Видео о том, как правильно клеить плитку своими руками

Видео о том, как правильно клеить плитку своими рукамиВидео о том, как правильно клеить плитку своими руками.

Сегодня, в поисках интересного материала для сайта, наткнулся на интересное видео, подробно описывающее процесс отделки стен плиткой. По сему без лишнего текста решил поделиться этим видео с Вами, уважаемые читатели.

Необходимый инструмент для работы с плиткой.

Уровень строительный.

Зубчатый шпатель.

Рулетка строительная.

Строительный миксер или дрель с насадкой миксером.

Резиновый молоток.

Крестики для укладки плитки.

Болгарка со специальным алмазным диском по камню.

Резак для плитки.

Грубая наждачная бумага.

Подготовка поверхности под укладку плитки.

Если не хотите лишних проблем с оклеиванием плитки, советую заранее подготовить все поверхности. Сделать это поможет статья Штукатурка своими руками . И упомяну о грунтовке и гидроизоляции, если клеите плитку в ванной не лишним будет прочитать статью Ремонт ванной своим руками.

На этом этапе важно отмерить ряды плитки так, что бы до верха шли только целые ряды плитки. Подрезать и подгонять нужно только нижний ряд. А сам процесс оклеивания стены будем начинать со второго ряда. Плитка наклеенная таким образом будет смотреться эстетично.

В помощь на этом этапе придут строительный уровень и, если хотите ровно, отвес.

Когда все замеры сделаны, можно прикрутить деревянную планку или старое штукатурное правило, маяк второго ряда плитки. И можно начинать клеить первый ряд плитки.

Как наносить клей на плитку.

Всего есть два способа нанесения клея. В первом случае клей наносят на саму плитку, во втором случае на поверхность.

Первый ряд плитки.

Начинать ряд лучше с той части стены, которая будет на виду, а уже подрезку оставлять в том углу, куда реже падает взор.

Клеим остальные ряды плитки.

На этом этапе не забывайте вставлять в зазоры между плиткой специальные крестики. Они сделают шов плиток ровным.

Не рекомендую использовать спички. их толщина может существенно отличаться друг от друга и швы будут неровными. Особенно заметно это будет при затирке швов.

Как правильно резать керамическую плитку.

Резать плитку можно несколькими способами.

проще всего это сделать резаком для плитки, все что нужно, это разметить линию и установив плитку в резаке сделать надрез, затем специальной приспособой поломать ее пополам. Но край получается слегка неровный и его нужно будет обработать грубой наждачной бумагой. Для чего наждачную бумагу нужно уложить на плоскую ровную поверхность, а затем обрезанным тором плитки водить по ней. Как правило плитка быстро поддается.

Второй способ, подрезка с помощью болгарки со специальным диском по камню. Но здесь нужна сноровка, не каждый сразу же сможет вести диск по линии ровно. Я обычно по намеченной карандашом линии делаю неглубокий и ровный надрез болгаркой, а после, постепенно отрезаю плитку глубже.

Подробно о том, как правильно резать плитку в видео ниже.

Свежие публикации.

Как правильно уложить линолеум своими руками. Ремонт квартиры своими руками. С чего начать? Монтаж электропроводки в квартире своими руками Потолок из гипсокартона своими руками.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий