Ремонт холодильника своими руками

Ремонт холодильника своими рукамиАвтор публикации -=- Рубрика: Техника и обзоры.

Среди всего набора бытовой электротехники, предназначенного для облегчения существования современного человека, холодильник занимает центральное место. От его бесперебойной работы зависит сохранность самых ценных продуктов питания. Поломка холодильника – явление достаточно редкое и потому всегда неожиданное.

Ожидание приглашенного мастера по ремонту может растянуться на несколько дней, а неисправность оказаться пустяковой. Поэтому каждому хозяину рекомендуется иметь представление о принципе работы холодильника, знать основные причины его выхода из строя и уметь выполнить некоторые виды ремонта своими руками. Принцип работы всех бытовых холодильников одинаков и основан на переносе тепла рабочим телом (хладагентом) изнутри холодильной камеры наружу.

В конструкцию любого холодильника входят соединенные между собой трубками компрессор, конденсатор и испаритель, а также элементы электрической цепи питания и управления. Компрессор откачивает хладагент, находящийся в газообразном состоянии, из испарителя в холодильной камере. Вместе с хладагентом из холодильной камеры выносится тепло. Далее хладагент компрессором нагнетается в конденсатор. Проходя через конденсатор рабочее тело охлаждается и переходит в жидкое состояние.

В этом виде хладагент снова поступает в испаритель, где при переходе в газообразное состояние отбирает тепло от стенок холодильной камеры. Таким образом, по замкнутому циклу происходит перенос тепла из внутреннего пространства холодильника в окружающую среду. Электрическая часть устройства холодильника выполняет функции питания компрессора и регулирования температуры воздуха внутри холодильной камеры, Ремонт холодильников в Липецке производится в специализированных сервисных центрах, а также частными лицами с большим опытом работы.

Главное правило: грамотная эксплуатация – залог надежной работы холодильника. Не надо забывать проводить все виды обслуживания, прописанные в инструкции по пользованию ним.

Наиболее распространенные поломки холодильников.

повышенный шум при работе; холодильник «не хочет» включаться; холодильник включается, но «не холодит»; недостаточно низкая температура; в холодильнике очень низкая температура. Повышенный шум при работе холодильника.

Среди возможных причин могут быть следующие.

1) Резиновые подушки компрессора зафиксированы транспортировочными болтами или повреждены. Надо освободить болты или заменить подушки.

2) Неровное расположение холодильника. Необходимо регулируя высоту ножек добиться строго вертикального расположения корпуса.

3) Компрессор касается стены или мебели. Отодвинуть холодильник.

4) Неверно расположено содержимое внутри. Расположить так, чтобы исключить дребезжание.

Холодильник «не хочет» включаться.

1) Напряжение в электросети, питающей холодильник, должно соответствовать паспортным данным. В противном случае будет срабатывать защита. Поэтому прежде всего надо вольтметром проверить уровень напряжения в сети. 2.

2) Если напряжение соответствует техническим характеристикам, следует проверить состояние сетевого кабеля и штепсельной вилки. При обнаружении неисправностей – заменить.

3) Если холодильник не работает, но горит лампочка внутри холодильника, надо проверить состояние терморегулятора. Для этого необходимо провода, подходящие к нему, отсоединить от клемм и замкнуть между собой. Если холодильник включился, значит причина отказа в терморегуляторе. Надо его заменить для дальнейшей нормальной работы холодильника.

4) Возможная причина отказа включения – поломка кнопки размораживания, если она предусмотрена в конструкции холодильника. Состояние кнопки размораживания проверяется таким же способом, что и терморегулятор.

5) Если проведенные мероприятия не выявили причину отказа включения, надо проверить другие части электрической цепи холодильника. При помощи омметра проверяется пускозащитное реле и при выявлении обрыва заменяется новым.

6) Если после всех проверок причина не обнаружена, надо проверить напряжение на клеммах компрессора. Возможно, из-за плохих контактов на него не поступает питание. При необходимости контакты надо почистить, предварительно отключив холодильник от сети.

7) Если после этого холодильник не включился, то вероятнее всего вышел из строя компрессор. Необходима его замена, но осуществить ее самостоятельно трудно. В этом случае надо привлекать специалиста.

Ремонт холодильника своими руками видео.

Данное видео демонстрирует способ самостоятельного ремонта и замены компрессора холодильника. Помните, что для выполнения самостоятельного ремонта вам необходимо иметь ряд технических навыков, необходимый инструмент и оборудования и правильно подобранный запасной компрессор и хладагент.

Холодильник включается, но «не холодит.

Возможные причины такой поломки могут быть следующими: утечка хладагента, неисправность терморегулятора, выход из строя компрессора.

1) Утечка хладагента. При этом конденсатор будет оставаться холодным даже при длительном включении компрессора (при нормальной работе конденсатор должен нагреваться). Если место утечки не удается обнаружить визуально, придется сливать хладагент и искать место разгерметизации, закачивая в систему сжатый воздух. Найденное таким образом место утечки запаивается и производится доливка хладагента. Устранение такого рода неисправности надо доверить специалисту.

2) Предполагаемая неисправность терморегулятора выявляется следующим способом. Надо заменить «подозрительный» терморегулятор на новый и проверить холодильник в работе. Если все в порядке, то негодную деталь надо заменить или отрегулировать.

3) Выход из строя компрессора может устранить только специалист.

Недостаточно низкая температура в холодильной камере.

1) Неправильно установлена температура на терморегуляторе. Надо установить нужную температуру охлаждения.

2) Выход из строя терморегулятора. Надо проверить его исправность.

3) В комнате, где эксплуатируется холодильник, повышенная температура воздуха. Необходимо установить холодильник в помещении с нормальной температурой, или на достаточном расстоянии от источника тепла.

4) На конденсаторе собралось много пыли, из-за чего хладагент, проходя через него, охлаждается недостаточно. Надо отключить холодильник от электросети и удалить пыль при помощи мягкой кисти или пылесоса.

5) Постоянно горит лампочка подсветки в холодильной камере. Надо отрегулировать работу выключателя этой лампочки.

6) Уплотнитель двери холодильника утратил эластичность, и имеет место проникновение теплого воздуха внутрь холодильной камеры. Необходимо, по возможности, заменить уплотнитель.

В холодильнике очень низкая температура.

Если в холодильнике замерзают жидкие продукты, значит, в нем поддерживается очень низкая температура. Возможные причины.

1) Некорректно выставлена температура на терморегуляторе. Надо установить ручку регулировки на меньший уровень охлаждения.

2) Неисправность терморегулятора. Необходимо проверить его работоспособность и при необходимости заменить.

3) Случайно включен режим быстрой заморозки, если он предусмотрен в конструкции холодильника. Надо проверить и при необходимости отключить.

Описанные выше причины выхода из строя домашнего холодильника и советы по устранению неисправностей не являются исчерпывающими. Однако минимальный уровень знаний о работе этого вида бытовой электротехники позволит владельцу, по меньшей мере, грамотно построить диалог со специалистом по ремонту, узнать стоимость ремонта холодильников в Липецке . можно по телефону организаций и частных лиц, занимающимся ремонтом бытовой техники и холодильников.

Статья добавлена 23.07.2015. автор.

Уважаемый читатель! Если моя статья оказалась для Вас полезной, пожалуйста оставьте свой комментарий на этой странице.

Мой сайт посещает более 2 000 человек в месяц, но из-за отсутствия комментирования со стороны читателей, я не получаю никакой обратной энергии и вдохновения, для того чтобы продолжать писать новые материалы. Ваш комментарий позволяет мне осознавать, что мои старания не были напрасны, что я смог быть полезен, т.к. никакой материальной выгоды сайт не несет, я могу рассчитывать, только на вашу моральную поддержку в виде отзывов, критики и комментариев к моим материалам.

С уважением, автор сайта.

Уважаемый читатель! Если моя статья оказалась для Вас полезной, пожалуйста поделитесь ссылкой на эту страницу.

Несмотря на то, что моему сайту уже более 6 лет с момента создания, по прежнему очень мало людей знают о его существовании. Возможно вашим друзьям будет интересен мой сайт, вы можете поддержать меня и поделиться ссылкой на эту страницу, выбрав социальную сеть ниже.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий