Работа по ремонту квартиры своими руками

Работа по ремонту квартиры своими рукамиРабота по ремонту квартиры своими руками.

Итак, вы решили сделать ремонт дома своими силами. Во-первых, убедитесь, что это действительно будет дешевле, чем приглашать бригаду то есть у вас есть достаточно навыков, чтобы сделать ремонт без порчи строительных и отделочных материалов и без докупки дополнительных объемов.

Если вы уверены в своих силах, то давайте рассмотрим, с чего лучше начать ремонт своими руками и в какой последовательности что ремонтировать.

Начинать, конечно, нужно с разборки всех старых покрытий или отделок снять обои, демонтировать половое покрытие, снять с потолков известь и отмыть его. Это самая грязная часть работы, но есть несколько тонкостей, как можно сделать ее чуть более легкой и не такой грязной. Например, если перед снятием обоев их слегка намочить, то они будут сниматься единым полотном, не снимая штукатурку со стен. Старая масляная краска хорошо сходит после проглаживания горячим утюгом (через бумагу или фольгу), а потом ее можно соскрести шпателем. Половое покрытие снимается ломом (если это паркет или ламинат) или просто срезается (если это линолеум или ковровое покрытие). После демонтажа обязательно сделайте влажную уборку помещения, чтобы очистить воздух и рабочие поверхности от пыли.

После этого можно приступать к демонтажу старой и установке новой сантехники. Если у вас нет навыка в этом деле, лучше все-таки пригласить слесаря.

Входные двери также рекомендуется снимать и устанавливать с помощью мастера, так как требуется достаточно сложное и специфическое оборудование, иногда вплоть до сварки.

После этого можно смело менять окна (если они не были сменены до этого) и приступать к отделочным работам.

Отделка обычно начинается с потолка не важно, будет ли это просто побелка или наклеивание обоев, покраска. Разве что натяжные потолки рекомендуется устанавливать, когда обои уже на стенах.

Далее можно выбрать работать со стенами или полом. Если запланированы работы с сухими строительными смесями (например, для стяжки), то сначала нужно отделать пол и только потом приступать к стенам, чтобы пыль и строительные смеси не осели на обоях.

Данная статья подготовлена специально для сайта Копирование статьи разрешается только с указанием активной ссылки на наш сайт.

Теги: ремонт квартиры своими руками фото, как сделать ремонт своими руками.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий