Утепление балкона

 

Балкон — это небольшая комната, которая, как правило, имеет выступающую конструкцию и крепится с помощью балок. У большинства людей балкон служит импровизированным складом, где хранят все ненужные вещи. Но, если квартира маленькая, жильцы пытаются функционально использовать все помещения и все свободные места.
Балкон — это то место, где может разместиться и уютная гардеробная, и зона отдыха с креслами и столиком, где можно отдохнуть после тяжелого дня, и столовая и т. д. Существует очень много разных вариантов. Перед началом ремонта необходимо решить, что будет в этой части квартиры.
Ремонт начинается с уборки всего ненужного: вещей, стен, старой ненужные мебели. Также необходимо проверить прочность балкона, цементное покрытие, если нужно, укрепить его железными швеллерами.

Утепление балкона

Чаще всего балконы утепляют, чтобы из них сделать ещё одну комнату, в которой можно находиться и летом, и зимой. Утепление лоджии или балкона включает в себя следующие этапы работы.
  1. Остекление балкона.
  2. Утепление пола.
  3. Утепление стен.
  4. Отделочные работы с потолком.
Самое главное — это остекление балкона. Без этого этапа на балконе тепло не будет, и он опять превратится в склад вещей. Многие считают, что необходимо ставить только металлопластиковые окна. Но это не так, все чаще встречаются деревянные окна, которые правильно установленные ничуть не хуже металлопластиковых. Обязательно нужно проконтролировать качество установки окон. Если застройщики поспешат и плохо все сделают, окно будет пропускать воздух, и зимой будет холодно. Остекление балкона бывает двух видов:
  1. холодное;
  2. теплое.
При холодном остеклении ставится рама с одинарными стеклами. Такой вид остекления не убережет балкон от холода. В зимнюю пору на нем будет не теплее, чем на улице. Если же необходимо добиться тепла, то выбирать нужно теплый вид остекления. При нем ставятся специальные стеклопакеты с термовставками. Также они способствуют шумоизоляции. Это хорошо, если дом находится рядом с железной дорогой, например.
Следующий этап — утепление пола. Для этого можно использовать пенополистирол. Эти плиты хорошо держат нагрузку и не пропускают тепло. Необходимо уложить плиты на ровный пол и приклеить специальным клеевым материалом. Сверху залить самовыравнивающийся пол. Дальше можно украшать пол плиткой, линолеумом, ковролином и т. д.

Утепление балкона

Утеплить стены нужно тем же полистиролом. Этот материал уже очень давно зарекомендовал себя как лучший утеплитель. Но, если так случилось, что на этот материал нет денег, то можно выбрать более бюджетный вариант — пенопласт. Пенополистирол крепим с помощью клея или дюбелей. Сверху чаще всего крепят вагонку из дерева. Этот вид покрытия долговечен и экологичен. Для вагонки берут такие виды дерева: хвойные и лиственные. Деревянную вагонку прибивают на металлический или деревянный каркас. В данном процессе не нужно спешить. Особенно следует обратить внимание на угол. Но, если не получится сделать его ровным, можно прикрепить угловой плинтус.
Если у соседей сверху утеплён пол на балконе, то, в принципе, можно потолок и не утеплять. Но для своего комфорта и для полного утепления балкона можно сделать и это. Утеплять потолок можно минеральной ватой. Для обшивки используют вагонку пластиковую или деревянную.
Завершением всего будет внешняя отделка. Для этого используют гофрированные металлические листы, сайдинг, вагонку и другое. Лучше всего эту работу доверить специалистам, если балкон не на первом этаже.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий