Особенности выбора шин для спецтехники

Принцип выбора шин для тяжелой строительной, складской и другой специфической техники во многом схож с алгоритмом подбора покрышек для обычных и грузовых автомобилей. Нужно четко знать, для какого транспорта подбирается изделие, и в каких условиях оно будет эксплуатироваться. Как правило, для грунтовых почв подходят диагональные модели, для работы на твердых дорожных покрытиях — радиальные шины, скользкие поверхности лучше удается освоить шипованным изделиям, в то время как бездорожье и топкую почву — покрышкам с прореженным протектором. Глубокий протектор неплохо стоит на грунте в бесснежную зиму или, даже, на мокром снеге. В любой ситуации, покупается ли шина 23.1-26 для асфальтоукладчика или покрышки для погрузчика, следует принимать в расчет: тип покрытия объекта, где будет использоваться оборудование, максимально допустимую нагрузку на покрышку, оптимальную степень амортизации.

 

 

Рассматривая разные варианты покрышек и протекторов, потенциальному покупателю следует внимательно изучать особенности каркаса модели, состав резины, качество материала, рисунок протектора и непосредственно размер изделия. Даже самая отличная шина 18.4-26 может быть малоэффективной, если подобрана не в точном соответствии с колесами той техники, которая будет ее использовать.

 

Шины для разных видов оборудования

В зависимости от класса техники, могут быть рекомендованы различные правила подбора покрышек. Экскаваторам больше подходят пневматические модели с полиуретаном внутри, которые характеризуются выносливостью и долговечностью. На вилочный погрузчик можно заказывать как пневматические камерные и бескамерные шины, так и цельнолитые. Последние дают хорошую стабильность машины, но не такую мощную амортизацию, как пневматика. Фронтальным погрузчикам с малыми нагрузками подходят диагональные покрышки, в то время как аналогам этой техники, работающим в тяжелых условиях и с большими грузами, стоит поставить шины радиального типа.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий