Как выбрать вилочный погрузчик для склада

Вилочный погрузчик — это промышленная машина, которая помогает в подъеме, перемещении и хранении грузов. Чтобы выбрать оптимальный вилочный погрузчик для склада, необходимо ответить на ряд вопросов. Рассмотрим их подробнее.

Вилочный погрузчик нужен для использования в помещении или на открытом воздухе?

Если вы работаете в помещении, можно использовать менее шумные электрические вилочные погрузчики. Обратите внимание и на машины с амортизирующими шинами. Такие модели имеют меньший радиус поворота и оснащены полиуретановыми шинами, которые отлично подходят для дорог с твердым покрытием.

Для работы на открытом воздухе лучше всего подходят дизельные вилочные погрузчики, предназначенные для пересеченной местности, или пневматические шинные подъемники, предназначенные для тяжелых работ на асфальтовых, гравийных или грунтовых дорогах.

Какова самая высокая точка подъема?

Уровень досягаемости важен, потому что это влияет на грузоподъемность. Кроме того, необходимо учитывать, что использование неподходящего погрузчика может привести к порче товара при подъеме его на высоту. А потому обязательно учитывайте планировку склада.

На сайте https://diam-almaz.ru можно оценить примерный диапазон моделей: есть электрические вилочные погрузчики, которые достигают высоты до 9 метров, тогда как дизельные могут достигать высоты более 11 метров.

Каков вес грузов?

Грузоподъемность небольших электрических погрузчиков составляет более 60 кг, и они в основном используются для перевозки легких грузов, включая продукты питания, книги, одежду и т.д. Если предполагается большой объем тяжелых грузов, лучше делать выбор в пользу мощных дизельных устройств. Их грузоподъемность может достигать до 60 тонн. Чаще всего модели используют на открытом воздухе из-за шума и выхлопных газов.

Каков бюджет на покупку?

Электрический вилочный погрузчик для склада изначально будет стоить дороже. Однако такое устройство обладает более низкими эксплуатационными расходами и выгоднее с точки зрения обслуживания.

Вилочники с двигателем внутреннего сгорания работают на различных видах топлива, таких как бензин, дизельное топливо, пропан и сжатый природный газ. Такие модели стоят дешевле электрических, но час их работы стоит дороже.

Помимо расходов на топливо, при расчете эксплуатационных расходов нужно учесть доступность запчастей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий