Дизайн и оформление стен спальни: создаем спокойное настроение

Дизайн и оформление стен спальни: создаем спокойное настроениеДизайн и оформление стен спальни: создаем спокойное настроение.

Главная > Спальня > Дизайн и оформление стен спальни: создаем спокойное настроение.

Спальня это комната, где вы снимаете все маски и становитесь самим собой. Обстановка, окружающая вас, должна соответствовать вашему состоянию, успокаивать и умиротворять. Основой для создания грамотного дизайна спальни является оформление стен, поскольку именно цвет, фактура, контрасты стен в большей степени влияют на восприятие. Поэтому для спальни часто используются светлые оттенки, но если вы любите эксперименты дизайнеры предлагают великолепные сочетания цвета и текстуры.

Обои: богатый выбор для создания шедевра.

Если для кухни обои это не лучший вариант, то для спальни это великолепная возможность создать уникальный дизайн для соответственного настроения. Для этого можно использовать не только сочетание нескольких тонов, но также объединять различную текстуру и узоры. Выбирая, какие обои использовать для оформления стен спальни, обратите внимание на следующие идеи.

Флизелиновые и виниловые обои распространенный вариант. За счет огромного выбора цветовой палитры и узоров, возможности сочетания практически неограниченны. Благодаря простой поклейке, непыльному уходу, устойчивости к повреждениям и возможности покраски они используются для создания оригинальных дизайнов.

Натуральные обои достаточно новая разновидность материалов для оформления стен, заслужившая положительные отзывы. И в первую очередь благодаря натуральности и отсутствию синтетики, такие обои дают возможность дышать стенам, сохраняя благоприятный микроклимат. Папирус, камыш, листья отлично дополняют интерьер, простые в уходе и поклейке, поглощают шум и не теряют первоначальный цвет.

Жидкие обои. Если вы обожаете животных, особенно котов, то лучшим решением для вас станут жидкие обои на основе волокон из целлюлозы. Такие обои эффектно смотрятся за счет текстуры, и даже один тон будет выглядеть гармонично благодаря игре света и тени на поверхности стен. Жидкие обои достаточно просты в уходе, в случае повреждения стоит заменить определенный участок в отличие от рулонных. Также они обладают отличными звукоизоляционными свойствами, а их текстура позволяет при нанесении создавать уникальный дизайн.

Конечно, вы можете использовать обычные бумажные обои, как более экономный вариант. С помощью гармоничного сочетания с отделкой потолка и пола вы сможете создать подходящее настроение. Дизайнеры не рекомендуют использовать яркие кричащие и сочные тона для оформления стен, в таком случае вы всегда будете находиться в возбужденном состоянии, что может привести к стрессу. Но если вы желаете внести экстрим в интерьер спальни, используйте для этого стену за кроватью. Таким образом, вы создадите яркий акцент в комнате, а когда будете ложиться спать, раздражитель будет находиться вне поля зрения.

При выборе цвета для стен спальни необходимо соблюдать правило контрастов: стены должны перекликаться с мебелью. Дизайнеры рекомендуют при выборе насыщенных тонов для стен, подбирать светлую мебель, например светлый дуб, медовая береза или беленый венге. А если вы предпочитаете светлые оттенки для стен (фисташковый, бледно-желтый, песочный) выбирайте более темную мебель. В общем, в спальне не запрещены контрасты, но они должны быть более сглаженными.

Для формирования гармоничного и спокойного интерьера в спальне с помощью обоев для стен необходимо придерживаться следующих рекомендаций.

Светлые оттенки визуально расширяют помещение, они отлично подойдут для маленькой комнаты. Темные наоборот сузят пространство, поэтому даже в просторной спальне важно грамотно подбирать сочетания.

Правило одной стены часто используется в спальне. Вы можете выделить определенную стену, например, за домашним кинотеатром для яркого акцента с помощью обоев с узором или определенной текстурой.

В сочетании оттенков для отделки стен используйте правило гармонии. Например, коричневый и зеленый (цвета летних деревьев) отлично сочетаются, так же как и оранжевый с желтым или синий с белым. Ищите вдохновение у природы, и вы не ошибетесь.

Прежде чем покупать определенный цвет и разновидность обоев, реализуйте дизайн-проект и по возможности представьте, как вы будете себя ощущать в комнате с определенными тонами.

Оригинальная декоративная штукатурка.

Если вы любите изыск и оригинальные идеи, смело используйте штукатурку для отделки стен. Натуральный материал, экологичность, воздухопроницаемость великолепные характеристики для спокойного и здорового сна. Богатый выбор фактуры позволит создать желаемый эффект, от имитации мрамора до текстуры шелка. В зависимости от общей идеи спальни вы можете не только использовать текстуру, но и формировать узоры, панно и фрески.

Например, над изголовьем кровати можно создать оригинальный узор, а если вы приверженец модернизма цветочные мотивы украсят стены вашей спальни. Кроме того, штукатурку можно колорировать и покрывать финишем для более длительного сохранения цвета. Но важно доверить декорирование штукатуркой профессионалу, так как малейшие недочеты могут испортить общую картину.

Деревянные панели: изысканность и элегантность.

Если вы можете похвастаться просторной спальней, для отделки стен используйте деревянные панели или имитацию из МДФ. Но не стоит думать, что такие панели можно применять только в классических стилях. Да, в такой спальне с деревянными панелями вы почувствуете себя императором, как минимум! Но в современном интерьере все чаще используются панели из дерева в качестве оформления стен. Например, популярная идея одной стены позволит выделить кровать или зону отдыха в спальне. Вертикальные или горизонтальные, квадратные или прямоугольные, большие и маленькие такое богатство форм дополняется разнообразием цвета. Вы можете использовать как натуральную расцветку, так и созданный тон с помощью краски и т.д.

Экзотика для смелых.

Внести уникальные штрихи в собственную спальню позволят неординарные материалы для отделки стен. Оригинальным украшением для спальни станут виниловые стикеры. Здесь для вашей фантазии нет предела. Придать очарование спальне позволят бабочки, а создать царское изголовье для современной кровати смогут строгие темные линии, имитирующие кованые элементы.

Если ваша спальня выполнена в этно-стиле или бунгало вы можете использовать бамбук в качестве обоев: просто, эффектно и экологично. Натуральный оттенок внесет свежесть даже в самый строгий стиль. В качестве дополнения можно использовать плотную ткань, по примеру классических стилей или восточного интерьера. Современной стилизацией такого подхода являются натуральные полотна с изображением, подчеркивающим задумку интерьера.

Камень также используется для стен спальни и не только в качестве материала облицовки каминного портала, но и в общем дизайне. Особенно стильно смотрится камень в стиле лофт (имитация кирпича) или кантри (имитация натурального камня). Гипсокартон для дизайна стен создание ниш, полочек и арок отличное решение для динамичности сдержанного стиля. Вы можете использовать различные варианты покрытия поверхности.

Современные материалы для отделки стен пестрят огромным выбором. Для вас предлагается сотни вариантов оформления стен и тысячи цветовых решений. С их помощью ваша спальня приобретет желаемые нотки уюта, спокойствия и неги.

Стены в спальне видео.

Роспись стен видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий