Кафель и плитка

Кафель и плиткаУкладка кафеля своими руками. Фото и видео.

Чтобы уложить кафель качественно нужно следовать определенным правилам. Ведь совершенно очевидно, что даже дорогая кафельная плитка, небрежно или не по правилам положенная на поверхность стены или пола, будет выглядеть именно как результат очевидного непрофессионализма и соответственно оцениваться.

Трезво оценивайте свои возможности: если вы не уверены, что можете произвести работы самостоятельно, лучшим вариантом будет обратиться к специалистам по укладке плитки.

Принципы, которых следует придерживаться при вариантах укладки кафеля своими руками, приведены ниже и, если вы будете их соблюдать непременно получите результат, соответствующий вашим ожиданиям. Итак, начинаем укладку кафельной плитки.

С чего следует начинать укладку кафеля? Прежде всего, нужно обмерить стены. Измерьте периметр каждой из стен. Если вы собираетесь отделывать края стен отделочным профилем измерьте высоту наружного края стены. Профилем называется плитка с закругленной поверхностью по одному краю, предназначенная для окончательной отделки стены или поверхности пола.

Кафель для укладки покупается на квадратные метры, а профиль- поштучно. При покупке кафеля следует исходить из того, что 5-7% кафельной плитки уйдет на сколы или другие повреждения. Обязательно проверьте, чтобы вся кафельная плитка из купленной вами партии была одного оттенка, эти данные указываются в обозначениях в виде букв или цифр на упаковке или проверьте визуально.

Подготавливаем поверхность стен для укладки кафеля своими руками. Для начала нужно определить параметры поверхности, которые пригодятся вам при проведении подготовительных работ. Определите отклонение поверхности от заданной плоскости. Для проверки неровности пола на него ложится правило или длинный уровень несколько раз по разным направлениям. Пузырек воздуха в колбе покажет, какой уклон имеет пол.

Для того,чтобы проверить вертикальность стены, лучше применять отвес меньше будет погрешность. Как правильно использовать отвес. По углам стен под потолком вбиваются гвозди или дюбеля, а затем на них прикрепляется отвес. Линейкой проверяется зазор между отвесом и стеной.

Далее проверяем, насколько выровнены наши стены. Делается это правилом либо длинным уровнем. К стене прикладывается правило и просвет между ним и стеной не должен быть больше 2-3 мм. Если зазор больше, то нужно его убрать (впадины заштукатурить, а выпуклости срубить или сколоть.

Облицовку стен кафельной плиткой производят на поверхностях, очищенных от грязи, наплывов раствора и других неровностей и пятен. Если у вас нехватка времени или средств, то можно положить кафель и на старое покрытие, благо, что наличие в продаже различных клеевых основ позволяет ложить плитку практически на любые поверхности. Но все-же предпочтительнее укладывать кафель на чистую и ровную поверхность.

Читать также: Пробковые полы (мармолеум.

Старый кафель можно убрать при помощи молотка и зубила, а если есть перфоратор, то процесс будет намного быстрее. Затем стена очищается шпателем или мастерком от остатков обоев, клея или раствора. Если кафель был уложен на краску (окрашенную поверхность), то необходимо очистить и краску. Специальные растворители позволят сделать это быстро и качественно.

Стены, оклеенные обоями, также нужно сначала очистить. Для этого нужно смочить обои горячей водой и шпателем счистить обои после 5-10 минут после смачивания. При укладке кафеля своими руками на пол нужно также придерживаться определенных правил. В случае, если пол покрыт линолеумом или другим покрытием, их нужно убрать. Освобожденную от линолеума или плитки ПВХ поверхность необходимо очистить шпателем от неровностей.

Для лучшего сцепления кафеля с раствором его следует положить на некоторое время в воду. Приблизительное время замачивания 10-15 минут. Облицовку кафелем лучше начать с пола, так как в этом случае кафель, положенный на стены, будет опираться на выложенные ранее полы. Если есть необходимость обложить плиткой раньше стены, чем полы, то внизу каждой стены придется устанавливать рейку (деревянную или металлический уголок), на которую будет опираться нижний ряд кафеля.

Укладка кафеля своими руками на пол.

Перед укладкой кафеля на пол вам следует определиться, как вы будете его ложить прямо или по диагонали. При прямой укладке кафеля выберите место для начала укладки. Удобнее всего начать с противоположного от входа конца комнаты. Если вам не подходит этот вариант, то можно начать с середины комнаты или со 2-го ряда. При укладке по диагонали работу всегда начинают с разметки фризовой плитки. Фриз кайма, бордюр стены, пола, потолка, обычно украшается сплошным орнаментом.

Общая длина фриза должна быть такой, чтобы поместилось целое число плиток, иначе вам придется в конце укладки резать весьма неудобную (треугольную) фризовую плитку. Следующим шагом нужно выставить маяки. Маяки нужны для выравнивания общего уровня будущего покрытия. Если на поверхности есть неровности, то маяки ставят на самом высоком уровне поверхности. Проще всего маяк ставить на гипс или алебастр.

Читать также: Художественный паркет в интерьере дома.

После этого сверху ложат плитку и пристукивают. Следующий маяк ставится так же, только нужно еще проверять его положение по отношению к другим маякам длинным уровнем или правилом. Между маяками нужно сделать промежуточные крепления в виде реек или брусков по ширине правила, чтобы при будущем выравнивании пола правилом ему было на что опираться.

Плитку выкладывают по шнуру, который вы предварительно закрепили на дюбелях или гвоздях, забитых рядом с маяками. Желательно перед укладкой плитки покрыть поверхность пола цементным раствором толщиной 15-20 миллиметров. Саму плитку нужно после укладки пристукивать до полной усадки деревянным или резиновым молотком. Зазор между плиткой устанавливают и регулируют пластмассовыми крестиками толщиной от 1 до 5 миллиметров. Каждый выложенный ряд следует проверить по всей плоскости.

То есть берете правило и ложите его на ряд плитки, а сверху на правило ложите уровень. Естественно,при правильной укладке горизонтальность уровня будет соблюдаться. Межплиточный шов очищается от излишков раствора резиновым шпателем или просто влажной тряпкой. Чаще всего количество кафельных плиток по всей длине стены не получается целым-плитку приходится резать. Есть несколько довольно надежных способов.

Применять для этих целей специальный плиткорез шов будет ровным и без зазубрин.

Можно воспользоваться болгаркой с алмазным кругом- и в этом случае разрез будет достаточно ровным.Стоит только помнить, что и в том, и в другом случае плитку следует перед резкой смочить.

Резать кафельную плитку можно и обычным стеклорезом с алмазной насадкой, но в этом случае при отсутствии определенного навыка вы можете не сразу добиться желаемого результата.

Как правильно обложить кафельной плиткой стены.

После того, как вы положили плитку на пол, можно начать облицовку стен. Общие рекомендации следует начать с того, что укладка плитки на стены начинается с фронтальной стены, то есть той, которая расположена напротив входа в помещение.

Для чего это делается? Когда все стены будут обложены плиткой, то все неровности, образовавшиеся в результате резки плитки или просто в результате укладки, будут спрятаны под кафелем левой и правой стен. А при входе в помещение неровности на боковых стенах не так бросаются в глаза.

Читать также: Циклевка паркета своими руками: видео.

Существует три способа укладки плитки на стены.

Шов в шов когда все швы (и горизонтальные, и вертикальные совпадают.

Вперевязку то есть, плитка укладывается так же, но с небольшим отступом или по-горизонтали, или по-вертикали, или отступ берется по обеим направлениям.

Что такое отливы и как их правильно сделать. Чаще всего бывают ситуации, когда вы сталкиваетесь с проблемой заделки больших расстояний между стеной и ванной.

В каждом конкретном случае будут разные размеры этих щелей, но способы их заделать довольно просты. Чтобы общий вид вашего помещения был одинаков,нужно заделать эти щели кафельной плиткой. Будущий отлив устанавливается на цементно-песчаный раствор.

Укладка кафеля своими руками как правильно сделать отлив.

Сначала режется кафельная плитка. Способы ее нарезки были описаны выше. Каждую плитку нужно обмерять и нарезать отдельно, так как сама щель может иметь неправильную геометрию. Затем щель между стеной и ванной нужно забить каким-либо наполнителем почти вровень с кромкой ванны.

Можно положить рейку или брус, но лучший вариант это заполнить щель монтажной пеной. При высыхании пена образует довольно прочное покрытие, излишки которого можно срезать ножом.

Толщину заполняемого слоя вы определяете сами, но чем толще, тем лучше. Этот слой предохранит раствор от высыпания вниз. Плитка выкладывается обычным способом с последующим пристукиванием резиновым или деревянным молотком. Требуемый наклон устанавливаете по ходу выкладывания плитки. Вставляя крестики со всех сторон плитки, делаете швы.

После укладки кафеля своими руками вам останется только затереть швы и ремонт окончен! Для затирки применяют резиновый шпатель и поролоновую губку. Швы нужно очистить от раствора, пыли, грязи и убрать пластмассовые крестики. После этого нужно развести затирочный раствор.

Раствор разводится до состояния киселя или сметаны. Как развести затирку, должно быть обязательно написано в инструкции на упаковке, но для начала не нужно сразу разводить всю затирочную массу. Достаточно развести полкило порошка в небольшом количестве воды.

Резиновым шпателем забивают швы и оставляют на 20-30 минут для начального подсыхания. После этого влажной губкой удаляют лишний раствор. После полного высыхания швов сухой тряпкой удаляют оставшуюся грязь.

Укладка кафеля своими руками видео.

Террасная доска из лиственницы применение.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий