Этапы ремонта в детской комнате

Этапы ремонта в детской комнатеДетская комната это не еще одно из помещений квартиры или дома, это место, где будет расти и познавать мир малыш. Поэтому ему там должно быть уютно и комфортно. Кроме того, проведение ремонта в детской подразумевает использование только наиболее качественных и безопасных строительных и отделочных материалов, которые не будут оказывать негативного воздействия на здоровье ребенка. Также материалы должны быть достаточно прочными, чтобы выдерживать серьезные нагрузки.

Наиболее актуальным вариантом является создание зонированного пространства разделение комнаты на несколько зон, каждая из которых будет выполнять определенную функцию: зона для развлечений и отдыха, зона для учебы, зона для творчества, занятий спортом, место для сна, гардеробная. Это даст возможность ребенку чувствовать себя хорошо в комнате, независимо от вида деятельности, которой он занят. Делать проект лучше всего сразу же, еще до начала работ, предваряя остальные этапы ремонта в детской комнате, так как часто отдельные уголки требуют определенной отделки.

Сначала необходимо хорошо подготовить комнату к ремонту демонтировать старые покрытия, вынести всю мебель, выровнять стены, потолок, сделать стяжку (если это необходимо). Учитывая то, что дети быстро растут (соответственно, их вкусы меняются) и не отличаются любовью к чистоте и аккуратностью, лучше всего не делать никаких сложных отделок стен и пола, уделив внимание ровности поверхности. Лучше потратиться на грунтовку и шпатлевку, выполнить качественно потолок и стены, сделав их идеально ровными, а потом просто покрасить. В дальнейшем можно будет быстро поменять цвет, перекрасив поверхности. Поэтому подготовительные работы необходимо проводить максимально качественно.

Если планируется замена электропроводки, то ее можно делать как во время черновых работ, так и после их окончания. Хотя, опытные мастера советуют выполнять все до начала ремонта вообще, после демонтажа старых покрытий, так как проводка может потребовать штробления стен, долбления и т.д. Выполнив проводку, можно сразу установить розетки и выключатели, но без внешних крышек.

Далее можно приступать к замене окон и межкомнатных дверей. Учитывая то, что данные этапы предполагают появление большого количества пыли, их необходимо производить до финишной отделки (покраски стен, установки плинтусов и т.д.). Заменив окна и двери, их нужно защитить от порчи во время дальнейшего ремонта при помощи полиэтилена.

После того, как все установлено, можно производить финишную отделку окрашивать стены, клеить обои, отделывать потолок. Если был выбран натяжной потолок, его необходимо монтировать после окончания финишных работ, чтобы не повредить покрытие. Далее производится установка внешних частей розеток, выключателей. Можно приступать к выполнению пола укладке ламината, покрытию линолеумом и т.д. что зависит от типа выбранного покрытия. После завершения работ по отделке стен и пола можно устанавливать наличники и плинтуса, распаковывать двери и окна, доделывать мелкие детали.

После того, как все готово, комната хорошо проветрена и все покрытия, краска высохли, можно вносить и собирать мебель, технику, стелить коврики, навешивать занавеси и т.д.

Вы находитесь на портале о ремонте квартир и домов, читаете статью «Этапы ремонта в детской комнате» . Вы можете найти на нашем сайте много информации о дизайне, материалах для ремонта, перепланировке, электрике, сантехнике и многом другом. Воспользуйтесь для этого поисковой строкой или разделами слева.

А также на сайте много интересного видео о ремонте квартир.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий