Выбор дизайна спальни

Выбор дизайна спальниВыбор дизайна спальни.

В наши дни нередко бытует мнение что дизайн спальни особого значения не имеет. Аргументируется это тем, что хозяева в этом помещении только спят и посторонние обычно его не посещают. Попробуем вкратце разобраться так ли уж верны подобные утверждения, и какие моменты следует учитывать, разрабатывая интерьер спальни.

Если вы производите распределение жилых помещений, как говорится, с нуля то для спальни подойдет комната максимально удаленная от таких шумных мест как кухня, гостиная или столовая. Если вы планируете поселиться в двухэтажном особняке, то спальню лучше обустроить на втором этаже, опять-таки подальше от служебных помещений.

Немаловажное значение имеет сторона света, куда выходят окна спальни. Для «жаворонка» оптимально, когда окна глядят на восток, а для «совы» наоборот – на запад.

Вопреки указанному в начале статьи мнению, спальня кроме простого места для сна может вполне служить полноценным местом отдыха. При желании в ней можно разместить небольшую библиотеку с уютными креслами и баром. При дефиците места в квартире, один из углов спальни можно отвести под спортивные тренажеры. Уместен в спальне и компактный музыкальный центр, музыка которого взбодрит вас утром и успокоит перед сном. А вот телевизор располагать в спальне не следует: ему место в комнате, где вы проводите, обычно, меньше времени.

Если вы намерены устроить многофункциональную спальню, то каждую ее зону рекомендуется четко обозначить. Оптимально это сделать с помощью многоуровневых потолков в комбинации с освещением.

Размер мебели должен соответствовать размеру спальни. Крупная мебель в маленьком помещении сделает спальню просто неудобной, и наоборот миниатюрная мебель в большом пространстве теряется и опять же ощущения уюта не будет.

Немаловажное значение имеет и цветовое оформление спального помещения. Решать его нужно на основе индивидуальных предпочтений. Однако в любом случае следует помнить, что темные тона зрительно уменьшают пространство, а значит, их не следует использовать в маленькой спальне, они гораздо более уместны в просторной комнате. Кстати ведущие дизайнеры для оформления спален склоняются чаще всего именно к темным оттенкам.

Отдельно стоит поговорить и про освещение. Электрическое освещение в спальне должно быть разнообразным и многофункциональным. Общий свет должен быть ярким, но мягким хорошо, когда имеется возможность регулировать его яркость специальным реостатом. Обязательно должно быть и местное освещение, причем один из светильников располагается у кровати, чтобы избежать ситуации, когда приходиться бродить по комнате в темноте. Этот же светильник можно использовать для чтения. Свой светильник должен быть и у трюмо, чтобы комфортно было накладывать макияж.

Таковы лишь самые важные моменты, которые следует учитывать при оборудовании спальни, в полной же мере обеспечить сочетание вкуса, комфорта и гармонии сможет профессиональный дизайнер который учтет все ваши пожелания.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий