Встроенный шкаф, кладовка, ниша: варианты использования (фото)

Встроенный шкаф, кладовка, ниша: варианты использования (фото)Встроенный шкаф, кладовка, ниша: варианты использования (фото.

В домах старой постройки и в домах «хрущевках» сегодня проживает большая часть российских семей. Как правило, квартиры в таких домах уже изначально сдавались новоселам со встроенными шкафами, кладовками или нишами . Если вы еще не избавились от этих полезных построек в процессе перепланировки и ремонта своих квартир, то наверняка вам будет интересно посмотреть варианты использования этих мест.

Использование ниши под лестницей.

При обустройстве домов и квартир современными дизайнерами широко реализуются идеи многофункциональности свободного пространства. Одним из таких интересных направлений является встраивание шкафов или выдвижных ящиков в ниши под лестницами. Рассмотрим несколько вариантов оформления интерьера такими способами.

Очень часто лестница находится при входе в дом. Поэтому совмещение прихожей с элементами гардеробной довольно проблематично из-за невозможности применить по назначению одну из стен. Проблема решается очень просто – сделайте в нише под лестницей, например, выдвижные ящики для обуви. Если же свободное пространство более объемное, можно обустроить в нем шкафы-купе для одежды.

При ограниченной комнатной территории будет очень оригинальным применением пространства под лестницей в качестве рабочего уголка.

Так же, функциональность идеи может выразиться в конструировании спального места.

Другие варианты использования ниши под лестницей.

Использование ниш, проемов, кладовок и встроенных шкафов в жилых комнатах.

Кроме описанных идей, возможно совершенно необычное применение свободных полупомещений. Перечислим несколько современных интерьерных решений.

Мини-спальня в нише, и спальное место в шкафу.

Гардеробная вместо кладовки.

Мини-прачечная и помещения для хранения продуктов и кухонной утвари.

Обустройство стиральной машины, выдвижной гладильной доски и мест для хранения соответствующих принадлежностей (моющие средства, утюг, белье и т.д.) очень полезно с практической точки зрения. Этим можно значительно освободить кухню или ванную от громоздких и малопривлекательных предметов.

Домашний мини-офис или рабочий уголок.

Рабочее место для рукоделия.

Место для хранения садовых и бытовых принадлежностей.

Использование идей при оформлении интерьеров в многоуровневых домах.

В домах с мансардой описанные идеи будут также «палочкой-выручалочкой». Ведь обычно комнаты на верхнем этаже имеют не обычный потолок, а многоступенчатый с выступающими углами и проемами. Поэтому заполнение свободных ниш в таких случаях очень актуально. Таким же образом, как и под лестницей, можно удачно и современно оформить спальное место, гардеробную или детский уголок.

Как видите, интересных идей при оформлении, казалось бы, ненужного пространства, множество. Главное – правильно и со вкусом использовать свободные места и гармонично вписать их в общий интерьер.

Благородная роскошь в зимнем интерьере.

Детская мебель на заказ: безопасность и.

Стиль кантри: уют и тепло вашего дома.

4 сезона домашнего интерьера (фото.

Гобелен от Ивановской студии текстильного.

Элитная итальянская мебель: триумф красоты.

Полезное про здоровье.

Песочный пирог с красной смородиной.

Запеканка с куриным фаршем, картофелем и.

Хлеб, запеченный с начинкой в духовке.

Омлет с хлебом и курицей в духовке.

Салат из пекинской капусты с огурцом и.

Блины с фаршем, запеченные в духовке.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий