Как сделать ремонт в спальне: полезные приёмы и советы по обустройству личной комнаты

Как сделать ремонт в спальне: полезные приёмы и советы по обустройству личной комнатыКак сделать ремонт в спальне: полезные приёмы и советы по обустройству личной комнаты.

Спальня хоть и не публичная комната в доме, в которую не приглашают гостей, где не играют дети, её ремонту нужно уделить должное внимание. Воплощая ремонт комнаты спальни, у вас есть возможность реализовать свои давние задумки и неожиданные решения, отражающие индивидуальность своего хозяина. Ведь здесь мы проводим внушительную часть своей жизни, закрываемся в ней, когда хотим уединиться и отдохнуть от бытовых хлопот.

Ремонт спальни фото, пошаговая инструкция.

iDezz подготовил для своих читателей руководство, которое поможет выполнить ремонт личной комнаты.

1. Составляем дизайнерский проект.

В дизайн-проекте следует отразить то, какой вы хотите видеть комнату по завершению строительных работ. Для этого вы можете нарисовать эскиз на бумаге либо воспользоваться специальной программой на компьютере. Определяясь с дизайном помещения, обязательно учитывайте размеры комнаты и правильно распределяйте пространство. Зачастую для спальни выделяют отдельную комнату в доме. Но при желании здесь вы можете обустроить гардеробную или рабочий уголок. Эти нюансы продумайте еще на этапе планирования.

2. Составляем смету на ремонт спальни в квартире.

Итак, вы уже определились с дизайном комнаты. Теперь необходимо составить перечень строительных материалов и рассчитать бюджет. Выбор отделочных материалов осуществляет владелец самостоятельно либо поручает дизайнерам. Главное руководствоваться следующим принципом: сочетайте повышенное качество с разумной ценой. И тогда у вас получится относительно недорогой ремонт спальни.

3. Подготавливаем рабочее место.

Перед началом работ нужно вынести из помещения мебель, снять люстру, розетки и выключатели. Если двери и окна остаются на месте, тогда накройте их плёнкой, чтобы защитить от царапин и пыли.

4. Снимаем старые покрытия.

Теперь вы подошли к этапу, на котором нужно устранить старые покрытия.

Демонтаж это долгая процедура, которая требует определённой сноровки и навыков.

5. Выполняем перепланировку и замену конструктивных элементов.

Ремонт спальни своими руками может начаться с перепланировки помещения, которое предусматривает снос или возведение перегородок. К тому же в процесс могут быть включены такие виды работ, как.

Замена радиаторов отопления.

Установка кондиционера.

Электротехнические работы.

Замена дверей и окон.

При отделке спальни постарайтесь использовать экологически чистые материалы, которые безопасны для здоровья человека. Таким образом, подбирая материал для окон, учитывайте, что пластмасса в отличие от дерева “не дышит”. Неправильный выбор может вызвать соответствующую реакцию у людей, страдающих аллергией. Но с другой стороны, окна ПВХ имеют высокие показатели звуко- и теплоизоляции. И уход за ними не такой обременительный, как за деревянными.

Подходите ответственно к выбору дверей в спальню. Рассматривайте их не только как элемент ограждения от чужих глаз, а, в первую очередь, как изолятор от посторонних запахов и звуков.

Как сделать ремонт в маленькой спальне.

Если вы являетесь владельцем небольшого жилья, вас наверняка интересует вопрос, как сделать отделку так, чтобы в квартире жилось комфортно, просторно и все стояло на своих местах.

Мы покажем вам интересные решения для маленьких комнат, и расскажем, как осуществить ремонт спальни в хрущевке, повысив функциональность каждой детали.

Шкафы и хранение.

Выбирайте компактную и функциональную мебель для маленькой спальни.

Цвета должны гармонировать в соответствии с общим стилистическим решением комнаты. Рекомендуем использовать светлые оттенки, так как они зрительно увеличивают жилое пространство.

Присмотритесь к шкафам-купе высотой от пола до потолка. Они занимают немного места и очень вместительные. Здесь вы сможете разложить нужные и ненужные вещи.

Правильно продумайте наполнение шкафа: полочки и вешалки должны располагаться таким образом, чтобы они максимально компактно размещали вещи.

Использование зеркал ещё один способ зрительно увеличить площадь маленькой спальни. Однако не переусердствуйте, чтобы не получилось, что вы будете жить в королевстве зеркал.

Рационально используйте свободное пространство под кроватью или диваном, над дверью и на стенах. Ненужные вещи, которые просто валяются по комнате, можно пристроить в укромный уголок. Главное правило: не перегружайте пространство, оставляйте на виду как можно меньше предметов.

Используйте настенные полки без видимого крепления, чтобы разгрузить прикроватные тумбочки.

Кровать для маленькой спальни.

Большое спальное ложе занимает все свободное пространство. Поэтому в маленькую спальню целесообразно установить французскую подвесную кровать, убирающуюся под потолок или в шкаф.

Некоторые и вовсе отказываются от кроватей, предпочитая диван в качестве спального места.

Если вы проводите ремонт спальни 12 кв м, и у вас стоит задача обустроить проживание для нескольких человек, тогда уместно использовать двухъярусные кровати или кровати-чердаки. С ними вы грамотно распорядитесь бесценными метрами.

Если у вас невысокие потолки, при выборе кровати присмотритесь к низким моделям в японском стиле. Благодаря низкой платформе комната будет выглядеть просторнее.

Какие варианты ремонта спальни вы бы ни рассматривали, в любом случае нужно уделить внимание освещению, и гармонично его подобрать. В небольшой спальне обязательно предусмотрите разнообразные источники света.

Общее освещение (люстра.

Декоративный свет (ночники, торшеры.

Местное освещение (настольные лампы.

Если у вас не хватает места для прикроватных тумбочек, используйте подвесные светильники. Красивые светильники, подвешенные к потолку, внесут яркий акцент в интерьер и решат задачу освещения для каждой стороны кровати в условиях ограниченности пространства.

Несколько приёмов для отделки маленького помещения.

Наверняка, вы много раз слышали, что для отделки маленького помещения используются светлые тона. Однако не стоит недооценивать темные цвета. Это весьма эффективный приём. В тёмном помещении углы скрадываются, и границы комнаты словно стираются. При этом создаётся удивительно уютная и камерная атмосфера. А что ещё нужно в спальной? Для этой задумки подойдёт тёмно-серая, насыщенная синяя и коричневая гамма.

Если же осуществляя ремонт спальни обои тёмного цвета клеить на все стены вы боитесь, в таком случае вы можете выбрать одну стену, которая будет контрастной. Благодаря тёмной торцевой стороне вы сделаете шире узкую комнату. Контрастная стена привнесёт в интерьер динамичность и глубину.

Для создания контраста успешно используются яркие обои и пёстрые принты. Благодаря участку стены над кроватью, оклеенному обоями, интерьер спальни оживляется.

Стильные и оригинальные фотообои превосходный приём для маленькой спальни. Подберите для своей опочивальни изображение умиротворяющего леса, гор либо динамичного мегаполиса, и комната зрительно станет свободней.

Чтобы отвлечь внимание от площади комнаты, используйте большие картины и постеры. Повесьте над изголовьем кровати большую, а лучше даже великоватую картину, которая станет главным фокусирующим элементом.

В данной статье iDezz предоставил руководство для тех, кто делает ремонт спальни своими руками. А также затронул приёмы для увеличения пространства и функционала спальной. Надеемся, что эти рекомендации помогут вам при осуществлении ремонта в спальной комнате. Адаптируйте готовые решения под ваше жилье, дорабатывайте идеи и тогда у вас получится стильный и необыкновенный дизайн спальной комнаты с грамотно задействованным пространством.

Понравился материал? Отблагодарите лайком.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий