Как стать веб-дизайнером

Как стать веб-дизайнеромКак стать веб-дизайнером. Взгляд изнутри.

Вам известно, что веб-дизайн, на сегодняшний день, это самая динамично развивающаяся профессия в мире? Не смотря на это, хороших дизайнеров по прежнему не хватает. А почему? Все просто. Это не SEO и не программирование. Здесь нужно чувствовать: свою работу, клиента, настроение проекта. Это могут далеко не все.

В этой статье мы поговорим о том, как стать веб-дизайнером . а на десерт, я опишу идеальную схему становления начинающего дизайнера с минимальными навыками.

Немного о них.

Нормальные компании давно перестали нанимать мастеров на все руки, как это было несколько лет назад. Теперь в априори высокий IQ и трудолюбие, всему остальному учат на местах. Но, чтобы попасть в хорошую фирму нужно достичь определенного ДАО.

Как научиться веб-дизайну.

Чтобы ясно представить себе картину знаний и умений, которыми должен обладать идеальный дизайнер, я составил небольшую диаграмму.

Данные очень примерные, но научиться дизайну по видеокурсу вряд ли получится.

Всю касту дизайнеров можно условно разделить в на 3 категории: Junior designer, Designer и Senior designer.

Junior designer.

Или попросту говоря — младший веб-дизайнер. Максимум, что ему нужно уметь — рисовать в фотошопе каляки-маляки. С таким богатым опытом не стоит рассчитывать на комфортные условия труда, ну или как минимум на хорошую зарплату. Кстати из этой категории вырастает огромное количество бестолковых фрилансеров.

Основным направлением деятельности Junior-а будет отрисовка малозначимых страниц и долгоиграющих проектов. Ничего серьезного ему не доверят. Кто-то проходит эту стадию за пол года и переходит в следующую категорию, а кто-то остается таким на всю жизнь.

Обычные дизайнер. Множество таких же, сбиваются в стада и пасутся на говнобиржах и говнофорумах. Они, зачастую, знают на порядок больше своих будущих конкурентов (это я про предыдущих), но работу выполняют так же фигово, но не всегда. Очевидный для Junior-а вопрос, как стать веб-дизайнером второй категории, решается при помощи всего-лишь одной составляющей — трудолюбия.

Тут уже не получится филонить, ибо и зарплата, и ответственность на порядок больше.

Senior designer.

После того, как вы научитесь делать «гуд» и вдоволь наработаетесь в говнофирме, у вас скорее всего появится желание перейти на следующую ступень эволюционного развития. На ней обычно стоят веб-дизайнеры, имеющие внушительное портфолио, просматривая которое хочется уволиться и пойти работать грузчиком. Senior designer — это опытный и видавший виды человек. Ему доверяют как общение с клиентами, так и отрисовку сложных морд (главных страниц). Следующая карьерная ступень — арт-директор, но это уже другая история.

Формула успеха.

За годы практики я выработал идеальную, на мой взгляд, формулу того, как стать веб-дизайнером в кратчайшие время всего за 4 шага.

Учитесь работать с фотошопом до среднего уровня. Это не значит, что вы должны наизусть знать все фильтры. Это значит в кратчайшие сроки выполнять стоящие перед вами задачи.

Разбираетесь с основными терминами: модульная сетка и принципы работы с ней, как строится макет, почему он так строится, как подобрать цветовую палитру и многое другое. В общем разбираетесь со всем, что касается создания средне-статистического сайта.

Находите студию, которая набирает стажеров и идете туда работать на полставки. Работа в студии это отличный учебник. Лучше этого вы ничего не найдете.

По прошествии полугода, если будете хорошо стараться, сможете устроиться младшим веб-дизайнером. А дальше все зависит только от вас.

В заключение.

Путь дизайнера сложен и тернист. И добиться успеха здесь можно лишь трудолюбием и упорством. Не нужно ждать золотые горы их не будет. Но если вы действительно любите и верите в то, чем занимаетесь у вас обязательно все получится.

Святослав 17 февраля 2015 / 17:56.

Никита 19 марта 2015 / 15:09.

Спасибо за статью! Хочу узнать ваше мнение и получить ваш совет. Мне 35 лет. Работаю системным админситратором. Хочу перепрофелироваться на веб-дизайнера. Понял это буквально несколько месяцев назад). С детства занимался в изостудии и люблю рисовать, а больше всего люблю рассматривать красивые картинки , фото, логотипы, рекламные постеры и т.п. которые вдохновляют на творчество. Любовь ко всему красивому сподвигла меня заняться прикладным программированием (в моём городе нет художественных учебных заведений, пришлось идти учиться на программиста))) нравилось самому создавать интерфейс программ так как мне это нравится и, как мне казалось, который будет приятен и удобен пользователю. Но программистом получилось работать только пару лет (предложили работу инженером поддержки). Но и на новой работе я не упускал момента проявить себя творчески сделал логотип фирмы набросав его в Word))) (с фотошопом и илюстратором не был знаком). Затем уже в Illustrator делал рекламные буклеты и логотип IP-телевидения, которое начала предоставлять наша фирма. Сейчас, заинтересовавшись веб-дизайном пазл собрался))) Я понял чем я хочу заниматься и к чему у меня лежит душа уже много лет. Начал усиленно изучать Photoshop и Illustrator. Читаю статьи и смотрю видеокурсы по веб-дизайну, просматриваю тематические сайты, и всё больше балдею от дизайна. Мне прямо распирает от желания заниматься дизайном сайтов, рисовать иконки, делать илюстрации. Есть ли шанс в моём возросте чего-то добиться на этом попреще и реально зарабатывать этим на жизнь? Что можете посоветовать в моём случае? Заранее спасибо.

Антон 20 марта 2015 / 16:23.

Постарюсь ответить структурированно.

Шанс есть всегда. Но вы должны понимать, что дизайн — это не красивая картинка. И не иконка. И не форма. Дизайн — это логика, это продукт. Поэтому не стоит усиленно изучать фотошоп и уж тем более иллюстратор. Лучше сконцентрироваться на правильных вещах. В своей стате про UX — я давал много интересных книг. Стоит начать с них.

Не знаю, возьмут ли вас в студию без опыта в таком возрасте, но я бы попробовал. А дальше все пойдет как надо.

Никита 20 марта 2015 / 21:49.

Спасибо вам! Почти все ваши статьи уже прочитал). Буду следавать вашим советам и штудировать литературу.

Денис 23 мая 2015 / 17:44.

Что делать, если я живу в залупинске и у нас в ит-компаниях нужны all-in-one спецы, которые и спроектируют, и отрисуют, и сверстают, и баннер нарисуют, и текст напишут, и минет начальнику сделают? И никакими вакансиями стажеров и джуниоров даже и не пахнет. Понятно, что надо ехать куда подальше, да финансы не позволяют. Есть ли какой-то вариант заменить третий пункт.

Антон 06 июня 2015 / 14:33.

Самый лучший вариант — перебираться ближе к центру. Если возможности нет — можно пофрилансить, чтобы скопить средств и все равно перебираться ближе к центру.

Лена 16 декабря 2015 / 07:31.

В Петербурге зачастую тоже требуют мастеров на все руки, джуниоры и стажеры никому не нужны, т.к. у нас крутые курсы есть, так идут все, кому только не лень. Отходив месяц на лекции и месяц потратив на макет, получив диплом, все ты дизайнер.

Александр 07 февраля 2016 / 17:45.

Здравствуйте. Как считаете, ещё одна ступень начать с работы курьера в студии, имеет право на существование.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий