Мебель для дома

Мебель для домаМебель для дома.

Мебель была и остается неотъемлемой частью интерьера, сочетая в себе красоту и функциональность. Все эти шкафы, столы, стулья, диваны, кровати, комоды, стеллажи и полки служат своим целям и одновременно составляют ваш неповторимый дизайн интерьера.

Классификация мебели для дома.

Прежде всего, вся мебель для дома делится на мягкую и корпусную (угловую и прямую). Отличие ее очевидно для всех. К мягкой мебели относят диваны. кресла, пуфы, кровати. Конечно, все они имеют жесткий каркас, но основные их элементы являются мягкими.

Корпусная же мебель – это шкафы, тумбы, столы и стулья, стенки, комоды и проч. Они по сути своей являются коробкой, сделанной из того или иного материала.

По своим технологическим признакам (имеются в виду особенности сборки и монтажа) вся мебель для дома делится на встроенную, стационарную, мебель-трансформер. разборную, модульную. Встроенная мебель изготавливается специально по размерам проемов, стен и ниш.

Секционная или модульная состоит из нескольких частей, которые можно переставлять и менять местами. Разборная мебель допускаем многократную сборку-разборку, тогда как стационарная навсегда остается в своем первоначальном виде.

По материалу изготовления, мебель для дома бывает из дерева, металлической, пластиковой, плетеной, кованой, комбинированной. Самые распространенные материалы, конечно – дерево, металл и пластик. Недорогая современная мебель для дома зачастую выполняется из ДВП, ЛДСП, МДФ. Сегодня из древесных плит выполняется подавляющее большинство корпусной мебели, а также каркасы для мягкой.

Несомненно, классическая мебель для дома выполняется из более дорогих материалов – массива натурального дерева с резными и коваными элементами. Кованная мебель для дома вообще является произведением искусства, к сожалению, доступной не всем.

К особому же виду можно отнести оригинальную дизайнерскую мебель для дома, зачастую представленную в единственном экземпляре. Она всегда выглядит небанально, поскольку в нее вкладывается душа и весь дизайнерский талант. Она особенно ценится большими знатоками и неординарными людьми, не терпящими однообразия и шаблонности.

Оценка качества мебели для дома.

Качество мебели – это некий комплекс технологических и потребительских требований к мебели в процессе ее эксплуатации. Этот показатель зависит от многих факторов – уровня ее конструкторской разработки, технических и эстетических показателей, подтвержденных нормативно-технической документацией, материала изготовления и много другого.

Что значит – удобная мебель для дома? Комфорт характеризуется удобством пользования и ухода за мебелью, простотой ее перемещения, хранения в ней различных предметов, возможностью размещения в том или ином помещении.

Немаловажны и эстетические показатели домашней мебели. В ней должны присутствовать явные признаки соответствия определенному стилю. Кроме того, должны соблюдаться гармоничные пропорции и умеренное использование декоративных элементов.

Но самое важное для мебели, пожалуй, это ее функциональные показатели. То есть мы должны оценить, способна ли выбранная нами мебель выполнять свое предназначение, а также дополнительные полезные функции, вписывается ли она в помещение, соответствует ли параметрам хозяина, является ли безопасной в использовании.

И напоследок оцените прочностные характеристики мебели – ее надежность, долговечность, устойчивость, жесткость и т.д. В зависимости от этих показателей всю мебель делят на три категории – высшую, первую и вторую.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий