Инженерно-геологические изыскания грунтов на площадке будущего строительства

Геологические изыскания грунта на строительной площадке и их важность

Инженерно-геологические изыскания грунта – это комплекс работ, которые позволяют точно и тщательно изучить природные особенности площадки будущего строительства, учесть геоморфологические и гидрогеологические процессы, которые в отдаленном будущем могли бы оказать негативное воздействие на возведенное здание. Квалифицированный специалист не просто выполняет комплекс исследований под заранее согласованное ТЗ, а дает максимально объективный прогноз: что может случиться при контакте геологической среды и возведенного на участке здания.

Инженерно-геологические изыскания грунтов – это обязательные мероприятия, благодаря которым проектировщики и строители могут получить ценную информацию и при необходимости внести корректировки в выбор типа основания, методику прокладки инженерных сетей и другие важные операции. Важно понимать, что правильность выбор влияет не только на безопасность будущего здания, но и на себестоимость его строительства. К примеру, часто удается сэкономить за счет удешевления материалов для фундамента, если геологическая обстановка на участке не требует обустройства монолитного основания или его армирования.

Какие риски при отказе от проведения изысканий?

На практике встречаются ситуации, когда застройщик или собственник, который пожелал возвести постройку на принадлежащей ему земле, отказывались от проведения исследований. В таком случае проектировщики опираются на усредненные табличные параметры геологической обстановки в данном районе. Конечно, информация из справочников получена на основе практических измерений и исследований, но такой подход может быть крайне опасным. В практике работы специалистов компании СкайЛайн неоднократно встречались ситуации, когда реальные параметры кардинальным образом отличались от справочных. Чем это чревато, приведем на конкретных примерах.

Заказчик был уверен, что основой грунта на площадке будущего строительства является глина. Информацию никто не проверял, а изыскания не проводились, поэтому было принято решение заложить под здание ленточный фундамент на глубине, которая превышала бы примерную глубину промерзания глины. Как только строители начали рыть котлован, стало понятно, что на данной территории уровень грунтовых вод настолько высок, что обустроить ленточный фундамент на внушительной глубине практически невозможно. На выходе имеем, что застройщик вынужден тратить дополнительные средства на проектирование иного типа основания. Проведи он вовремя комплекс геологических изысканий, временных и финансовых затрат можно было бы избежать.

Второй пример, все с той же глиной. При рытье котлована выяснилось, что с глубиной грунтовых вод все в порядке. Зато при детальном изучении оказалось, что основой грунта является не глина, а песок. Был заложен ленточный фундамент на глубину, но если бы информация о составе грунта была у специалистов своевременно, можно было бы выбрать более дешевый вариант основания. Экономия на этом в несколько раз бы превысила оплату труда специалистов при проведении изысканий.

Из описанных примеров можно сделать один вывод. Пренебрежение результатами исследований или отказ от них чреват не только увеличением себестоимости строительства, но и рисками деформации несущих конструкций здания. Перекосы и трещины в стенах уже на этапе эксплуатации – это не самый плачевный вариант, который может случиться с будущей постройкой.

Как осуществляется геологическое исследование грунта?

Специалисты рекомендуют проводить изыскания на строительной площадке на той стадии проектирования, на которой выбирается и рассчитывается тип основания здания. Как только все архитектурные и проектировочные работы закончены, можно заключать договор со специализированной компанией. По периметру будущей стройплощадки бурятся скважины, через которые отбираются пробы почв для дальнейшего исследования. Затем на основе лабораторного анализа специалист готовит экспертное заключение, на основе которого можно в дальнейшем планировать следующий этап работ.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий