10 промахов при ремонте ванной комнаты

10 промахов при ремонте ванной комнаты10 промахов при ремонте ванной комнаты.

Как грамотно спроектировать ванную комнату и при этом не совершить самых распространенных ошибок.

1. Неправильный расчет. Бывает, что на коробке указан один размер плитки, а в реальности он с отклонением в 2 мм. Казалось бы, мелочь, но в длинном ряду разница будет весьма существенной. Покупай плитку с запасом. Для горизонтального ряда предусмотри излишек не менее 10%, для кладки под углом в 45 градусов 15.

И не избавляйся от оставшейся плитки после окончания ремонта. Она может пригодиться для замены расколовшейся плитки, а к тому времени нужная тебе коллекция возможно уже будет снята с производства, пишет.

2. Темная плитка. Серая, черная или коричневая плитка искажает изображение в зеркале, придавая твоей коже нездоровый вид. Чтобы избежать этого, выбирай плитку нейтрального белого или теплого бежевого оттенка.

Если ты проводишь в ванной комнате много времени перед зеркалом, используй плитку нейтрального белого или теплого бежевого оттенка – твое отражение в зеркале не подвергнется искажениям.

3. Потолки из гипсокартона. Они не спасут от потопа, устроенного соседями сверху. Другое дело натяжные потолки. После протечек на них не остаются пятна, а слить воду можно с помощью одного маленького прокола.

4. Скользкая напольная плитка. Гладкие глянцевые покрытия для ванной комнаты не годятся. На мокром керамограните легко поскользнуться. Поэтому выбирай плитку с противоскользящими свойствами например, лаппатированную.

Плитка с противоскользящими свойствами на полу ванной комнаты необходимое требование техники безопсности.

5. Теплый пол. При проектировании полов следует учесть расстояние от нагревательного элемента до мебели. Особенно, если мебель из массива натурального дерева. Если это расстояние будет менее 10 см, твои шкафчики от постоянного нагрева и пересыхания могут потрескаться. То же самое может случится и с мебелью из ДСП.

6. Спрятанный полотенцесушитель. Если его разместить на стене рядом с распашной дверцей душевой кабиной, но не со стороны ручек, а со стороны креплений, то при открывании ты не сможешь дотянуться до полотенца оно окажется за дверью.

Полотенцесушители должны быть рядом с дверцей душа со стороны ручек (если она распашная), чтобы можно было взять полотенце лишь приоткрыв дверцу.

7. Высота раковины. Стандартная высота установки раковины рассчитана на людей ростом 1,65 — 1,80 см. Если члены твоей семьи выше или ниже, то и высота раковины от пола должна быть соответствующей: выше или ниже стандартных 85 см. В этом случае отдавай предпочтение подвесным моделям: высота раковины регулируется при помощи системы инсталляции в момент установки, и может быть любой. Иное дело умывальники на пьедестале: производители не всегда указывают высоту раковины на своих сайтах. Высоту раковины в ванной придется рассчитать заранее и в случае, если ты остановилась на накладной модели: тумбу под нее нужно повесить заметно ниже привычного уровня.

8. Расположение ванны. Встроенную ванну сложно чинить, если в коробе под ней не будет технического люка, иначе потайной дверцы. Не загоняй в угол гидромассажную ванну, если площадь комнаты позволяет установить ее, например, в центре помещения. Угловой вариант уместен в малогабаритных ванных комнатах.

Гидромассажную ванну лучше устанавливать в центре помещения, ее будет легче починить в случае необходимости.

9. Неверное освещение. Помимо верхнего света позаботься о местном освещении у зеркала (со встроенной верхней и нижней подсветкой) и у душевой кабины. В большую ванную с хорошей вентиляцией можно вешать любые светильники. В маленькую только специальные светильники для влажных помещений, с закрытым патроном, чтобы он не окислялся.

10. Системы хранения. Если хочешь сэкономить место на полу, купи навесные шкафы. Или навесную раковину с полочками под ней туда смогут поместиться не только предметы гигиены, но и полотенца, и еще множество необходимых вещей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий