Особенности укладки тротуарной плитки

Тротуарная плитка – материалы, используемые для покрытия улиц, дорожек, парковок. В отличие от брусчатки, он имеет ровную поверхность и одинаковый размер, что делает его более удобным для пешеходов. По прочности не уступает брусчатке, поэтому дешевле. Для загородного дома тротуарнаую плитку купить это простое решение, оно позволяет деревьям дышать и впитывать влагу, чего нельзя сказать об асфальте.

Разнообразие

  • мрамор
  • камень;
  • глина;
  • деревянный;
  • резина;
  • Бетонная тротуарная плитка универсальна и доступна по цене.

Изготавливается из цемента, воды и наполнителя методом вибропрессования или вибролитья. По устойчивости к отрицательным температурам можно отличить обычную тротуарную плитку и незамерзающую тротуарную плитку. Премиальный материал выдерживает до 200 циклов замораживания-оттаивания.

Особенности укладки тротуарной плитки


Прежде чем приобретать тротуарную плитку, определите, какую нагрузку она должна выдерживать. От этого параметра зависит цена квадратного метра тротуарной плитки. Если это бетонный кирпич для садовых дорожек, подойдет дешевый вибролитой кирпич. Перед укладкой подсчитывают количество материала, наносят на карту дорожку и учитывают дренаж. Перед укладкой выровняйте поверхность песком или экраном и предусмотрите дренаж склона. Протяните проволоку между направляющими штифтами и установите лицевую панель. Каждая плитка укладывается максимально ровно, простукивается резиновым молотком. При укладке плитки насыпать сухую смесь на швы и сметать излишки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий