Платяной шкаф в спальню: все необходимые вещи в одном месте

Платяной шкаф в спальню: все необходимые вещи в одном местеПлатяной шкаф в спальню: все необходимые вещи в одном месте.

Платяным (одежным или плательным) называют шкаф, который служит для хранения различной одежды. Изобретен он был в восемнадцатом веке, а до этого вещи складывались в сундуки и комоды. Старинные плательные шкафы были громоздкими и тяжелыми, выполненными из цельного дерева. Сейчас они стали более функциональными, приобретя новое внутреннее наполнение. Изменился и дизайн изделий, и материалы изготовления. Чаще всего это ДСП или массив.

Современный платяной шкаф: каким он должен быть.

Сегодня этот предмет мебели чаще всего является обитателем спальни, вмещая в постельные принадлежности, а также все виды одежды. Кроме нижнего белья, трикотажа и верхней одежды там часто хранят еще и обувь, головные уборы, различные аксессуары. Очень удобно, когда всё лежит в одном месте – ничего не потеряется. А еще можно быстро выбрать наряд к определенному событию.

Хороший одежный шкаф отвечает следующим требованиям.

Он достаточно емкий и вместительный, с «начинкой», позволяющей легко достать любой предмет из недр шкафа.

Внутри имеются два отделения для вешалок (на которых будут висеть короткие и длинные вещи), а также вместительные полки. Желательно иметь две секции – для летней и зимней одежды.

Материалы для изготовления шкафа являются экологичными и безопасными. Наличие гигиенических сертификатов обязательно.

Дизайн данного предмета мебели должен хорошо сочетаться с внешним видом спальной комнаты и полностью соответствовать общему стилю интерьера.

Разновидности одежных шкафов.

В зависимости от количества вещей, которые предполагается хранить в шкафу, выбирают и его конструкцию. Кроме того, следует отталкиваться от размеров помещения и его некоторых особенностей. К примеру, если в спальне имеется ниша или альков, то можно использовать встроенный вариант. а в маленькой комнатке лучше всего разместить угловую конструкцию.

Платяной шкаф может быть элементом стенки.

Если спальное помещение небольшое, а хочется поставить просторную кровать, то шкаф углового типа станет наилучшим выходом из положения. Он.

Займет совсем немного места (особенно если сделать его неглубоким), а вещей в него может поместиться предостаточно.

Закроет собой те неровности и дефекты, которые наверняка имеются в углу.

Оформление такого шкафа может быть различным. В частности, двери делают как распашными (если есть место), так и раздвижными или складывающимися гармошкой. Фасад может быть оформлен резьбой, вставками из стекла или ротанга, зеркалами. Заметим, что обилие зеркальных поверхностей психологи не рекомендуют использовать в спальне. А вот стеклянные матовые дверцы смотрятся очень стильно и изысканно.

Угловая конструкция плательного шкафа (фото.

Размещая этот предмет мебели, следует позаботиться о достаточном количестве света. Хорошо, если имеется внутреннее освещение – оно позволит не копаться подолгу в темных глубинах шкафа в поисках нужной вещи. Кроме того, подсветка выглядит очень красиво и стильно. Если же внутреннего освещения не имеется, то секцию с полками следует размещать с той же стороны, что и распашная дверца. То есть нужно, чтобы источник света находился напротив полок.

Распашные дверцы – это классика. Они вполне уместны в том случае, если в комнате вполне достаточно свободного места. Раньше все шкафы делались по единому стандарту: они оснащались двумя или тремя такими дверцами, за которыми имелось два обязательных отделения. В одном отделении хранились вещи на полках, в другом – на плечиках, которые вешались на длинную штангу.

Сегодня производители выпускают модели с двумя, тремя, четырьмя дверками. За ними скрывается современное наполнение, предусматривающее удобное хранение каждого типа вещей. Но основа всё та же: одни секции оснащаются ящиками и полками, другие – штангами для вешалок. А современные поднимающиеся конструкции, выдвижные ящики и корзины, турбо вешалки с моторчиками, пантографы добавляют хозяевам мебели удобства и комфорта.

Красивый распашной шкаф для одежды.

Фасады таких шкафов чаще бывают глухого типа. Дверцы могут иметь накладки из штапика, а также быть гладкими, расписными, украшенными фотопечатью, филенчатыми, со вставками из различных материалов. Нередко в средней дверце вставлено большое зеркало. А иногда это зеркало закрепляют внутри на одной из дверок.

Материалом для изготовления может быть как дерево (но оно достаточно дорого стоит), так и ДСП или МДФ. Их облицовывают ламинатом, меламином, шпоном (в том числе ценных пород дерева). При выборе цвета шкафа следует учесть, что светлые натуральные оттенки сделают спальню более уютной. Наиболее популярными являются следующие тона.

Оснащенный антресолью.

Чем выше шкаф, тем больше в него можно положить. Наличие антресоли позволяет спрятать на самый верх те предметы, которые мы достаем не очень часто. Летом, к примеру, туда можно убрать теплые одеяла, а зимой – пляжные наряды. Эти вещи спокойно будут храниться за отдельными дверками до тех пор, пока не придет их время.

Особенно практичен такой вариант шкафа в малогабаритных квартирах, спальни которых не отличаются большими размерами. Причем оснащать антресолью можно как прямые, так и угловые конструкции. Они могут иметь различное оформление: от классики до модерна. Выпускают модели, оснащенные карнизами, колоннами, украшенные резьбой и витражами.

Несколько вариантов платяных шкафов для спальни.

Вместительный платяной шкаф с необычной конструкцией Классический платяной шкаф большого размера Красивый открытый платяной шкаф Небольшой плательный белый шкаф Большой одежный шкаф с выдвижными ящиками Вместительный плательный шкаф Красивый платяной шкаф в составе стенки Платяной шкаф стилизованный под старину.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий