Покрытие пола керамической плиткой

Наиболее популярный вид покрытия для пола — это керамическая плитка. Она долговечна, стойка к износу и высокопрочная. Разнообразие плитки огромно, это и различные цвета, и размеры на любой вкус. Но чтобы она прослужила долго, необходимо знать, как ее класть. Процесс укладки плитки не сложен, любой может сделать это своими силами, учитывая определенные правила для красоты и долговечности покрытия.

Покрытие пола керамической плиткой

Пол перед укладкой необходимо покрыть грунтовкой, чтобы соединение материалов было высоким. Далее нужно выложить плитку на сухую, чтобы точно знать, сколько необходимо материала. Класть ее следует от центра комнаты, для получения одинакового рисунка по краям стен.
Раствор следует наносить на плитку, выравнивая его зубчатым шпателем. Затем она выкладывается на пол и выравнивается до необходимого уровня. При этом нужно контролировать горизонтальность выложенной поверхности с помощью уровня. Есть вероятность, что нужно будет нарезать плитку. Для этого нужно иметь станок или стеклорез. Отрезанные части плитки, как правило, укладываются у стен ближе к выходу.

Покрытие пола керамической плиткой

Чтобы покрытие пола было основательным и качественным, нужно особо тщательно подойти к затирке швов. На сегодняшний день выбор затирочной смеси очень велик. При подборе смеси следует уделить внимание ее пластичности, водостойкости и колебанию температур. Обрабатываемую поверхность, перед предстоящей работой, следует хорошо очистить от грязи, пыли и жировых пятен. И самое главное, для того чтобы швы были ровными, затирать их нужно специальным силиконовым шпателем.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий