Конструкции лестниц из дерева

Деревянные лестницы существенно отличаются из лестниц из железобетона. Хотя, если взвесить все «за» и «против», то и при установке, и при устройстве самой конструкции этих лестниц можно найти сходство. Деревянные лестницы имеют ступени, которые закреплены тетивами и перила, которые еще называют ограждением или балясником.

Помещения, которые построены из дерева, в основном, не выше двух этажей. Поэтому ширина маршей в таких зданиях может быть меньшей. Например, ширина маршей между этажами может колебаться от 110 и до 140см., а ширина подвального марше может быть сокращена на 80 см. Тетива стандартной деревянной лестницы имеет толщину 6 — 7 сантиметров, однако существуют исключения, когда лестница включает в себя большее число ступеней и имеет более резкий подъем, то толщина тетивы может быть на 10 — 12 см. больше, это укрепит всю конструкцию и увеличит место для крепления ограждений.

Конструкции лестниц из дерева

 

Существует несколько способов крепления ступеней на тетиве. Одним из самых распространенных является вырезание уступов по уровню ступеней, в которых в последствии крепятся проступи и подступенки. Однако этот способ весьма ослабляет тетиву, и поэтому она должна быть более толстой и широкой, хотя это уже объекты, выделяющиеся из интерьера.

При установке ступеней из ясеня необходимо помнить о некоторых нюансах деревянных домов. Возможно, что после установки лестницы, когда балки опираются на стены дома, уровень ступеней остается таким же после усадки стен, как и в начале установки. А может быть и такое, что уровень ступеней может быть выше или ниже уровня чистового пола. Это создаст ряд проблем, которые будут связаны с выгибом ступеней и повысят нагрузку на несущие конструкции. Различные ступени из разнообразных пород дерева можно приобрести по ссылке: http://les-massiv.ru/elementy-dlja-lestnic/stupeni/#l2.

Конструкции лестниц из дерева

 

Для того, чтобы предотвратить такие нежелательные последствия, необходимо не полностью крепить опорный край лестницы, а сначала при помощи скоб. Под врубленные в стену опорные балки нужно оставить маленький зазор, который должен равняться одной двадцатой части высоты сруба планируемого дома, который расположен под лестничной площадкой. Это придаст некую свободу, если стены в доме усядут слишком сильно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий