Учет расходов на ремонт основных средств

Учет расходов на ремонт основных средствУчет расходов на ремонт основных средств.

15 февраля 2010.

В действующей в настоящее время практике бухгалтерского учета расходы на все виды ремонта основных средств осуществляются за счет затрат на производство, то есть включаются в себестоимость продукции.

Такая практика соответствует рекомендациям международных стандартов по учету и применяется в большинстве стран мира.

Организация учета затрат на ремонт основных средств зависит от объема и содержания ремонтных работ, а также от того, кем он выполняется; силами ремонтных служб самой организации (ремонтным цехом либо ремонтными бригадами основных производств) или сторонними специализированными организациями.

По объему выполняемых на объекте ремонтных работ различают капитальный и текущий ремонт основных средств. Капитальным ремонтом машин, оборудования и транспортных средств считается вид ремонта, при котором производится полная разборка агрегата, замена или восстановление основных его деталей и узлов. По зданиям и сооружениям капитальным является ремонт, при котором производится замена изношенных конструкций на более прочные и экономичные, за исключением фундаментов и стен зданий, опор мостов, линий электропередач и т.п. Для капитального ремонта необходим пообъектный учет ремонтных затрат.

К текущему ремонту относят сравнительно мелкие починочные работы с плановой периодичностью менее одного года. Здесь нет необходимости в пообъектном учете выполненных объемов работ и расходов на ремонт и достаточно ограничиться определением их общей величины.

С объемом работ и затрат по видам ремонта непосредственно связан и способ отнесения этих расходов на издержки производства и сбыта. Затраты на текущий ремонт относят на себестоимость в том отчетном периоде, когда они имели место. Расходы на крупные ремонтные работы, выполняемые неравномерно в течение года, включаются в производственные и коммерческие расходы через образование ремонтного фонда или расходы будущих периодов.

В бухгалтерии разграничение ремонтных работ по видам производят с помощью номенклатуры ремонтов. В ней для каждого вида основных средств указывают, какие работы по восстановлению объекта относятся к капитальному или текущему ремонту.

Текущий ремонт обычно выполняется силами ремонтно-механического или ремонтно-строительного цехов организации, то есть хозяйственным способом. Капитальный ремонт может производиться как хозяйственным, так и подрядным способом, то есть сторонней специализированной организацией.

Сметная договорная стоимость капитального ремонта, производимого подрядным способом, определяется по счету подрядной или специализированной организации. При этом необходимо проверить, все ли работы, указанные в счете, фактически выполнены, соответствуют ли условиям договора цены на материалы, запчасти, расценки на выполненную работу.

Расчеты с подрядными специализированными организациями за выполненные работы по капитальному ремонту производятся, как правило, за объект в целом. Лишь по особо крупным агрегатам, сооружениям с высокой стоимостью ремонта расчеты могут производиться по узлам, видам работ или в зависимости от степени завершенности ремонта.

Стоимость капитального ремонта, выполненного подрядным способом, в целом по организации определяют путем группировки данных оплаченных счетов подрядчиков и отражают на дебете счетов 97 «Расходы будущих периодов» (если принята система резервирования затрат на ремонт), 96 «Резервы предстоящих расходов» (если организация образует ремонтный фонд) или непосредственно на счетах 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы». Кредитуется при этом счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками.

Большой объем ремонтных работ выполняется непосредственно в организации. Предварительно он определяется при осмотре объектов, предназначенных для ремонта. При этом составляют ведомость дефектов, а на ее основе — смету расходов на ремонт по его видам. Согласно единой системе планово-предупредительного ремонта в соответствующих справочниках каждой разновидности оборудования установлена трудоемкость ремонта в единицах ремонтной сложности.

На практике применяют два варианта расчета сметной величины затрат на капитальный ремонт.

а)по нормативам на единицу ремонтной сложности.

б)по действующим нормам и расценкам исходя из перечня предстоящих работ определяют расходы на заработную плату рабочих запасные части. Затраты на материалы обычно устанавливают в процентах к сумме заработной платы, хотя прямая зависимость между ними существует не всегда.

В обоих случаях в стоимость капитального ремонта включаются цеховые расходы по заранее установленному проценту. Этот процент должен быть скорректирован на величину той части расходов на обслуживание производства и управление, которая непосредственно не связана с ремонтными работами.

Приемка объектов после окончания капитального ремонта производится по акту приема-сдачи типовой формы ОС-3. При этом нужно тщательно контролировать соответствие выполненных работ перечню, указанному в ведомости дефектов, проверить обоснованность расхода материалов, запасных частей и расценок на оплату.

Учет фактических затрат на капитальный ремонт должен осуществляться пообъектно на основе позаказного метода. Наиболее целесообразно при этом применять элементы нормативного метода, когда для определения фактических затрат на ремонт за основу принимается сметная (нормативная) стоимость и отдельно документируются отклонения от нее, вызванные изменением состава работ или условий их выполнения.

Затраты на капитальный ремонт, выполненный хозяйственным способом, списывают со счета 23 «Вспомогательные производства» в дебет счетов 97 «Расходы будущих периодов», 96 «Резервы предстоящих расходов», 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы», в зависимости от принятого способа их списания на себестоимость продукции.

Величина затрат на ремонт, выполняемый подрядным и хозяйственным способом, должна быть уменьшена на стоимость пригодных для дальнейшего использования материалов, полученных при разборке ремонтируемого объекта или неизрасходованных в ходе ремонта.

На счетах бухгалтерского учета расходы на капитальный ремонт, выполненный подрядной организацией, отражают бухгалтерской записью.

Д-т сч. 97 «Расходы будущих периодов», 96 «Резервы предстоящих расходов», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы.

К-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» — на сумму предъявленных счетов за фактически выполненные работы.

Расходы на капитальный ремонт основных средств, выполненный соответствующей службой своей организации, отражаются записью.

Д-т сч. 23 «Вспомогательные производства.

К-т сч. 10 «Материалы» — на фактические затраты материалов и запасных частей, израсходованных на капитальный ремонт.

К-т сч. 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда.

сч. 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» -на начисленную зарплату, отчисления на социальное и медицинское страхование.

Оприходуются по ценам возможного использования материалы, запчасти, топливо, полученные в результате демонтажа и ремонта основных средств.

Д-тсч. 10 «Материалы.

К-т сч. 91 «Прочие доходы и расходы.

Создание резерва для равномерного списания затрат на ремонт отражается бухгалтерской записью.

Д-т сч. 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы.

К-т сч. 97 «Расходы будущих периодов.

Образование ремонтного фонда как резерва предстоящих расходов на ремонт отражается бухгалтерской записью.

Д-т сч. 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы.

К-т сч. 96 «Резервы предстоящих расходов.

Использование резервов расходов будущих периодов и предстоящих платежей отражается бухгалтерской записью.

Д-т сч. 97 «Расходы будущих периодов», 96 «Резервы предстоящих расходов.

К-т сч. 23 «Вспомогательные производства» — если ремонт производится ремонтным цехом организации.

К-т сч. 10 «Материалы», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и др. — на сумму затрат на ремонт, выполненный силами цехов основного производства.

Излишне зарезервированные суммы и остатки средств ремонтного фонда переходят на следующий год. Недостающие суммы включаются в текущие затраты декабря отчетного года.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий