Утеплитель для дома: как выбрать?

Вопросу утепления дома нужно обязательно уделить пристальное внимание и не пожалеть материальных средств. От качества проведенных работ в этом направлении будет зависеть объем расходов на обогрев дома газом, углем, дровами или электричеством. Было подсчитано, что отопительные расходы снижаются примерно на 50%-80% после проведения работ по наружному утеплению здания. На вопросы по услуге утепления: «Когда? Чем? Как?» лучше всего получить консультацию у специалистов разных строительных компаний, а выбор сделать, уже исходя из полученной информации.

Утеплитель для дома: как выбрать?

Советы при покупке материалов

Очень важное условие приобретения строительных материалов – все утеплители для дома должны быть от одного производителя, так как в таком случае они будут обладать схожими характеристиками (водопоглощение, паропроницаемость, расширение от тепла, морозостойкость). При производстве учитывается их химическое взаимодействие. Фирма-проектировщик, а также поставщик товара должны обязательно следовать правилам:
  • наличие непрерывного теплового контура, никаких пропусков и щелей не должно быть.
  • стены строения должны «дышать», то есть паропроницаемость всех слоев сохранена.
Толщину утепления определяет проектировщик, учитывая климат на территории строения и вид выбранного материала.

Утеплитель для дома: как выбрать?

Какие фасадные утеплители наиболее оптимальны?

  1. Стекловолокно или стекловата. В ее состав входят: вторстекло, сода, песок, известняк. Используется для утепления вентилируемых стен. Выдерживает максимальное нагревание до 450 градусов. Минус – впитывает влагу.
  2. Каменная вата. Наполнителем в ней могут быть разные горные породы. Большим плюсом для ее применения является высокая пожароустойчивость до +600С и морозостойкость до -260С. Недостаток – влагопроницаемость, но ее можно избежать, если использовать пароизоляционный слой.
  3. Пенопластовые плиты. Они имеют свойства изолировать звуки и сохранять тепло, а также влагоустойчивы. Недостатки — выделение токсичных веществ от горения, а также – удивительное качество пенопласта: прочность можно увеличить более плотным слоем, но при этом теряется теплоизоляция.
  4. Экструдированный полистирол или ЭППС. Он лучше утепляет, чем пенопласт, выпускается разных цветовых оттенков. Недостатки: более дорогой и «не дышит» (обязательна в строении качественная вентиляция).

    Утеплитель для дома: как выбрать?

  5. Пенополиэтилен. Отличный теплоизоляционный материал, справляется со звукозащитой и пароизоляцией. Он экономичен в применении, выпускается в рулонах. При горении не выделяет ядовитых веществ.
  6. Древесноволокнистый утеплитель. Его свойства: прекрасный натуральный звукоизолятор и теплоизолятор. Его минусы – не устойчив к огню и влаге.
  7. Полиэфиры. Это, несмотря на химические добавки, прекрасный экологически чистый утеплитель. Полиэфирные волокна плохо пропускают влагу, с трудом загораются и быстро гаснут, если источник возгорания удален. Небольшой недостаток – этот утеплительный материал имеет высокую цену.

 
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий