Цилиндрический редуктор особенности

Машиностроение, приводы промышленных смесителей, металлообрабатывающие станки и другое промышленное оборудование требуют цилиндрических редукторов.

Классификация

Цилиндрические зубчатые передачи классифицируют по следующим признакам: Счетчик шагов. Их количество варьируется от 1 до 4, в зависимости от передаточного числа, которое необходимо получить на выходе. Взаимное расположение осей — параллельное или соосное. Пространственная ориентация редуктора горизонтальная или вертикальная. Тип зубьев шестерни.

Особенности цилиндрических редукторов

Цилиндрические редукторы позволяют уменьшить угловую скорость и увеличить крутящий момент, так как в основном представляют собой сочетание цилиндрических шестерен разного диаметра, с разным количеством зубьев и форм, которые могут быть: прямыми, криволинейными, косозубыми и елочными. Цилиндрические шестерни обычно производят больше шума, чем другие типы шестерен. Кроме того, увеличивается вибрация механизма и износ поверхностей зубьев шестерни.

Они проще в изготовлении и подходят для механизмов, работающих в обратном направлении. Использование косозубых передач повышает производительность и снижает шум редуктора, что приводит к более плавной работе элементов. При использовании данного типа передач возникают осевые напряжения, поэтому необходимо подбирать специальные подшипники и компенсировать их установкой соответствующих шестерен с разным наклоном зубьев, образующих пару.

Преимущества и недостатки шевронных передач аналогичны косозубым, и в то же время благодаря конструкции двунаправленных режущих зубьев можно равномерно компенсировать осевые нагрузки. В основном они используются для передачи большой мощности.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий