Укладка кафельной плитки своими руками

Укладка кафельной плитки своими рукамиУкладка кафельной плитки своими руками.

Кафельная плитка — лидер по популярности среди материалов для отделки ванных комнат (туалетов). Особенности этого материала позволяют домовладельцу произвести укладку кафельной плитки своими руками и сберечь таким образом средства. Но чтобы результат оказался достойным, необходимо овладеть соответствующей технологией и знать какие есть правила укладки кафельной плитки.

Укладка плитки ведется с использованием сухих клеевых составов, цементно-песчаный раствор не обеспечивает необходимую степень прочности, поэтому лучше от его использования воздержаться. Хорошо, если пол ровный, но нередко приходится предварительно выполнять цементно-песчаную стяжку, если неровности достигают 2 и более сантиметров. Если говорить о том, сколько клея потребует укладка кафельной плитки, то можно указать 3-5 кг на каждый квадратный метр.

Способы укладки кафельной плитки.

В практике применяется несколько способов укладки кафельной плитки, кардинально отличающиеся по степени прочности и эстетичности результата. Например, иногда производят укладку на неровную стену без предварительного выравнивания, просто используя зубчатый шпатель. Понятно, что результат красотой похвастаться не сможет, а недостатки будут заметны невооруженным глазом.

В некоторых случаях выравнивание стены производиться с помощью слоя клея. Произведенная таким способом укладка не будет прочной, и прибегают к этому методу лишь для того, чтобы сэкономить время на оштукатуривании и просыхании стен. Естественно, такой способ связан с большим расходом клея.

Ну и самый правильный способ – выравнивание стены штукатурным раствором. На тщательно выровненную стену плитка ложится легко, клеевой слой тоже получается ровным, а расход клея — умеренным.

Укладка кафельной плитки на стену: подготовка.

До начала укладки стену следует почистить, соскоблить с нее старую краску, стереть пыль. Особенно надо быть внимательным к остаткам прежней краски, их желательно удалять полностью, это трудоемкая работа, но от нее во многом зависит прочность укладки.

Очищенные стены покрываются грунтовкой. Места, на которые часто будет попадать вода (возле ванной, умывальника), стоит обработать гидроизоляционной мастикой, на нее потом и клеить кафель. Мастика предохранит стену от влажности, не давая воде проникнуть между швами плитки.

Укладка кафельной плитки вокруг ванны.

Считается, что технологически правильнее сначала произвести укладку плитки на стены, после чего переходить к полу. Когда плитка на полу уложена, а ванна возвращена на обычное место, то стык, имеющийся между ванной и стенкой, обрабатывается высококачественным силиконовым герметиком. Затем по участку периметра ванны, граничащему со стеной, укладывается декоративный пластиковый уголок, а затем и плитка.

В результате герметик прикрыт уголком, а плитка обеспечивает дополнительное давление на ванну, не давая возможность ей приподняться.

Правила укладки кафельной плитки.

В случае неровного пола или когда на полу плитку еще не уложили, на небольшой высоте к стене строго горизонтально прикрепляются временные направляющие, от уровня которых пойдет укладка первого ряда. Когда клей высохнет, прикрепив плитку к стене, направляющие можно снять и выложить нижний ряд, при необходимости подрезая высоту плиток.

В местах, где может понадобиться подрезка, лучше сначала не промазывать стену клеем, а для начала посмотреть, встанет ли плитка. Чтобы клей не подсыхал, его рекомендуется наносить небольшими порциями. Как можно чаще следует контролировать горизонталь и плоскость с помощью уровня.

Укладка кафельной плитки в углах.

Начинать укладку целесообразнее с плохо просматриваемого, либо дальнего угла. Последней в ряду часто оказывается обрезанная плитка, и, чтобы замаскировать ее, применяют специальную закладку из пластика, которая эффективно скроет стык двух обрезанных плиток в углу.

Укладка плитки — мастер-класс (видео.

Если укладка кафельной плитки производится без использования пластиковых уголков, то закончив одну стену и переходя к другой, начинать надо с цельной плитки, беря направление от стены с уложенной плиткой. Тогда цельная угловая плитка прикроет обрезанный плиточный край, имеющийся на другой стене.

Чтобы межплиточные швы были ровными, следует применять специальные крестики.

Заделка межплиточных швов.

Самый широко применяемый способ заделки швов связан с применением для этого специальной затирки. Начинать затирку надо после окончательного просыхания клеевого слоя плитки. В начале этого процесса удаляются следы выступившего клеевого состава, частицы грязи и т.д. Затем можно начинать непосредственно затирку, которой будет удобно заниматься, вооружившись накладочным шпателем.

Приготовленная затирка не должна выглядеть ни жидкой, ни очень сухой, а напоминать по консистенции густой крем. Двигая шпателем с затиркой наискосок относительно шва, аккуратно заполняем его, не допуская образования пустот. Завершив нанесение затирки надо дать время на просушку. Затем слегка увлажненной губкой протирается вся обработанная поверхность. Не стоит сильно давить на губку, легкие скользящие движения губки лучше удалят излишки затирки.

Если некоторые швы окажутся сильно размытыми, то их придется повторно обработать затиркой, а потом вновь промыть.

Чтобы получить швы высокого качества просохшую затирку обрабатывают влажной губкой несколько раз. Кроме того, специальные растворы помогут предохранить швы от плесени с грибками, такими растворами швы промазываются после высыхания затирки.

Ни когда не нужно бояться делать все самому, самое главное уверенность в том, что все получится, как надо. Да может быть не так высококлассно как у профессиональных плиточников, но вполне сносно для своего дома. Материалов более чем достаточно, что бы быть подкованным теоретически, и эта статья в том числе. А набить руку надо будет на практике.

Быть может и здорово бы сделать ремонт в ванной самому, но только в том случае, если руки растут из нормальных мест. Есть люди, умеющие и желающие сделать все правильно, но таких явно не большинство. Статья хорошая, спору нет, и она в помощь именно той категории, у которой уже есть навыки в подобного рода делах. А вообще ремонтом должны специально обученные люди, профессиональны.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий