Ремонт квартир: ремонтируем детскую комнату

Ремонт квартир: ремонтируем детскую комнатуРемонт квартир: ремонтируем детскую комнату.

Как утверждают специалисты, делающие ремонт квартир. при ремонте детской комнаты следует учитывать множество различных нюансов. Ведь детская – это совершенно особая комната: в ней ваш ребенок будет спать, учиться, играть, приводить своих друзей. И все это нужно иметь в виду, продумывая дизайн интерьера данного помещения. Кроме того, следует помнить, что детская (особенно если в ней будет жить совсем маленький ребенок) должна быть, прежде всего, безопасной: в ней не должно быть легко бьющихся предметов и острых углов, а отделочные материалы, используемые при ее ремонте, должны быть экологически чистыми и безопасными для здоровья.

Очень важно, чтобы дизайн детской комнаты был разработан в соответствии с желаниями и потребностями вашего ребенка. Поэтому если ваш сын или дочь не слишком маленькие – сделайте так, чтобы они принимали активное участие в подготовке к ремонту и выборе отделочных материалов и мебели. Если вы последуете данному совету – вашему малышу будет намного комфортнее жить в своей новой комнате.

При продумывании дизайна детской вам нужно будет выбрать цветовую гамму, в которой она будет выполнена. Обычно девочки отдают предпочтение светлым (бежевым, желтым, розовым и т.п.) тонам, а мальчики – тонам более темным (зеленым, синим, фиолетовым и т.п.). Учтите, что если комната находится на плохо освещенной стороне дома — лучше не использовать при ее отделке холодные или темные цвета.

Итак, вы придумали дизайн комнаты и выбрали все необходимые отделочные материалы. Теперь можно приступать собственно к ремонту. Для начала займитесь окнами. Если у вас были установлены деревянные окна – мы рекомендуем заменить их на пластиковые. Окна ПВХ намного лучше защищают от холода, пыли и шума и имеют более привлекательный внешний вид. Если же пластиковые окна не вписываются в ваш бюджет – отремонтируйте старые деревянные окна. Как советуют специалисты, делающие ремонт квартир, окна нужно красить только после предварительной подготовки (удаления старой краски и зашкуривания поверхности.

После замены или ремонта старых окон можно приступить к отделке потолка. На сегодняшний день существует несколько различных вариантов отделки потолка: побелка, оклеивание потолочной плиткой, установка натяжных потолков. Для детской вполне подходит каждый из этих вариантов. Поэтому окончательный выбор зависит от ваших пожеланий и вашего бюджета.

После отделки потолка приступаем к отделке стен. Здесь у вас тоже есть несколько вариантов: оклеивание обоями, покраска, отделка декоративной штукатуркой и т.д. Но помните, что дети очень любят рисовать на стенах (причем не только малыши, но и школьники). Поэтому мы рекомендуем вам в детской поклеить обои под покраску, чтобы в любой момент без проблем убрать ненужные следы творчества вашего малыша.

После отделки стен приступаем к отделке пола. Помните, что к выбору напольного покрытия в комнату для детей следует подходить с особым вниманием. Такое покрытие должно хорошо чиститься и быть теплыми. Оптимальным вариантом для детской являются пробковый паркет (он обладает отличными термоизоляционными качествами и его можно часто мыть), теплый пол или ковролиновое покрытие с коротким ворсом (оно теплое и хорошо очищается пылесосом.

Надеемся, что приведенные в нашей статье рекомендации помогут вам так отремонтировать детскую, чтобы вашему ребенку в ней всегда было уютно и комфортно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий