Используем остатки кафельной плитки

Используем остатки кафельной плиткиИспользуем остатки кафельной плитки.

«Шаловливые ручонки, нет покоя мне от вас!» стихи Плещеева А.Н.

После каждого ремонта выбрасывается очень много отходов стройматериалов, будь то краски и клеи или напольные покрытия и обои. Особенно остаётся много остаётся кафельной плитки. Почему? «Виноват» неправильный предварительный расчет требуемого материала или различные изменения, которые вносятся в дизайн в самом процессе работы. Вопрос: «Что делать с остатками кафеля?» – достаточно часто возникает.

Остаются не замазанные раствором и нетронутые плиткорезом цельные кафельные плитки или обрезки разных размеров. Давайте попытаемся сами изготовить красивые «произведения» из остатков плитки кафельной, декоративное панно или мозаику.

Что нам потребуется.

• Кафельная плитка – ломаная или целая. Но предпочтительнее та, которую использовали для стен. Она легче поддается резке и гораздо тоньше других.

• Плиткорез-кусачка или плиткорез-ручка.

• Эскиз, сделанный на бумаге. Для самого первого раза постарайтесь выбирать простейший рисунок, без мелких деталей и излишеств.

• Остатки какой-нибудь панели, оставшейся также после ремонта или кусок фанеры нужного вам размера.

• Клей «жидкие гвозди.

• Смесь (средство) для затирания швов.

Делая какое-либо одно изделие, постарайтесь применять для него кафельную плитку одинаковой толщины.

Определитесь с цветом и формой рисунка, при помощи плиткореза заготовьте кусочки кафельной плитки.

Для маленьких рисунков подойдут мелкие кусочки кафеля, на большие покрупнее. Чтобы получить кусочки разной формы, плитку заверните в толстую ткань и молотком разбейте. Получатся самые разнообразные фрагменты.

Когда подобраны все требующиеся детали эскиза, следует загрунтовать приготовленный кусочек фанеры клеем ПВА, разведенным в воде.

Смазываем куски плитки «жидкими гвоздями» и начинаем выкладывать эскиз, который предварительно нанесли на фанеру.

Заполняем все сегменты эскиза и его фон. Дожидаемся высыхания клея. Высыхание должно быть полным, поэтому не следует торопиться.

Подготавливаем затирку для кафельных плиток, подходящую по цвету и затираем ею всю плоскость панно. Когда затирка высохнет, удаляем пыль и грязь, и покрываем швы специальным составом (Продается специальный состав для затирки швов). Если захотите, то можете покрыть этим же составом всю плоскость панно.

Готовое произведение можно поместить в специально приготовленную рамку или сделать обрамление из плитки другого цвета по той же технологии.

Что еще можно сделать из остатков плитки.

Кроме декоративных панно и картин, оставшуюся кафельную плитку можно применить и для иных художественных задач таким же образом.

Например, ею можно: — обложить как мозаикой во дворе камни, дорожку; — обклеить фрагментами керамический горшочек для любимого цветочка; — заполнить кусочками плитки дворовую лавочку; — сделать подставку под горячие сковородки и блюда; — выложить эксклюзивный фрагмент на устаревшей мебели; — сделать мозаику на подоконнике; — красиво оформить проём у двери и многое, многое другое.

Это доступный и очень простой способ не уничтожать остатки кафельной плитки, а снова пустить их в дело. Удовольствие от этого творчества вам гарантировано, хорошее настроение тоже.

А может быть, вы станете такой же знаменитостью как гениальный и всемирно известный архитектор – дизайнер, Гауди Антонио, выполнивший свой самый первый заказ из кусков кафеля, которые были им собраны на фабрике богатого заказчика и которыми он обложил его дом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий