Вентиляция в офисе: функции, виды и особенности

Качественная вентиляция важна в каждом здании, в том числе и в офисе. Продуманная, правильно спланированная и установленная, она обеспечивает оптимальный микроклимат в помещении, свежий воздух и нормальный температурный режим, необходимый для хорошего самочувствия и высокой работоспособности сотрудников офиса.

Вентиляция в офисе: функции, виды и особенности

 

Виды систем вентиляции для офисного здания

Монтаж вентиляции осуществляют на этапе строительства или во время капитального ремонта здания, поскольку главная задача данного вида инженерных систем состоит не только в том, чтобы обеспечить в помещении эффективную циркуляцию воздуха. Вентиляционная система в офисе должна органично взаимодействовать с другими видами инженерных сетей и гармонично вписываться в общий дизайн интерьера.

При обустройстве офиса можно использовать следующие виды вентиляционных систем:

  • Естественную – осуществляется через окна, двери, шахты в стенах, щели в конструкции. Не требует больших финансовых затрат, однако не соответствует современным требованиям, не способна полностью обеспечить помещение свежим воздухом и практически не контролируемая.
  • Принудительная – может быть реализована путем установки приточно-вытяжных устройств или вытяжных вентиляторов, которые обеспечивают отток отработанного воздуха. Данная конструкция способна обеспечить нормальный уровень углекислого газа и влажности в помещении. Принудительная вентиляция полностью автоматизированная, управлять системой можно даже с телефона.
  • Канальные и кассетные кондиционеры – позволяют контролировать температуру в помещении, обеспечивая ионизацию воздуха.

Типы решений для офисных помещений

Вентиляционную систему выбирают, исходя из площади помещения. Среди самых эффективных вариантов:

  • мультизональная система кондиционирования с приточно-вытяжной установкой (для офисных зданий средней площади);
  • вытяжная вентиляция с настенной сплит-системой (для арендуемых офисов);
  • система чиллер-фанкойл (для больших офисных помещений площадью 2000 кв.м.).

Вентиляция в офисе: функции, виды и особенности

Монтаж вентиляции для офиса

ГК «ЛОКАС» имеет многолетний опыт работы в сфере проектирования и установки инженерных коммуникаций, предлагает вам профессиональный монтаж вентиляции в офисе. Установка вентиляции осуществляется с учетом санитарно-гигиенических требований, особенностей здания, пожеланий клиента и запланированного бюджета. Помощь в подборе наиболее эффективных вариантов, безупречное качество работ и оптимально короткие сроки выполнения заказов любой сложности гарантированы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий