Ремонт в новостройке (48 фото): последовательность, демонтажные работы и разводка труб

Ремонт в новостройке (48 фото): последовательность, демонтажные работы и разводка трубРемонт в новостройке (48 фото): последовательность, демонтажные работы и разводка труб.

В этом материале поговорим о ремонте в новостройке: с чего начать и чем завершить, как сэкономить и не упустить важный момент. Счастливые обладатели новеньких квартир без отделки часто задаются вопросом, с какого конца подойти к ремонту будущего жилья? Ведь чтобы сделать квартиру просто пригодной для переезда, необходимо прошпаклевать стены, установить сантехнику, вставить окна в конце концов.

В первую очередь стоит заметить, что профессиональными строителями не рекомендуется делать ремонт в новостройке в течение нескольких лет после покупки жилья. Во всяком случае, не стоит приобретать слишком дорогие отделочные материалы.

Ведь еще в течение нескольких лет дом будет подвергаться усадке (особенно это касается кирпичных зданий, в меньшей степени — монолитных сооружений.

Совет! Строительный рынок сегодня переполнен всевозможными материалами для выполнения ремонта. И среди товаров лучше всего выбирать такие, которые проявляют устойчивость к усадке дома. Например, тканевые обои с шелкографией и паркет из натурального дерева.

В какой последовательности стоит выполнять ремонт в новостройке.

Список действий достаточно стандартен. И относится не только к новостройкам, но и любым помещениям, в которых производится ремонт. Сначала выполняются все работы, связанные с перепланировкой, переносом стен, прокладыванием коммуникаций и электропроводки, и только после этого — отделка помещения.

Полный комплекс демонтажных работ (сюда относится снос и перенос стен, усиление или устройство дверных проемов.

Разводка труб водопровода, канализации и отопления.

Пропустить один из этапов, конечно, можно. А вот нарушать последовательность ремонта квартиры в новостройке крайне не рекомендуется.

Таким образом, ответом на вопрос про ремонт новостройки: с чего начать будет снос стен и перепланировка квартиры. Конечно, если вас не устраивает то, что было сделано строительной компанией. Все остальное потом.

Обратите внимание! Перед тем как сносить стены и перегородки в многоквартирном доме, нужно согласовать эти действия с БТИ. Последствия самодеятельного сноса несущей стены могут быть разрушительными.

Демонтажные работы.

Своими силами производить демонтаж стен не рекомендуется. Кроме того, если соседи уже успели провести электропроводку в свои отремонтированные комнаты новой квартиры, то неспециалист имеет большой шанс привести ее к короткому замыканию своими действиями.

Для выполнения демонтажа стен лучше пригласить бригаду строителей, которые выполнят все быстро и без лишнего шума.

Обратите внимание! Если вы заключаете договор с бригадиром на демонтаж стен и последующий монтаж межкомнатных перегородок, в ряде случаев можно договориться на хорошую скидку на первую часть работы.

Если вы решили демонтировать стены в квартире самостоятельно, предлагаем краткое руководство.

Все стены в доме можно разделить на несущие и не несущие. Несущие стены, грубо говоря, удерживают на себе все то, что находится над вами потолок, квартиры соседей. При несогласованном сносе несущей стены появляется большая вероятность катастрофы в масштабах одного дома.

Не несущие стены — это перегородки между помещениями. Их можно демонтировать полностью без вреда для здания.

Посредством опорных конструкций снять нагрузку с демонтируемого участка стены (это касается несущих стен.

Предупредить вибрации и появление трещин.

Отключить все коммуникации.

Выполнить непосредственно демонтаж.

Вывезти строительный мусор.

Демонтаж выполняется разными способами. Например, посредством отбойного молотка и зубила. Начиная с верхнего ряда стены этими инструментами просто выбивается по одному кирпичу. Это наиболее безопасный, но продолжительный способ демонтажа.

Другой вариант — удары кувалдой. при демонтаже стены с дверным проемом удары наносят сверху, чтобы постепенно расширять уже имеющееся отверстие. Если стена глухая, демонтаж лучше начинать с ее центра. Оптимальная траектория удара приходится на точку чуть выше роста человека, который проводит демонтаж.

Обратите внимание! По всем правилам демонтажные работы выполняются в светлое время суток с 10 до 19 часов. Связано это, во-первых, с тем, что в рабочие часы вы помешаете шумом меньшему количеству людей, нежели в вечернее время. Во-вторых, по технике безопасности при сносе стен требуется хорошая освещенность.

Разводка труб.

Разводка труб своими руками.

Если вы решили выполнить эту работу самостоятельно, лучше откажитесь от металлических и металлопластиковых труб. Ведь нанести резьбу, подогнуть, нарезать их будет для новичка сложно. Для водопровода хорошо подходят пластиковые трубы.

Преимущества пластиковых труб.

химическая стойкость.

не подверженность коррозии.

легкость монтажа.

продолжительный срок эксплуатации.

Разновидностей пластиковых труб на сегодняшний день немало. Трубы из полипропилена применяются повсеместно для водопровода и канализации в ремонтируемых частных домах и квартирах. Они обладают подходящими характеристиками как для горячего, так и холодного водоснабжения.

Проведение работ.

Для создания водопровода потребуется отключение от воды всего стояка в доме. Для этого необходимо договориться с соседями и с ЖЭКом.

Согласно составленному заранее плану разводки, необходимо нарезать трубы на куски. В нужных точках сделать нарезки резьбы посредством плашек. Перед тем как закрепить фитинги, стоит нанести на резьбу ленту ФУМ, чтобы предотвратить протекание.

Необходимо также определиться и со схемой разводки. Она может быть выполнена посредством коллектора или проводников. Коллектор чаще используют профессиональные водопроводчики, поскольку в случае выхода из строя каких-то сантехнических приборов, его можно спокойно отключить.

Если говорить о системе из тройников, то подобная проблема решается с помощью установки запорных кранов около сантехнических приборов. Первая система — надежнее, вторая — ниже цена.

Выполняя разводку труб, необходимо проделать болгаркой в стенах штробы диаметром, в несколько раз превышающим диаметр трубы (пластик может расширяться под действием горячей воды, поэтому необходим зазор). Трубы укладываются утеплителем, а штробы заделываются раствором.

Следующим этапом выполняется монтаж электропроводки в квартире новостройке. Эту работу также можно выполнить своими руками или доверить ее специалистам.

Подводя итоги.

Надеемся, наша статья была для вас полезна. Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий