Мобильные пожарные

Долгие годы процесс пожаротушения с применением воды развивался по одному сценарию. Необходимо было повысить объем и дальность воды, выбрасываемой из пожарного ствола. Но этот метод эффективен только при тушении серьезных пожаров, которые охватывают большие площади. Но на ликвидацию огня берется небольшой объем воды, который попадает в место пожара.

Вода, которая остается, может легко создать потоп на нижних этажах. А это еще один побочный эффект пожара.

Мобильные пожарные

Наиболее результативным методом тушения являются высоконапорные водяные установки. Они могут давать воду, которая тонко распыляется (размер частиц до 100 мкм). Этот способ наиболее эффективен. Более того, расход воды сокращается во много раз.

Использование тонкораспыленной воды тем эффективнее, чем меньше частица, которая попадает в место возгорания. Помимо этого, водяной туман имеет плюс, так как может обеспечить устранение дыма.

Мелкодисперсная вода блокирует тепловое излучение. Ее также можно использовать для защиты самого пожарного и материальных вещей.

Распыленная вода более точечно охлаждает сильно разогретые поверхности несущих конструкций, в отличие от водяных струй. Поэтому исключены их локальные повреждения, повышается устойчивость.

Водяной туман – это наиболее результативный способ тушения пожара на электроустановках за счет того, что у него низкая электрическая проводимость.

Уже производятся различные виды передвижных и стационарных установок, которые используются при тушении пожара. Оборудование может быть собрано на транспортных средствах и устанавливаться стационарно в более безопасных помещениях.

Установки обеспечены следующими компонентами:

  • насосом высокого давления с расходом воды от 15 до 30 литров в минуту;
  • приводом насоса;
  • баком с водой;
  • рукавной катушкой с латексированным пожарным рукавом высокого давления, длина которого – до 100 метров;
  • комбинированным пожарным стволом ТРВК;
  • баком с пенообразователем.

Мобильные установки, как правило, применяются для тушения огня в начальной фазе горения. Они включены в состав средств быстрого реагирования и приезжают на пожар первыми. В случае серьезного возгорания, подобные установки используются, чтобы не допустить более серьезного распространения огня.

Мобильные пожарные

На рынке уже можно найти агрегатную установку пожаротушения тонкораспыленной водой высокого давления. Она входит в комплекс противопожарной защиты построек, кабельных каналов и коммуникаций, находящихся под землей.

Некоторые производители разрабатывают собственные пожарный стволы, а также форсунки для распыления воды, чтобы обеспечить эти установки.

Благодаря этому пожарный ствол может тушить как водой, так и пеной. Может использоваться также:

  • Скоростной напор – это небольшая с высокой скоростью струя. Она способна уменьшить пламя за счет кинестетической энергии.
  • Охлаждающий эффект – может понизить температуру в зоне пожара. Это возможно благодаря интенсивному испарению частиц воды.
  • Изолирующий эффект – работает благодаря образованию большого объема парогазовой фракции, непосредственно в зоне пожара.
  • Осаждающий эффект – может ликвидировать конечные продукты горения.

Благодаря форсункам тонкораспыленной воды высокого давления образуется сплошной туман. В нем есть частички, размер которых составляет от нескольких микрон до десятка микрон. За счет большой скорости мелкодисперсный тонкораспыленный поток из форсунок имеет два ключевых преимущества: большая скорость и возможность огибать любые препятствия. Это обеспечивает надежное тушение в трудных для доступа местах.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий