Цемент и виды цемента

Нельзя не заметить, что цемент в современном строительстве — это главный материал, который используется в строительстве фундаментов, железобетонных стен, железобетонных перекрытий для этажей и других сооружений в жилищном и промышленном строительстве. Потребителями цемента является большинство предприятий, промышленных гигантов нефтедобывающей, газостроительной и военной промышленности.

Цемент и виды цемента

Как известно, из цемента изготавливают бетон. Но для изготовления бетона нужен не только цемент, а песок и щебень.

В зависимости от количественного состава компонентов цемент выпускается разных марок и разных видов. Первый и главный продукт цементной промышленности – это портландцемент, порошок тонкого помола с высоким показателем на прочность. В зависимости от количественных добавок гипса, портландцемент выпускается нескольких марок, от М400 и до М500. Наиболее часто используют портландцемент в строительстве и ремонте.

Второй разновидностью портландцемента является сульфатостойкий цемент с повышенными качествами стойкости против агрессивной среды. В составе сульфатостойкого цемента присутствуют некоторые минеральные добавки и невысокий процент железа, что позволяет использовать цемент в подземных и подводных работах, для бетонирования больших массивов.

Цемент и виды цемента

Ещё один вид цемента выпускается с особенными качествами, которые действуют на расширение при его застывании. Это напрягающий цемент, который используется для производства бетонных труб и тонкостенных конструкций. В основном, в жилищном строительстве используется портландцемент с минеральными добавками марок от М300 и до М600. По материалам сайта: http://porige-dream.ru.

 

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий