Какие работы относятся к работам на высоте?

  Какие работы относятся к работам на высоте ? Означает возможность получения человеком травмы в результате случайного падения. Межотраслевые правила устанавливают стандартизированный порядок проведения и организации этой деятельности. Они предназначены для обеспечения безопасности лиц, которые работают непосредственно на высоте или работают в их окружении. Этот вид работ чрезвычайно опасен и требует осторожности, поскольку любой неверный шаг может привести к травме.

Типы, опасности и критерии для работников

Типы опасных работ на высоте следующие:

  • Укомплектован (ассистировал). неподдерживаемые (на весах), которые также делятся на несколько поджанров:
  • Один контролируемый работник или команда;
  • отвечает за правильное воспроизведение при выполнении определенных задач на высоте;
  • Лица, ответственные за организацию выполнения задания и обучение работников.

В зависимости от вида работ указываются специальные технические условия, а дополнительные условия могут быть разработаны самим работодателем, но не противоречащие приказам Министерства труда. Опасность в этой ситуации будет заключаться в непосредственном нахождении работника на высоте. Опасность представляет собой падение работника на землю или падение на него посторонних предметов (рабочих объектов).

КОГДА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ВЫСОТЕ ЗАПРЕЩЕНА


Некоторые ситуации, в которых работа на высоте не допускается, в основном связаны с погодными условиями.

Однако следующие условия запрещают работу на высоте:

  • при порывах ветра 15 метров в секунду на открытых пространствах;
  • во время монтажа и демонтажа строительных соединений при сильном ветре со скоростью 10 метров в секунду;
  • в штормовых или туманных условиях, когда невозможно разглядеть объекты на близком расстоянии;
  • на обледенелых материалах, которые используются для работы на высоте (например, деревья, балки и т.д.).

Некоторые виды работ, выполняемые на высоте, требуют дополнительных мер безопасности при работе на высоте. Например, запрещается работать на высоте: на оборудовании мачтовой антенны, когда напряжение превышает 42 В; При порывах ветра более 12 метров в секунду; Когда на улице темно; При недостаточном освещении. Новые правила работы на высоте:

Требования к персоналу


К работе на высоте могут быть допущены только работники, достигшие совершеннолетия. Помимо возрастных ограничений и допуска к работе, существуют и другие требования к работникам: необходимую квалификацию (подтвержденную дипломом или сертификатом); прохождение первичного медицинского осмотра при поступлении на работу, который не выявит противопоказаний к работе на высоте; Положительные результаты последующих регулярных медицинских осмотров Сотрудники, работающие на высоте, допускаются к работе только после прохождения обучения требованиям охраны труда и техники безопасности и проверки знаний. Они также узнают, как безопасно работать на высоте. Обучение специальным техникам и методам заканчивается экзаменом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий