Тяжелые и легкие растворы

Строительный раствор, который представляет собой отвердевшую смесь песка, воды и какого либо вяжущего вещества, делиться на две классификации: тяжелый и легкий.
В состав тяжелых строительных растворов входит тяжелый кварцевый песок, плотность которого составляет около 1500 кг на один квадратный метр.

Тяжелые и легкие растворы

В состав легких строительных растворов входят легкие пористые пески из шлаков, пемзы, керамзита и туфов с наименьшей плотностью.
Также строительные растворы делятся на цементные, гипсовые, известковые и смешанные. В зависимости от соотношения вяжущего материала и заполнителя, растворы бывают жидкими, нормальными и жирными.
Раствор с наиболее равномерным составом сырья называют нормальным. Раствор в котором присутствует избыток того или иного вяжущего материала считается жирным. Жидкие или тощие растворы — это смесь с минимальным количеством вяжущего вещества.
Жидкие растворы прекрасно подходят для облицовки, какой либо поверхности. Преимуществом жирных раствор является то, что именно они имеют хорошую пластичность.

Тяжелые и легкие растворы

Перед тем, как выбрать конкретное вяжущее вещество необходимо точно определится, с какой целью будет использоваться строительный раствор.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий