Особенности приобретения комнаты в 2-х комнатной квартире

Сразу же стоит отметить, что речь идет о приобретении именно комнаты, а не доли. С целью прояснения ситуации можно представить, что некто предлагает купить, скажем, одну вторую в праве общей долевой собственности. Но это означает лишь, что во всей квартире есть 50%.

onrealtПо кусочкам от комнат, коридора, кухни, ванной и балкона… Чтобы официально закрепить за собой право пользования именно одной конкретной комнаты, ее требуется выделить. Это не проблема при согласии другого собственника (или собственников). И может обернуться потерей времени, если дело дойдет до суда.

Поэтому опытные риэлторы, для наибольшего комфорта, рекомендуют приобретать именно комнату, до ее реализации на рынке недвижимости уже выделенную продавцом. И в базе предложений сайта onrealt найдется впечатляющее разнообразие именно комнат в двухкомнатных квартирах. Но нюансы на этом не заканчиваются.

Изначально комнату должны предложить всем другим владельцам квартиры — это называется преимущественное право покупки. И только если в течение 1 месяца они откажутся от официального предложения (проигнорируют его) — можно продавать кому угодно, даже если они против такой сделки.

Но раньше, чем будет подписан договор, следует выполнить еще несколько действий:

  1. Получить выписку из домовой книги. Если в настоящий момент в квартире жильцов мало, но прописано — много, эти люди, конечно, всегда могут вернуться.
  2. Запросить у продавца, если он состоит в браке, разрешение от супруга/супруги на продажу комнаты, а если брак расторгнут — соглашение о разделе имущества.
  3. Сайт onrealtПоинтересоваться состоянием коммунальных платежей — крупные долги по ним могут серьезно усложнить запланированное проживание на новом месте.

Покупка комнаты в двухкомнатной квартире может иметь приятную перспективу в виде приобретения со временем оставшейся части жилплощади — можно найти хозяев, согласных на такую «долгую» продажу собственности.

Наконец, разумным решением станет при покупке комнаты в любой квартире, знакомство с «соседями». Ведь с ними нужно мирно сосуществовать, а также разумно договариваться об общих правилах проживания, куда обычно относят график уборки общих территорий, порядок пользования ванной комнатной, отношение к содержанию домашних животных.

Хорошим тоном считается честно уведомить других собственников о том, будет ли покупатель проживать один или, теоретически, в скором времени планирует создание семьи. Можно даже сказать, что то, с кем жить, фактор зачастую не менее важный, чем где.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий