Энергосберегающий светильник: виды и модели

Слова «энергоэффективность» и «энергосбережение» давно вошли в обиход. Многие люди задумываются об экономном и рациональном потреблении электроэнергии, приобретении осветительных и других электроприборов с увеличенным КПД и уменьшенным расходом потребления.

Энергосберегающий светильник: виды и модели

 

Виды экономных осветительных приборов

Правительства многих стран способствуют установке энергосберегающих светильников, поощряют их повсеместное внедрение: от использования для уличного освещения, до применения в жилых и производственных помещениях. Экономить электроэнергию можно не только в масштабах планеты, но и в пределах обычной семьи, если применять экономичные осветительные приборы.

Эконом лампы – достаточно объемное понятие, которое имеет под собой один общий принцип: основная часть потребляемой мощности расходуется на освещение, а потери энергии на выделение тепла и другие процессы сводятся к минимуму. Сейчас широко применяются два их основных вида:

  1. Люминесцентные.
  2. Светодиодные.

Первые уже прочно вошли в наш быт и повсеместно используются как для внешнего уличного освещения, так и для внутренних помещений. Популярность светодиодных LED-ламп только начинает расти. Основным препятствием к их широкому использованию является высокая стоимость, хотя специалисты предрекают большое будущее именно этому виду осветительных приборов.

Энергосберегающий светильник: виды и модели

 

Люминесцентные модели

Свойства ртутных паров светиться под действием тока было известно давно, но использование этих ламп было ограничено габаритами, сложностью подключения и неустойчивой работой. Ситуация изменилась с появлением компактных образцов, которые можно размещать в стандартный патрон. Трубка стала спирале- или U-образной, что уменьшило габариты и дпло возможность производить компактный энергосберегающий светильник без снижения площади освещения. Эти приборы повсеместно заменяют лампы накаливания, благодаря своим преимуществам:

  • 80-процентная экономия электроэнергии при том же уровне освещения;
  • продолжительность службы превышает нити накаливания в 7-15 раз;
  • низкое тепловыделение, что позволяет устанавливать их в светильники любых типов;
  • различный диапазон спектров свечения.
  • освещение без резких теней, благодаря большой угловой величине.

Энергосберегающий светильник: виды и модели

LED или светодиодные модели

Конструктивно состоят из соединенных параллельно панелей со светодидами. Главными достоинствами этого типа светильников есть:

  • пониженное в 8 раз энергопотребления по сравнению с лампами накаливания;
  • маленькие размеры, что дает возможно монтировать точечное освещение.
  • расчетное время службы от 50 до 100 тысяч часов;
  • экологичность, простота утилизации;
  • высокая стойкость к механическим повреждениям.
  • возможность комбинирования для создания различных по яркости свечения приборов.

Энергосберегающий светильник: виды и модели

В качестве заключения

В ассортименте многих интернет-магазинов представлены как готовые к использованию собранные светильники, так и совместимые с ними лампы. Товар можно приобрести оптом или в розницу. Цены вполне доступны обычному покупателю.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий