Какие материалы лучше использовать при наклейке полистирольных плит на потолок

На сегодняшний день ассортимент материалов, с помощью которых можно задекорировать потолок, неуклонно растет. Ярким представителем потолочных покрытий является полистирольная плитка. У нее оптимальное соотношение качества и цены, а богатство цветов, орнаментов и размеров не позволяют ей выйти из моды. Используя потолочные полистирольные плиты можно произвести самостоятельный ремонт без лишних хлопот и загрязнений. Основным условием, которое гарантирует в будущем красивый потолок, является изначально ровная поверхность потолка. Данный вид потолочных плит можно применять в любых помещении, исключением является кухня, так как большое скопление жира и гари приведут к быстрой порчи поверхности плит.

Какие материалы лучше использовать при наклейке полистирольных плит на потолок

А вот над чем чаще задумываются покупатели полистирольных плит, так это над тем, что лучше использовать для надежного их сцепления с потолком: приклеить плитку на жидкие гвозди или взять какой-то другой клей.
Рассмотрим основные виды клея, применяющиеся для фиксации плит:
  • клей, производимый на водной основе;
  • клей, производимый на основе растворителя;
  • клей универсальный;
  • «жидкие» гвозди;
  • клей-компаунд;
  • клей-расплав.
Если для приклеивания вы используете клей на водной основе, то помните, что он достаточно долго высыхает и очень быстро замерзает при низкой температуре воздуха.
При применении клея на основе растворителя, эффект приклеивания достигается быстро благодаря входящему в состав химическому соединению, которое легко испаряется (спирт, ацетон и т.п.).
«Жидкие» гвозди быстро и прочно соединяют поверхность плитки и потолка. Его необходимо наносить не сплошным слоем, а небольшими каплями. О том, как правильно склеивать разнообразные материалы на «жидкие» гвозди, можно узнать на сайте GipsoHouse.ru. Здесь собрана подробная информация о подготовке поверхности к работе и особенностях монтажа того или иного материала, а также рассмотрены типы «жидких» гвоздей.

Какие материалы лучше использовать при наклейке полистирольных плит на потолок

Использовать универсальный клей лучше на тех поверхностях, на которых в процессе приклеивания пластин нет возможности добиться плотного их прилегания.
В состав клея-компаунда входит полиуретан, силикон, эпоксидные смолы и некоторые другие элементы. Под воздействием воздуха, влажности и солнечного света клей быстро застывает, поэтому его приготовление необходимо проводить непосредственно перед применением.
Клеи-расплавы включают в себя термопластичные жидкие полимеры, соединенные с добавками. Клей отлично склеивает поверхности при повышенной температуре воздуха.
Любой из перечисленных клеев уникален по-своему. Применяйте клей согласно рекомендациям.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий