Ремонт литых дисков в домашних условиях: шлифовка, шпаклевка, покраска

Ремонт литых дисков в домашних условиях: шлифовка, шпаклевка, покраскаРемонт литых дисков в домашних условиях: шлифовка, шпаклевка, покраска.

«Титаны» (легкосплавные диски) очень популярны в наше время. Благодаря легкосплавным дискам автомобиль приобретает более современный и стильный вид. Однако вместе с тем такие диски — довольно дорогое удовольствие, а также постоянный риск их повреждения. К сожалению, проехать по нашим дорогам без ущерба для автомобиля и своего кармана — очень сложно, рано или поздно все-таки поймаешь яму или горб. Почему у нас плохие дороги и кто в этом виноват, я думаю, не стоит говорить, поскольку все всем и так понятно. Вместо этого я предлагаю поговорить о том, как бороться с последствиями попадания в яму, то есть как восстановить литые диски своими руками в случае их повреждения.

Прежде всего, не стоит отчаиваться и опускать руки. Оцените повреждение и собственные возможности, если повреждение не критическое без нарушения геометрии диска и повреждено лишь лакокрасочное покрытие (ЛКП), то процедуру по восстановлению диска можно выполнить самостоятельно, то есть в домашних условиях. Благодаря технологии, которую мы сейчас и рассмотрим, можно не только восстановить литые диски . но и вернуть им прежний лоск и красоту.

Ремонт литых дисков в домашних условиях обойдется намного дешевле, кроме того выполнив эту работу однажды, вы сможете получить бесценный опыт, позволяющий вам в будущем в любой момент произвести ремонт такого плана в случае необходимости.

Ремонт литых дисков требует наличия следующих материалов.

«Наждачка» (зернистостью 300-400, 600.

Двухкомпонентная эпоксидка (цвета диска, желательно.

Малярский скотч (в том случае если вам не хочется снимать резину.

Лак и краска (можно в баллончике, а можно использовать для покраски специальный пистолет). Рекомендую подбирать цвет при помощи специалистов, профессиональные колористы помогут вам выбрать краску идентичную оригинальной.

Ремонт литых дисков своими руками — пошаговое руководство.

1. Возьмите наждачку 300-400 зернистости и выровняйте бугры и царапины на поверхности диска.

2. После этого нужно оклеить малярским скотчем резину, а также места не подлежащие окрашиванию.

3. Далее, смешайте эпоксидную пасту «A» и «B» в равных пропорциях, затем нанесите ее на поврежденную поверхность. Лишнее можно подобрать при помощи шпателя.

4. После шпаклевания нужно дать высохнуть эпоксидной пасте, желательно подольше, для ускорения процесса рекомендую использовать обогреватель или, к примеру, мощные лампы с отражателем.

5. После высыхания нужно зашлифовать эпоксидку, используя мелкую наждачку. Выравнивать нужно до тех пор пока поверхность не станет идеально ровной без переходов и мелких неровностей. Для того чтобы понять, что поверхность готова к покраске закройте глаза, они вас «обманывают», если на ощупь «вслепую» вы не почувствовали переходов или неровностей — значит поверхность действительно ровная.

6. Желательно все прогрунтовать, но я поленился, поэтому сразу приступил к покраске. Если вы собираетесь покрасить диски баллончиком — хорошенько встряхните его, затем приступайте к нанесению. Распыляйте краску ровным слоем, удерживая баллон на расстоянии 20-30см от поверхности. Обращайте внимание на переход, он должен быть ровным и плавным. После нанесения первого слоя дайте ему подсохнуть полчаса, затем нанесите второй и третий слои с тем же промежутком между нанесением.

7. На второй день при условии, что краска полностью высохла можно приступать к лакированию. Для лака будет достаточно двух слоев.

8. По завершению восстановительных работ отполируйте диск (желательно), это позволит вам добиться идеального результата. Как вы можете видеть на моем примере, вышло довольно неплохо с учетом того, что все работы выполнялись в первый раз в домашних условиях.

Ничего сверхсложного в этой процедуре нет, нужно лишь иметь желание, немного свободного времени и следовать инструкциям. Ремонт литых дисков своими руками не сложнее, например замены термостата на Лада Калина. поэтому не бойтесь, а смело приступайте к работе.

Будем благодарны, если Вы поделитесь этой статьей в соц. сетях.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий