Нефрит: описание, кому идут нефритовые украшения

Нефрит: описание, кому идут нефритовые украшенияНефрит: описание, кому идут нефритовые украшения.

Любимый камень китайских императоров, нефрит известен человечеству еще со времени неолита. Этот камень издревле применялся в изготовлении орудий труда. Позже из него стали вырезать ритуальные фигурки, посуду, создавать украшения и др.

Фото: 1 — кольцо с красным нефритом, 2 — кольцо с белым нефритом, 3 — кольцо с нефритом и кораллом, 4 — кольцо с ярко-зеленым резным нефритом, 5 — кольцо с голубым нефтиром, 6 — кольцо с темно-зеленым нефритом.

Назван минерал нефритом из-за сходства формы гальки из этого камня с человеческой почкой: слово «нефрос» в переводе с греческого означает этот орган нашего тела.

Этот камень с глубокой древности и до наших дней считается национальным камнем Китая, где он использовался в качестве талисмана. Китайские мудрецы усматривали в нем пять главных достоинств, символизирующих душевные качества человека.

мягкость блеска – символ милосердия.

твердость – олицетворение справедливости и умеренности.

полупрозрачность – олицетворение честности.

чистота – символ мудрости.

неизменяемость – воплощение мужества.

Нефрит признавался самым красивым и ценным камнем, о котором в китайской пословице говорится: «Золото имеет цену, нефрит же бесценен.

Цвета нефрита.

Существует устойчивое мнение, что нефрит – это камень зеленого цвета. На самом деле нефрит имеет широкую цветовую палитру, включающую множество тонов. Различают следующие цвета нефрита.

камни светло-зеленого цвета, имеющие неоднородную и неравномерную окраску в оттенках светло-зеленых, желтовато-зеленых и голубовато-зеленых тонов.

камни ярко-зеленого цвета, имеющие эффектный, насыщенный цвет и неравномерный окрас.

камни густо-зеленого цвета.

камни светлого серо-зеленого цвета, имеющие заметную пятнистость и размытый («облачный») рисунок.

камни зеленовато-серого цвета.

камни «болотного» цвета, имеющие неравномерную зеленовато-бурую окраску, иногда — с редкими зеленовато-коричневыми прожилками.

черные камни – не просвечивающие минералы, имеющие однотонную окраску.

белые камни, представляющие собой однородные по тону нефриты голубоватых, сероватых, зеленоватых или желтоватых оттенков, чисто белых минералов не бывает.

«империал» — название одного из ценных видов нефрита, имеющего изумрудно-зеленый тон.

дианит – название минерала редкого голубого тона.

камень красного цвета — редко встречаемый вид нефрита.

камни коричневого и желто-коричневого цвета.

Виды нефрита.

Различные по окраске и светлоте минералы могут иметь три вида текстур.

Однородные минералы обладают высокой степенью просвечиваемости. Имея яркую цветовую гамму, нефриты этой группы представляют собой ценный ювелирный материал.

Пятнистые и пятнисто-вкрапленные нефриты имеют в составе примеси различных минералов, среди которых выделяются магнетиты, хлориты, карбонаты, гидроксиды железа. Неравномерное распределение пятен и вкраплений создает разнообразие природных рисунков на поверхности камней. По сравнению с однородными минералами, эти виды нефрита относятся к поделочным камням и активно используются для изготовления ваз, кубков, шкатулок, пирамидок, массажных шариков и облицовочного материала.

Месторождения нефритов.

Нефритовые месторождения есть во многих частях света. Добычей этого минерала славятся Китай, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Тайвань, Россия. В России его добывают на территории Бурятии, Южного и Полярного Урала.

Фото: 1 — брошь с нефритом и жемчугом, 2 — подвеска с яблочно-зеленым нефритом, 3 — брошь с аметистом и нефритом, 4 — кулон с нефритом, 5 — серьги с резным нефритом, 6 — бриллиантовые серьги с черным резным нефритом и ониксом.

Оценка нефрита.

Наиболее ценными с ювелирной точки зрения считаются прозрачные виды камней яркого изумрудно-зеленого тона под названием «Империал», благородного голубого цвета, редкие красные минералы. В цене также редко встречающиеся нефриты, имеющие эффект «кошачьего глаза.

Нефрит представляет собой минерал, в состав которого входят гидрооксисиликаты кальция, железа, магния с примесями различных веществ. Минерал характеризуется высокой прочностью, обусловленной переплетениями тонкокристаллических волокон. По твердости он уступает многим минералам, имея показатель 6-6,5 по Моосу. Камни бывают просвечивающимися, средней прозрачности и не прозрачными совсем. Блеск у нефритов бывает шелковистым, жирным, восковым.

Необычным свойством нефрита является его способность после нагревания испускать волны, способные проникать в тело человека на 14-15 сантиметров.

Магические свойства.

Издревле нефрит почитался как магический камень, способный защищать человека не только от болезней и негативных воздействий потусторонних сил, но и от всех несчастных случаев, включая землетрясения и удары молний.

Лечебные свойства.

Благотворное влияние нефрита на состояние организма человека признается современной официальной медициной. Нефрит стабилизирует кровяное давление, активизирует микроциркуляцию крови, улучшает обмен веществ и работу многих органов и др. Для этих целей издавна использовались массажные шарики, а в настоящее время нефриты применяются для изготовления массажеров и насадок для массажных кресел.

Огранка нефрита.

При изготовлении ювелирных украшений применяют в качестве вставок пластины из нефрита и камни с огранкой кабошоном. Отлично смотрятся в украшениях резные нефриты.

Украшения с нефритами.

Яркие, просвечивающиеся камни в виде кабошонов являются прекрасным материалом для вставок в различные ювелирные украшения: кольца, перстни, колье, серьги, браслеты. В качестве оправы этих камней используют белое и желтое золото, серебро. Украшения без оправы из нефрита в виде бус и браслетов тоже смотрятся эффектно и пользуются заслуженной популярностью.

Подделки и имитации нефрита.

За этот минерал часто выдают менее дорогие поделочные камни, похожие на него – амазониты, серпентины, везувианы, бовениты, жадеиты. Возможно использование также зеленого мрамора. Подделку можно отличить от нефрита с помощью простых действий.

Если после проведения по камню иглой или ножом останется царапина, то он не является нефритом, на котором царапин не бывает.

При постукивании нефрит издает красивый, мелодичный звук.

При ударе по камню молотком нефрит не повредится, а вот подделка может существенно пострадать.

Кому подходят украшения с нефритами.

Учитывая необычайную прочность минерала, украшения с этим камнем можно рекомендовать активным женщинам, ведь на нем никогда не бывает царапин.

Зеленые нефриты прекрасно подходят женщинам, имеющим аналогичный оттенок радужной оболочки глаз. Представительницам светлого и холодного цветотипа внешности «Лето» подойдут дианиты, имеющие голубой цвет, а также светлые разновидности камня сероватых тонов – под цвет глаз.

Яркие зеленые и изумрудно-зеленые камни подходят и представительницам цветотипа «Зима», имеющим карие глаза и жгуче-черные волосы, и рыженьким обладательницам цветотипа «Весна», и смуглым женщинам осеннего типа. Нефриты редко встречаемого красного цвета подойдут для женщин зимнего и осеннего цветотипа. Весне подходят также нефриты светло-зеленых тонов, Осени — болотных, Зиме — черных.

Согласно мнениям астрологов, украшения с нефритом можно носить женщинам всех знаков Зодиака, но наиболее полезно выбирать минералы по цвету.

знакам Воды – камни голубоватых тонов и черного цвета.

знакам Земли – камни зеленых оттенков.

знакам Воздуха – камни белых и желтых тонов.

знакам Огня – минералы красного цвета.

Глядя на украшения с нефритом, трудно не согласиться с китайскими мудрецами – он очень красивый камень.

Фото: колье с болотно-зеленым нефритом; браслет с алмазом, нефритом мятного цвета, лазуритом и сапфиром.

Ирина Шестакова для.

Читайте также: Турмалин: описание камня и кому подходят украшения из него Малахит камень: описание, кому идут малахитовые украшения Бирюза: виды и описание, кому идут бирюзовые украшения Аметист камень: цвет, описание, украшения, кому идет Аквамарин: описание и украшения, кому идет.

Опубликовал admin3 01/03/2014 0 Комментариев 24603 Прочтений.

Если Вам нравится, поделитесь с друзьями.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий