Идеи ремонта однокомнатной квартиры: комфортный и просторный дизайн

Идеи ремонта однокомнатной квартиры: комфортный и просторный дизайнИдеи ремонта однокомнатной квартиры: комфортный и просторный дизайн.

Чтобы сделать свое небольшое, но любимое жилье красивым и функциональным, дизайн однокомнатной квартиры должен быть четко продуман во всех деталях. Это превратит ее в удобное место для жизни и отдыха.

Если в квартире живет 1-2 человека, этот вариант станет выгодным решением. Отличительная характеристика квартиры-студии – минимум стен, максимум пространства, грамотные акценты и правильное разделение на зоны.

Пример рисунка планировки кухни.

Свет в квартире-студии.

Кухня требует самого яркого и разнообразного освещения. Здесь необходимо сконцентрировать множество осветительных приборов (точечные светильники в рабочей зоне, несколько ламп над барной стойкой и обеденным столом, настенные бра в зоне приема пищи, потолочные плоские светильники.

При помощи освещения можно концентрировать внимание на нужных вещах и скрывать ненужные.

Гостиная – место, где можно реализовать свою фантазию, разместить традиционную люстру на потолке, установить возле дивана и кресел местное освещение. А полки (для книг, сувениров) выделить с помощью световых точек.

В светлой квартире не требуется много освещения.

Спальня в квартире-студии требует неяркого освещения: тут нужен мягкий свет, который подарят торшеры, бра, ночники.

При помощи освещения можно концентрировать внимание на нужных вещах и скрывать ненужные.

Спальня или кухня размещается на подиуме. Важно, чтобы только одна из зон жилья имела в своем распоряжении подиум. Иначе акцент будет смазан и станет недостатком.

Другие идеи для квартиры-студии.

Барная стойка – самый популярный способ отделить кухню от гостиной. Она является плавным переходом из одной зоны в другую. Есть место для обеденного стола и барной стойки? Не отказывайте себе в таком удовольствии, разместите оба этих элемента: возле кухни поставьте стол, а за ним барную стойку поближе к гостиной.

Массированная барная стойка из дерева.

Спальню можно отделить ширмой или этажеркой.

Отдельное внимание требует напольное покрытие . Если кухня нуждается в практичных материалах (кафель, плитка, ламинат ), то гостиная – место для ковролина, линолеума, паркета. В спальне можно установить теплый пол под паркетом. постелить пушистый ковер.

А можно просто застелить все паркетом.

Цвет – удобное средство для простого разделения квартиры на зоны. Так, для оформления кухни можно взять светлые оттенки. В гостиной использовать насыщенные теплые тона, а для спальни выбрать свой любимый цвет. Главное – гармоничное цветовое сочетание. Если одна из зон оформлена в ярких оттенках, то для двух других предпочтительны пастельные, прозрачные, ненавязчивые тона.

Разделенеи квартиры-студии при разных оттенков.

Делаем двухкомнатную из однокомнатной.

Казалось бы, подобное решение – недостижимая фантазия для владельца однокомнатной квартиры. Но, оказывается, это возможно. Для реализации идеи дизайнеры предлагают несколько вариантов.

1. Миграция кухни.

Первый из них – перемещение кухни в прихожую или кладовку . Для этого не нужно сносить стену. Этот вариант подойдет семье из 2-3 человек и тем, кто готовит редко.

Можно установить вот такую компактную кухню.

Другой способ может стать реальностью, если есть раздельный санузел . Туалет переносят в ванную комнату. тем самым освобождая нужные квадратные метры. А кухня перемещается в освобожденную комнату. Если объединенный санузел не отличается большой площадью, то его можно расширить, задействовав квадратные метры прихожей. В новом санузле легко поместится все необходимое: стиральная машина, бойлер, ванная, туалет и даже найдется место для раковины, бельевой корзины. Важно.

кухня требует подвода коммуникаций. Поэтому, если вы решились на подобную перепланировку, готовьтесь к тому, что пол станет выше на 15-20 см.

вентиляция обязательна для кухни. Если переносить место приготовления пищи в кладовку, необходимо заранее об этом побеспокоиться. В перепланировке участвует санузел? Приятная новость: в нем уже есть вентиляция. Это дает преимущество, упрощая монтажные работы.

если раньше вы пользовались газовой плитой, придется от нее отказаться, подобрав новую, которая работает от электричества. Для ее установки не нужно тратить много времени, беспокоиться о том, как подвести газовые трубы к ее новому месторасположению.

2. Второй этаж.

Второй вариант расширения пространства организация второго этажа в однокомнатной квартире. Правда, воспользоваться подобной идеей смогут только владельцы квартиры с высоким потолком (от 3 метров). На втором этаже можно организовать спальню, рабочий кабинет, библиотеку. Обязательный элемент лестница, которая должна занимать минимум пространства.

Фото: второй этаж в однокомнатной квартире.

3. Кухня-гостиная или детская.

Еще один способ доступен тем, у кого стена, соединяющая жилую комнату и кухню . не является несущей. Можно ее снести полностью (тем самым расширив пространство) или сделать арочный проем. А после этого возводите новую стену, разделив одну большую комнату на две компактные. Особенно выгоден этот вариант для семьи с детьми: у малышей появится их личное пространство. Да и родители будут рады подобным переменам. Для тех, кто еще не решился обзавестись детьми, снос стены между кухней и жилой комнатой с возведением новой и разделением комнаты на две части подарит возможность организовать кухню-гостиную.

Кухня-гостиная с аркой в однокомнатной квартире.

4. Две комнаты в одной: зонирование пространства.

Четвертый «эконом-вариант» очень прост: для его реализации не нужны сносы стен и широкомасштабные перепланировки. Достаточно визуально разделить пространство на две отдельные зоны . Сделать это можно с помощью подиума в одной части комнаты или установив перегородку.

Отделение спальной зоны в однокомнатной квартире при помощи перегородки.

Подобное решение особенно выгодно тем, кто время от времени работает дома или часто принимает у себя гостей: одна часть жилого помещения будет служить спальней, доступ в которую имеет ограниченное число лиц. А вторая половина новой комнаты превратится в гостиную или творческую мастерскую.

5. Новая комната: креативим с лоджией.

Пятая идея по дизайну однокомнатной квартиры доступна владельцам жилья с лоджией . Утеплив эту часть вашего дома, можно организовать в ней все, что пожелаете: спальню, рабочий кабинет, детскую, даже кухню (особенно, когда лоджия находится неподалеку от вентиляционной трубы). По желанию, лоджию можно объединить с жилым помещением. А после этого разделить получившееся пространство на две зоны: спальню и гостиную либо на две отдельные спальни.

Кабинет в лоджии однокомнатной квартиры.

Цвет в интерьере однокомнатной квартиры.

Любую, даже самую маленькую квартиру можно сделать просторной. Для этого необязательно расширять пространство с помощью увеличения площади своих квадратных метров. Достаточно выбрать правильные оттенки. И компактное жилье превратится в большие роскошные апартаменты.

Светлая квартира визуально выглядит просторнее.

Главное правило визуального расширения пространства – использование светлых оттенков. Так, потолки должны быть светлее стен. А стены оформлены в легких ненасыщенных тонах.

Совет: если в квартире низкий потолок, выбирайте плоские осветительные приборы. Так можно зрительно увеличить расстояние между полом и потолком.

Идеи для просторной однокомнатной квартиры.

1. Ширмы, стеллажи, стеклянная мебель, зеркала.

Зеркала визуально увеличивают размеры комнаты. Стеллажи, ширмы разделяют ее на функциональные области. Стеклянная мебель добавляет воздушности, делает мебель «невидимой»: так, если деревянный обеденный стол всегда на виду, то прозрачный стеклянный зрительно смягчает общий вид помещения, расширяет площадь.

Фото: интересный вариант дизайна однокомнатной квартиры.

2. Полезная мебель.

Главная характеристика мебели для однокомнатного жилья – возможность трансформации и функциональность.

выдвижная кровать, раскладной диван, стол.

высокий шкафкупе.

высокие стеллажи.

стеклянная мебель.

шкафстол (для школьника.

двухъярусная кровать со шкафом.

Используя эти идеи, дополняя их собственными, вы сможете организовать уютный мир в своей однокомнатной квартире. Творите, вытворяйте, креативте, улучшайте мир вокруг себя, создавая гармоничный, стильный, удобный интерьер.

Похожие записи.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий