Мульчеры: преимущества эксплуатации

Мульчеры – специализированное оборудование, основной задачей которого становится удаление, измельчение и утилизация древесины. Данный вид техники постепенно становится популярным в различных сферах. Все большее количество компаний предпочитает купить мульчер в Москве или других крупных городах, что позволяет им выполнять широкий спектр работ быстро, качественно, выгодно. Сегодня на отечественном рынке реализуется множество моделей ведущих производителей в различном ценовом диапазоне.

Мульчеры: преимущества эксплуатации

Виды мульчера

Рассматриваемая техника выпускается в двух основных разновидностях:

  • навесные аналоги;
  • самоходные машины.

Навесной вид является экономически эффективным, если требуется удаление или измельчение небольшого объема древесины. Монтаж такой техники осуществляется в течение часа, а производительность зависит от модели и технических характеристик основной машины (трактора, экскаватора, погрузчика и т. д.).

Самоходные мульчеры строятся на базе колесных или гусеничных машин. Основным преимуществом собственного шасси является повышенная проходимость и функциональность. Они выполняют те задачи, которые навесным аналогам не под силу. Самоходки идеально подходят специализированным организациям, занимающимся строительно-монтажными работами в труднодоступной местности. Среди минусов этого вида техники отметим недешевую стоимость (от 1 млн. рублей), необходимость регулярного обслуживания, высокий расход топлива. Для измельчения мульчер должен прижать ствол или ветку к грунту, однако если он рыхлый или болотистый, рекомендуется использовать навесные модели.

Мульчеры: преимущества эксплуатации

Преимущества техники

В перечень основных работ, выполняемых описываемым оборудованием, входят:

  • удаление веток;
  • корчевание пней;
  • дробление стволов;
  • измельчение древесных отходов.

Такие машины созданы специально для оптимизации и ускорения процесса обработки лесных массивов и труднодоступных территорий. Примечательно, что эффективность их работы не зависит от внешних факторов, например, от температурного режима, влажности, силы ветра. Плотность растительности также не является помехой для многих моделей техники. В целом, мульчеры совместили в себе лучшие качества дробилки и трактора (вездехода).

Рабочие элементы машины

Основной рабочий элемент этой техники – ротор. Надежным и функциональным считается ротор со статичными резцами. Он при прочих равных обладает большей производительностью (на 30-40%), чем аналоги с подвижными молотками. Особенно это заметно при дроблении мелких объектов, например, пней или кустарников.

Интересный факт: дополнительные элементы – резцы и молотки – на мульчерах не являются взаимозаменяемыми. Более того, представленные изделия от идентичного производителя, но на разных моделях техники также иногда невозможно заменить. В итоге, при заказе расходного инструмента необходимо точно указывать размеры, марку оборудования, материал изготовления.

Таким образом, мульчеры – техника, предназначенная для измельчения древесины. Она выпускается в нескольких разновидностях, применяется в различных сферах жизнедеятельности человека, обладает рядом неоспоримых достоинств.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий