Выбираем электрическую плитку

Выбираем электрическую плиткуВыбираем электрическую плитку.

Не всем удобно приобретать большую электрическую плиту с духовым шкафом, в большинство случаев можно обойтись электрической плиткой компактных размеров. Электроплитка идеальный вариант для дачи, для тех, кто не часто готовит дома, для тех, кто в квартире живет один и не использует духовку. Так же электрическая плитка служит для подстраховки, на случай отключения газа. В данной статье мы ответим на вопрос: как выбрать электрическую плитку.

Преимущества электроплитки: маленькие габариты, небольшой вес, и низкая цена. Функции и дизайн могут быть как обычными, так и современными. Так же такой прибор мобильный, его с легкостью можно взять на дачу, и переносить с одного места на другое.

Количество конфорок.

В основном приборы оснащены одной или двумя конфорками. У плиток, где число конфорок 3,4,5 называются такие приборы варочные поверхности. Соответственно чем больше конфорок, тем больше будут размеры и цена. Но с другой стороны, конфорка лишней не бывает, в крайнем случае, если она использоваться не будет, можно ее использовать в качестве подставки. Самым оптимальным вариантом является электрические плитки двух конфорочные.

Тип конфорок.

Обычно плитки бывают двух видов, у которых конфорка: полностью закрытого типа и открытого (спиралевидные). В втором виде, под конфорку может попадать разнообразный мусор, кусочки пищи и т.д. которые потом тлеют и излучают неприятные запахи. Конечно же, конфорку можно приподнять и очистить весь мусор, но электроплитки закрытого типа, на много удобнее и комфортнее.

В последнее время на нашем рынке появляются приборы со стеклокерамическими покрытиями варочной поверхности и индукционными конфорками. Главный минус стеклокерамического покрытия заключается в высокой цене и аккуратность использования и ухода. Плюсы такой плитки быстрый и целенаправленный нагрев, который нагревает место только под посудой, а не всю поверхность плитки. С такой поверхностью обжечься практически невозможно, остывает такая поверхность значительно быстрее, чем обычный прибор. Для такой поверхности подходят не все сковородки и кастрюли, дно у посуды должно быть только плоским.

Как правило, чем больше мощность, тем сильнее и быстрее будет нагреваться прибор. Плитка с мощными конфорками, в итоге потребляет не больше электроэнергии, чем маломощная плитка.

Дело заключается в том, что процесс приготовления будет происходить быстрее. Мощность электрических плиток варьируется от 1000 до 2200 Ватт. Самой оптимальной мощностью электрической плитки, является 1500-1600 Вт. Перед тем как выбрать электрическую плитку с большой мощностью, обратите внимание на вашу проводку, выдержит ли она таких нагрузок.

Регулировка мощности.

Регулятор мощности плитки, может быть 3ех, 4ех и 6ти ступенчатым, редко попадаются приборы с другими вариантами. Как правило, самая используемая ступень мощности максимальная.

В стеклокерамических типах, управление сенсорное или кнопочное. Выбранная температура отображается на встроенном дисплее, что весьма удобно.

Дополнительные функции.

Практически все современные электроплитки, оснащаются таймером. По истечении времени, которое вы задали, прибор отключится автоматически, некоторые модели при отключении издают звуковой сигнал.

Дополнительные советы.

лучше выбирать плитку, у которой будут прорезиненовые ножки, она уверенней будет стоять на поверхности.

перед покупкой обращайте на длину электрического шнура, дотянется ли он до того места где у вас установлена розетка.

обратите внимание на: индикатор, который горит во время работы, достаточно ли ярко он горит; на вращение регулятора, он должен вращаться легко.

так же стоит обратить внимание на качество сборки (может быть хрупкий корпус, некачественная покраска и т.д.

лучше выбирать прибор, у которого установлены бортики, на случай когда убежит молоко, в стеклокерамических типах такие бортики отсутствуют.

Ценовая категория.

Цена электрических плиток варьируется от 500 до 3500 рублей. Чем выше цена, тем мощнее прибор и качественнее он выполнен. Если выбирать плитку для нечастого использования, то можно выбрать прибор до 1000 рублей.

Похожие записи.

Правильный выбор накопительного водонагревателя.

Выбор пароочистителя.

Выбираем кухонную вытяжку.

Грамотный выбор обогревателя.

Выбор сумки холодильника.

Выбор вентилятора.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий