых случаях (при оригинальных дизайнах) используется восьмигранник, шестигранник, мавританская и провансальская форма. Размер также может быть разным: 15х15, 33х33, 25х35, 45х45 и другие. Цвет и наличие декора. Расцветка керамической плитки напрямую зависит от количества пигментов, добавляемых в ее состав. Стоит знать, что помимо каких-либо рисунков могут быть естественные оттенки, имитирующие камень, дерево, кожу и другие текстуры.

2 Типы плитки по способу изготовления.

В зависимости от способа изготовления плитка также может подразделяться по типам: одинарного или двойного обжига, клинкер, керамогранит, котто. Одинарный обжиг (или монокоттура) подразумевает изготовление плитки путем прессования и просушивания глиняного состава, нанесение глазури и обжиг. Плитка двойного обжига (или бикоттура) производится тем же способом, только с двумя обжигами: до нанесения глазури и после. Керамогранитная плитка создается из смеси кварца, двух видов глин, красящих пигментов, полевого шпата. Данный состав сначала прессуют под давлением, далее просушивают и на конечном этапе обжигают. Размер готовых плиток при этом может быть: 120×180, 60×60, 30×30, 60×120 см. Котто изготавливается по древнейшей технологии из красной глины. Создается путем экструзии (прохождения через форму) и обжига. Часто в этом случае получается керамическая плитка рельефная. По своему окрасу котто имеет желтые, розовые, коричневые оттенки. Клинкерная плитка (или клинкер) бывает глазурованным и неглазурованным. Делается также с помощью экструзии и обжига при максимальных температурах. Именно благодаря таким температурам в печке получается прочный и долговечный материал. В некоторых случаях при производстве используют методику прессования (под высоким давлением.

3 Подбор керамической плитки.

Для того, чтобы понять, какая керамическая плитка лучше подходит для вашего помещения, важно определить при каких условиях она будет эксплуатироваться. Если предполагается отделка наружных поверхностей (в том числе фасадов), то важно покупать материал с высокой морозостойкостью. Обычно на упаковке имеются соответствующие обозначения – А I или В I. В том случае, если нужно проводить внутренние работы, то стоит обратить внимание на знаки – А III или B III. Плюс ко всему, помните, что существуют значительные отличия между напольной и настенной плиткой, прежде всего по степени истирания. Так, покупая материал для облицовки пола, посмотрите на символы – от PEI-I до PEI-V. Последняя является наиболее устойчивой, первая менее стойкой к истиранию. После этого вам необходимо обратить внимание на размер и форму плитки. Она должна быть идеально ровной и иметь правильные углы. Наложите плитки друг на друга и сравните геометрию (в особенности это важно, если перед вами керамическая плитка ручной работы). Также проверятся и «скользкость» плитки. Для этого можно капнуть немного воды на поверхность и провести пальцем. Это важно для того, чтобы впоследствии вы могли спокойно ходить по полу, не падая и спотыкаясь.

Поделиться в соц. сетях.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий