Ремонт домофона своими руками

Ремонт домофона своими рукамиРемонт домофона своими руками.

В наше время на рынке систем безопасности можно найти высокотехнологичные устройства- ip домофоны, видеодомофоны с функцией регистрации данных, домофоны в системе « умный дом». Однако, в своем подъезде вы наверняка увидите обычный координатно-матричный домофон. Ремонт многоабонентских домофонов до сих пор представляет определенные сложности. Попробуем разобраться, как отремонтировать домофон самостоятельно.

Нам потребуется: мультиметр (тестер, «цешка», омметр, называйте как угодно), пару отверток, терпение.

В первую очередь необходимо осмотреть вызывную панель, замок, блок питания, блоки коммутации и управления на наличие внешних повреждения. Если все устройства внешне не повреждены, то можно приступать ко второму шагу. Если вы заметили повреждения какого-либо модуля, то ремонт надо начинать именно с него (с частичной или полной заменой прибора.

Если вызывная панель не подает признаков жизни- не горит подсветка клавиш и не работает индикация, не закрывается электромагнитный замок, нет тональных сигналов при нажатии кнопки открывания двери и вызова абонента- смотрите блок питания. А так же вводной автомат, плавкие предохранители в самом блоке питания. Не забывайте важный момент: многие системы имеют два канала питания: один на электронику, второй на электромагнитный замок. Зачастую оба напряжения выдает один и тот же блок. (Например БПД18/12-1-1 выдает 18 и 12 В.

Шаг третий. Внешних повреждений нет, цепи питания в порядке.

Внимательно смотрим кабели. При отсутствии внешних повреждения (смотрим наиболее незащищенные и вероятные места механического износа), проверяем простым прозвоном кабеля на обрыв или короткое замыкание. Понадобится мультиметр (тестер.

Четвертый шаг. Осматриваем коммутатор.

Найти коммутатор можно в этажных щитах освещения, проще всего проследить по кабелю от квартирной абонентской трубки. Коммутатор это маленькая коробочка, на клеммах которого расключаются переговорные устройства (абонентские трубки). Коммутатор осматриваем внешне, ищем обрывы обрывы подходящих кабелей. На этом самостоятельная диагностика окончена, более тонко проверить коммутатор сможет только специалист.

Необходимо найти на коммутаторе клеммы с маркировкой E и D, это соответственно еденицы и десятки координатной разводки.(Надеемся теорию вы немного подучили?)Тестером замеряем сопротивления всех абонентских устройств по очереди. Тут можно определять трубку, которая «ведет» себя не как все. Для справки сопротивление трубки должно быть примерно 600-800 Ом в одном направлении и стремиться к бесконечности в другом. Если показания какого либо абонента отличаются от указанного стандарта- поздравляем вы нашли неисправность. В следствии короткого замыкания, изменения полярности или иной неисправности абонентского устройства- может «страдать» весь подъезд: дверь может не открываться, звонки с вызывной панели не коммутироваться или коммутироваться неправильно.

Шаг шестой. Заключительный.

Ваш успех в самостоятельном ремонте домофона будет зависеть от теоретической подготовки, «кривизны» рук, терпения и опыта не только вашего, но и инсталляторов, устанавливавших вам домофон, обслуживавших, ремонтировавших, вторгавшихся в жизнь системы безопасности каким то иным способом.

Если описанные процедуры вам не помогут-придется вызывать мастера по ремонту домофона. Для Санкт-Петербурга это можно сделать здесь.

Это может заинтересовать Вас.

Датчики движения и их применение. Схемы подключения.

Оповещатели. Типы и применение.

GSM сигнализация CCU422-LT.

За твоим домом следят? Защити его немедленно.

Системы безопасности Воронеж.

Охранная сигнализация «Страж Sherif.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий