Современные идеи ремонта 3-комнатной хрущевки

Современные идеи ремонта 3-комнатной хрущевкиСовременные идеи ремонта 3-комнатной хрущевки.

Самый лучший способ изменить помещение до неузнаваемости – провести перепланировку. Капитальный ремонт 3 комнатной квартиры в хрущевке должен проводится согласно строительным нормам и с разрешения БТИ.

Хрущевка — это дом с самой распространенной планировкой. Такие здания строились еще в 60-х годах. Все они отличаются маленькими по площади кухнями с притяжной вентиляцией и смежным санузлом. В квартирах устанавливалось большое количество встроенных шкафов кладовок и антресолей. Эти объекты сильно уменьшали и без того не высокие потолки (2,5 метра). Дополняли впечатления тесные коридоры и плохая звукоизоляция. На лестничной площадке располагалось обычно по 4 квартиры, а начиная со второго этажа – еще и балкон.

На видео: пример готовой квартиры после ремонта.

Трешки отличались большим разбросом по площади: от 45 до 59 кв.м. Самая распространенная планировка: две маленькие комнаты в виде книжки. Создается впечатление будто одну комнату разделили пополам. Более приемлемый вариант: 2 большие смежные комнаты и маленькая третья. Существует еще 3-й вариант разброс комнат по разные стороны дома. Такую планировку называют еще Г-образной. В некоторых квартирах встречается изолированные помещения.

Преимущества хрущевок.

Не смотря на описанные особенности, ремонт хрущевки много проблем не создает. В квартирах стандартной планировки нужно выравнивать стены, пол и потолок. Зато маленькие комнаты можно увеличить за счет кухни. Как именно это сделать, читайте далее. Проем, который выходит в коридор, следует присоединить к комнате. Увеличить количества места в кухне можно, вынеся холодильник в коридор. Балкон в таких квартирах обычно утепляют. То есть дизайнерских решений по улучшению помещения масса. Нужно только выбрать подходящий.

Первый вариант.

Существует несколько типов планировок хрущевок, отличающихся размерами, расположением помещений. Обычно 3-комнатная хрущевка содержит одну комнату смежную с кухней. При перепланировки квартиры эту стену сносят, создавая кухню-гостиную. Старый вход заделывают. В едином пространстве рабочую зону можно отделить от кухни визуально. Например, установить барную стойку, сделать напольное покрытие разных уровней, покрасить стены в разные цвета.

Стенку можно и «передвинуть». Тогда расширится кухня, но уменьшится площадь комнаты. С нее же можно сделать вход в кухню. Такой вариант не подойдет семья с большим количеством человек.

За счет коридора квартиры можно расширить санузел. Вывести его в жилое помещение не разрешит БТИ. Сложнее обстоят работы, если санузел соединен с ванной. Когда делают ремонт, последнюю демонтируют, вместо нее устанавливают душевую кабину, а свободное место заполняют, например, стиральной машиной. При перепланировке ванной два остальных помещения квартиры оставляют без изменений. Чтобы создать иллюзию высокого потолка, можно расширить дверные проемы.

Второй вариант.

Хрущевка советских времен состоит из подряд идущих комнат. В такой квартире можно снести стену между 2 и 3 комнатами, а также между кухней и третьей комнатой. После такой перепланировки получается большое пространство. Ремонт помещения позволит разделить его на отельные зоны: гостиную-столовую и, например, детскую или кабинет.

Если убрать перегородку между жилыми помещениями, получится большая студия. В ней зоны будут отличаться напольным покрытием. Можно еще сделать ремонт потолка и окрасить стены в разные цвета. Это не только визуально расширит пространство, но и разделит функциональные зоны.

Третий вариант.

Хрущевка может быть увеличена за счет четвертой комнаты. Из нее можно сделать, например, гардеробную. Если в комнате мало света, создавать еще одно жилое помещение нет смысла. А вещи можно хранить и в темных помещениях.

Другие варианты.

В 3-комнатной квартире обычно много дверей. Если вместо них соорудить красивые арки, пространство станет еще шире. Если есть разрешение БТИ, можно увеличить площадь квартиры, объединив балкон с одной из комнат. Это нарушит фасад. Но самое главное, чтобы конструкция выдержала остекления профилем.

Стоит уделить особое внимание напольному покрытию. Обычно оно делается из деревянных досок. Однако, срок службы такого материала не превышает 20-30 лет. Во время ремонта квартиры нужно снять все старые доски и сделать стяжку пола. В комнатах, где будет выкладываться плитка, выравнивать покрытие не обязательно. А вот в местах под ламинат или линолеум придется постараться.

Ремонт 3-х комнатной квартиры – это возможность кардинально изменить облик помещения. Из любых описанных вариантов перепланировки можно сделать красивое, удобное и оригинальное пространство.

Вам также будет интересно.

Ремонт 3-комн. хрущевки своими руками (2 видео.

Варианты ремонта в 3-комн. хрущевке (26 фото.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий