Моторное масло

Любой автовладелец хочет, чтобы его «железный конь» прослужил как можно дольше. Но это полностью зависит от вещества, которым смазывается двигатель. Например, чем качественнее моторное масло, тем более долгий эксплуатационный срок у автомобиля. Поэтому при выборе следует быть аккуратным и стараться не экономить.

 

 

Виды

Классификация данного средства начинается с того, каким путем оно было изготовлено, какая именно основа при этом применялась. Различают такие виды:

  • Минеральное – производятся за счет переработки нефти для получения масла, имеющего необходимые характеристики.  Такой способ считается самым первым. Но он имеет небольшой недостаток – какой бы качественной не была нефть, небольшой процент примеси в топливе все же останется. Также такой вариант обладает высокой вязкостью и маленькой стойкостью к пониженным температурам. Главное преимущество заключается в создании толстой пленке, необходимой для машин с большим пробегом.

  • Синтетическое – изготавливается способом промышленного синтеза. Благодаря ему получаемый продукт обладает высоким качеством. Оно не требует очистки устойчив к низким температурам, имеет отличные антикоррозийные свойства, не содержит примесей.

  • Полусинтетическое – служит в качестве замены минерального масла для автомобилей, имеющих большой пробег.

Выбирать масло следует исходя из степени износа мотора и производителя. Если двигатель новый, то нет необходимости в толстой пленке.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий