Дизайн спальни – расставляем мебель

Дизайн спальни – расставляем мебельДизайн спальни – расставляем мебель.

Сегодня уже никто и не вспомнит имя гениального человека, который придумал создать для сна отдельную комнату, однако все мы с благодарностью пользуемся этим удобным изобретением, особенно устав после насыщенного трудового дня. Когда вы продумываете дизайн-проект вашей будущей спальни . ни на минуту не забывайте, что это комната предназначена исключительно для сна и любая рабочая активность здесь должна быть под запретом. Именно этому правилу должен быть подчинен выбор каждой детали интерьера спальни.

Мы не станем лишний раз акцентировать ваше внимание на том, что цветовая палитра спальной комнаты должна быть выдержана в спокойных тонах, которые настраивают человека на отдых и снимают нервное напряжение. Лучше более детально остановимся на мебели, которой следует занять свое место в спальне, но помните, что ее не должно быть слишком много в этой комнате.

Конечно, в помещении для сна главное место отводится кровати и от того, насколько комфортной она будет и насколько правильно будет расположена, зависит ваше самочувствие и качество ночного отдыха. Поэтому, если позволяют размеры комнаты, отдавайте предпочтение кровати, а не складным диванам или тахтам. А если ваша спальня все же не может похвастаться внушительными размерами, пусть кровать в ней будет выкрашена в темные оттенки, что поможет правильно организовать пространство и визуально расширит его.

Желательно, чтобы каркас спального места был выполнен из натуральных природных материалов (благородных сортов дерева: дуба, сосны, лиственницы, кедра), так как они не только высоко экологичны, но благодаря эфирным маслам, которые содержатся в древесине, сон на такой кровати становится по-настоящему целебным.

Однако мало выбрать правильную кровать, необходимо еще удачно разместить ее в спальной. Чаще всего кровать ставят посередине комнаты изголовьем к стене, но нередки также случаи, когда кровать помещают ближе к стене, и это вполне допустимо, если того требует интерьерное решение данной комнаты. Важно при этом обращать внимание на то, чтобы ничего не мешало спящему и не отвлекало от отдыха. Так, например, не стоит размещать кровать близко к окну, чтобы свет от уличного фонаря или лунный свет освещал изголовье и падал на лицо спящему. Но проблему нежелательного или чрезмерного освещения спального места позволят успешно решить плотные тяжелые драпировки штор, которые не пропускают лучи яркого восходящего солнца, холодный лунный свет или люминесцентную подсветку фасада здания.

При дальнейшей расстановке мебели в спальной, мы настоятельно рекомендуем не увлекаться ее обилием. Ограничьтесь аккуратными прикроватными столиками, на которых может поместиться разве что ночник, любимая книга и чашечка ароматного кофе. Конечно, сложно отказать дамам в желании разместить в спальной туалетный столик, где бы они с удовольствием приводили себя в порядок утром перед выходом в свет, а вечером снимали дневной макияж и наносили ночной крем.

Также будет вполне уместно, если вы поставите в спальне большой платяной шкаф или шкаф-купе, но чтобы сделать его практически незаметным, украсьте его дверцы глянцевыми фасадами. А еще лучше, если это будут зеркальные двери.

А вот чему действительно не место ни в одной спальне – это телевизор и рабочее место, пусть все эти, несомненно, важные атрибуты современной жизни останутся в гостиной или же домашнем кабинете.

Следуйте полезным для вас советам, интересно оформляйте дизайн вашей квартиры и приятных вам снов.

Студия дизайна Shmidt Studio.

Автор: Ирина Мар 8, 2013.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий