Клинкерная плитка для ступеней лестницы

Клинкерная плитка для ступеней лестницыКлинкерная плитка для ступеней лестницы.

С инженерной точки зрения лестница, не нуждается в облицовочном материале. Тем более, если речь идет о конструкциях вне здания. Куда более обязательной вещью является правильно установленные и надежные перила. Но для обитателей дома внешний вид лестницы является немаловажным фактором.

Клинкер для лестничных ступеней.

Клинкерная керамика – искусственный материал, полученный путем спекания сланцевой глины при температуре 1300 градусов. Клинкер от прочих изделий этой группы отличается механической прочностью и низким водопоглощением, что и делает его столь привлекательным при облицовке фасадов зданий. Материал при обжиге не остекловывается, поэтому поверхность плиток матовая и нескользящая. На фото представлен образец с матовой поверхностью.

Различная цветовая гамма.

Свойства клинкерной керамики весьма близки к характеристикам натурального или искусственного камня.

Низкое водопоглощение – показатель не превышает 0,05%. Клинкерную плитку можно использовать при облицовке лестниц и пола в помещениях с повышенной влажностью.

Механическая прочность – как и всякий керамический материал, клинкер отличается прочностью, не деформируется и выдерживает нагрузку до 2000 кг. Однако характеризуется некоторой хрупкостью – при работе с изделиями больших размеров следует соблюдать аккуратность.

Износоустойчивость – ступени лестницы подвергаются максимальной нагрузке, поэтому материал для них должен отличаться высокими показателями износоустойчивости. Клинкер относится к группе PEI IV, что указывает на возможность использования керамики для облицовки полов в районах с очень интенсивным движением.

Морозоустойчивость – показатель имеет значение, когда требуется облицевать крыльцо или лестницу, распложенную вне здания. Материал выдерживает до 100 циклов замерзания-оттаивания, что позволяет успешно использовать его во внешних отделочных работах.

Плотность – керамический материал отличается довольно высокой плотностью и практически не впитывает жидкости. При разлитии на поверхности красящей жидкости, жира, бензина и тому подобного, достаточно просто вытереть пятно.

Виды плиток.

Клинкерная керамика широко применяется для отделочных работ, и классифицируется в зависимости от предназначения.

Дорожная – изделия, применимые для облицовки дорожек, тротуаров, крылечного пространства. Материал отличается более высокой износоустойчивостью и морозостойкостью.

Фасадная – облицовочный материал характеризуется более высокой истираемостью, но отличается безупречным внешним видом.

Напольная – клинкер для ступеней более устойчив к истиранию и воздействию влаги, и характеризуется высокой плотностью. Выпускается как облицовочная плитка для лестницы, так и готовые ступени из клинкера разных размеров.

По внешнему виду изделия делятся на две группы.

С гладкой поверхностью – материал после обжига дополнительно обрабатывается.

С необработанной поверхностью – матовой.

Цветовые варианты клинкерной керамики довольно разнообразны, хотя наиболее популярны оттенки близкие к натуральному цвету сырья: коричневые, оранжевые, бежевые. Поверхности изделия можно придать определенную структуру, например – имитировать брусчатку. На фото представлен образец с рельефной поверхностью.

Облицовка ступеней.

Для отделки клинкерной плиткой нужны собственно клинкер и клей для керамических изделий. Если обрабатывается внешнее крыльцо, то клей следует выбрать с маркировкой для наружных работ.

Перед установкой изделия выгружают из упаковок и перемешивают. Некоторые отличия в цвете наблюдаются даже для одной партии. Перемешивание позволяет сделать возможный разброс оттенков минимальным.

Поверхность ступеней тщательно очищается. Если наблюдаются трещины и деформации следует предварительно отшлифовать поверхность. Устанавливать плитку следует только на сухую поверхность.

Приготовить клей, согласно инструкции.

Укладка начинается с верхней проступи. На изделие наносится клей слоем в 3–5 мм, прижимается к поверхности, по периметру расставляются распорки.

Операция повторяется. Следует следить за тем, чтобы ступени не соприкасались. Между облицовочной плиткой двух проступей должны сохраняться зазоры в 1–2 мм.

Укладку можно производить не на клей, а на цементный раствор. Такой способ потребует более длительного срока сушки.

На видео демонстрируется подробно процесс укладки клинкера.

Заделка швов.

Между плитками остаются швы. К заполнению швов можно приступить только после высыхания клинкера.

Швы тщательно очищаются и смачиваются водой.

Смесь для заделки швов с добавлением нужного пигмента и воды, наносится резиновым шпателем сначала по длине, а потом поперек шва.

Излишек смеси следует немедленно удалить влажной губкой.

После жидкой смеси, на швы наносится сухая смесь, аналогичного состава, но без добавления воды. Такой способ обеспечивает полное сохранение цвета материала.

Клинкер очищается от излишков смеси, швы промываются жидким мылом и вытираются насухо. На фото – проступи, облицованные клинкером с заделанным швом.

Рекомендуется на время высыхания закрыть плитку картоном или другим материалом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий