Расчёт количества плитки для кладки в различных комнатах

Расчёт количества плитки для кладки в различных комнатахРасчёт количества плитки для кладки в различных комнатах.

При покупке материалов для ремонта всегда хочется знать их точное количество. С одной стороны, это даёт возможность не переплачивать за лишний материал, с другой — продолжать ремонт без остановок на доукомплектацию. Закупка плитки не исключение. Точный расчёт плитки для ванной или других помещений облегчит выполнение работ и позволит избежать дополнительных затрат.

Расход кафеля для укладки на пол или стены может зависеть от многих факторов. Поэтому перед тем как рассчитать плитку в ванную, желательно должным образом подготовиться.

Укладка кафеля на пол.

Что нужно знать заранее.

Прежде чем начинать считать постарайтесь определить для себя такие моменты.

какой конфигурации будет материал для укладки.

какое количество цветов вы хотите использовать.

будет ли применяться декор (бордюры, рисунки, требующие точного подгона.

каким способом будет производиться укладка.

Каждый из них может существенно повлиять на количество плитки необходимое для ремонта. Например, выкладывание по диагонали или подгон по рисунку увеличат расход — придётся много резать.

Укладка кафеля по диагонали.

А выбор однотонной цветовой гаммы и прямая укладка, наоборот, будут более экономными.

После того как вы найдёте ответы на эти вопросы можно начинать расчёт плитки для ванной или любого другого помещения.

Варианты подсчёта.

Считать можно разными методами. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки. Самый быстрый и простой способ — использовать калькулятор плитки на нашем сайте или одну из компьютерных программ для счёта.

Калькулятор количества плитки.

Калькулятор плитки на пол.

Калькулятор плитки для ванной.

Достаточно просто задать все необходимые параметры и система выдаст вам итоговое количество материала. Такой вариант удобен при использовании сложных рисунков и способов укладки.

Чтобы произвести расчёт плитки вручную специалисты предлагают два варианта. Давайте рассмотрим их подробнее.

Подсчёт по площади.

Если вы хотите узнать, сколько нужно плитки таким способом — придётся выполнить следующие замеры.

измерить площадь основания под кафельную плитку.

измерить участки, на которых укладка проводиться не будет (двери, оконные проёмы.

измерить площадь одной единицы материала.

Когда все параметры найдены, остаётся произвести несложные вычисления. А именно разделить площадь поверхности на площадь единицы материала, и, при необходимости, округлить число в большую сторону. К полученному количеству керамики необходимо добавить 10–15%, чтобы компенсировать расход на подрезку и брак.

Когда расчёт проводится для стен — из общей площади нужно будет предварительно вычесть площадь дверей и оконных проёмов, если они есть, а потом делить результат на площадь одной единицы покрытия.

Поштучный расчёт.

Этот метод предполагает немного другой подход к вычислениям. И его проще объяснить на конкретном примере. Допустим, нам необходимо произвести подсчёт для ванной с длинной и шириной пола 3 и 2 м соответственно. Размер выбранной керамики 30?30 см.

Делим ширину пола на соответствующее значение кафеля: 3/0,3=10. Это значит, что по ширине ляжет 10 шт. То же самое делаем с длиной: 2/0,3=6,7. Округляем до семи. Значит, на один ряд в длину понадобится 7 шт. А теперь перемножаем эти цифры: 10*7=70. Именно такое количество плитки нужно будет использовать для пола этого помещения.

Такой подсчёт обеспечит более высокую точность, и гарантированно убережёт вас от недостачи материала. Но, при его использовании стоит учесть одну деталь. Если необходимый фрагмент для подрезки составляет не больше 50% от размера целой плитки, то из одной штуки их получится два. Соответственно общее количество немного уменьшится.

Плитка разрезается на две.

В цифрах это будет выглядеть так.

берём пол с размерами 2,5 м на 1 м и плитку 30?30.

считаем количество плиток по длине — получаем 8 целых и 10 см на подрезку.

считаем по ширине — 3 целых и 10 см подрезка.

перемножаем целые — 8*3=24 шт.

считаем количество резаных фрагментов.

по длине их 8, по ширине 4 (3 ряда из целых + 1 — из резаных.

суммируем — 8+4=12 шт.

Так как размер одного фрагмента составляет меньше половины одной плитки — из неё можно сделать два таких кусочка. А, следовательно, количество кафеля для их изготовления будет в 2 раза меньшим. То есть 12 шт. делим на 2 и получаем 6 плиток на подрез. Прибавляем их к тем, которые будут укладываться целыми: 24+6=30 шт. И не забываем о 10% для компенсации брака.

Желающим сэкономить и не покупать материал с лихвой такое уточнение придётся очень кстати. Но делать его целесообразно только при прямом варианте укладки.

Прямой вариант укладки плитки.

В остальных случаях очень велика вероятность ошибки.

Принципы выполнения расчёта довольно универсальны и подойдут для любых поверхностей, помещений и видов кафеля. А как рассчитать плитку именно в вашем случае — выбирайте сами. Надеемся, что наша информация вам в этом поможет.

Видео о том, как рассчитать количество плитки для кладки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий