Укладка плитки в ванной своими руками

Укладка плитки в ванной своими рукамиУкладка плитки в ванной своими руками.

Традиционно считается, что кафельная плитка предназначена для оформления стен и пола в ванных и туалетных комнатах, кухнях. Она не только эстетична, долговечна, устойчива к повышенной влажности, но и облегчает уход за помещением. Следует отметить, что такое свойство как долговечность в значительной мере зависит от того насколько качественно уложена плитка.

Подготовительные работы к укладке плитки в ванной комнате.

Самым первым шагом в отделке ванной является принятие решения относительно отделочного материала. Итак, оно принято в пользу кафельной плитки. Далее необходимо определится с ее цветом. После принятия этих решений приступаем к подготовительным работам.

Начинаем с замера стен . Снимается 2 параметра ширина стены и высота кафельного покрытия, на основании которых рассчитывается общая площадь покрытия. Единицей измерения плитки является метр квадратный. В качестве отделки используются бордюры, измеряемые погонными метрами, а иногда штуками.

На что следует обращать внимание при покупке плитки.

Прежде всего, следует помнить, что при покупке плитки следует брать ее на 5% больше от расчетной площади. Необходимо уделить внимание ее техническим характеристикам таким как класс прочности, степень влагопоглощения, размер и форма, цвет, рельефность поверхности. Для жилых помещений рекомендуется плитка 1 или 2 класса прочности, по степени влагопоглощения выбирают показатель Ia, Ib, IIa, IIb.

Необходимые для укладки плитки материалы и инструменты.

Для того чтобы не отвлекаться на поиск инструментов или материалов, следует основательно подготовиться перед началом работ. Прежде всего понадобятся инструменты для элементарных измерений: рулетка, линейка, строительный уровень (короткий и длинный). Облегчит работу со смесями, обеспечит их качественное приготовление обычная электродрель с предназначенной для перемешивания насадкой. Нанесение смесей выполняется при помощи зубчатого и резинового шпателей, малярной кисти.

Режется плитка либо болгаркой, либо плиткорезом.

Также понадобятся пластмассовые крестики и клинышки, гладилка, имеющая резиновую подошву, губка из поролона и чистые тряпочки желательно микрофибровые. Кроме плитки нудны такие материалы: клей для плитки, шовная затирка, гидроизоляционный состав, шпаклевка.

Как правильно подготовить стены под плитку.

Качество укладки плитки напрямую зависит от качества подготовки стен. Даже если сцепление плитки с имеющейся на стене штукатуркой будет очень прочным есть риск того, что старая штукатурка отстанет от стены. Поэтому убираются все нанесенные на стену ранее покрытия. Сцепление плитки со стеной должно быть хорошим, этому способствует использование армирующей металлической сетки. Она прикрепляется к предварительно очищенной стене распорными дюбелями. Закреплять сетку необходимо часто. Это будет гарантировать хорошую связь стены и кафеля. Подготовленная стена вскрывается грунтовкой, характеризующейся большой глубиной проникновения в стену.

Кроме этого, сетка должна приклеиваться. Можно воспользоваться сухой строительной смесью для кафельной плитки, например, Cerasit СМ11. Разведенная смесь наносится тонким слоем, но таким образом, чтобы скрыть сетку.

Если все шаги выполнены правильно, 20-25 лет будет минимальным сроком использования кафельного покрытия стен. Выровнять стены можно и с помощью влагостойкого гипсокартона.

Начало укладки кафельной плитки.

Правильная укладка первого ряда плитки очень важна, т.к. он задает тон всем последующим. Начинать работу необходимо с создания опоры, иначе плитка будет сплывать вниз. Наиболее удобно использовать для этих целей cd-профиль для крепления гипсокартона. Необходимо расставить метки по углам на высоте равной вертикальному размеру плитки используя гидравлический уровень. По меткам закрепляется профиль. Разметочная линия проводится вдоль всего периметра помещения.

Далее готовиться клей и приступаем к укладке плитки. Количество наносимого клея должно быть таким чтобы его избыток не мешал подгонять плитки одна к другой либо не образовывались пустоты. Для того, чтобы определиться с оптимальным количеством клея следует немного поэкспериментировать. Клей наносят на стенку и прикладывают к ней плитку, ориентируя вдоль канавок профиля. Не смотря на выставленный профиль, укладки плитки проверяют с помощью реечного уровня. Его длина должна быть не менее длины 2-3 плиток. Благодаря уровню регулируется ровность не только по горизонтали, но и вертикали.

От качества укладки «маякового» уровня зависит укладка остальных рядов. Ровность укладки плитки в плоскости также проверяют уровнем, однако длинным. Между плиткой и уровнем не должно быть зазора. Если зазор все же получился необходимо поправлять плитку.

Как проверить плотность прилегания плитки к стене.

Во время укладки плитки можно периодически простукивать по ее поверхности. В зависимости от того какой слышен звук делается вывод о наполненности пространства клеем. Для лучшего прилегания к стене, следует немного подвигать плитку вперед-назад и немного вдавить в клей. Убирать попавший на плитку клей можно при помощи пластикового или деревянного шпателя. Они не царапают плитку.

Резка плитки.

Стандартные размеры плитки делают неизбежными работы по ее резке. Резаная плитка понадобиться и при оформлении углов, самого нижнего слоя, она укладывается вокруг труб и т.д. Для резки плитки можно прибегнуть к болгарке, а можно использовать специальный плитко- или кафелерез. Небольшие по размеру отверстия можно выполнить с помощь самых обычных плоскогубцев, обламывая небольшие кусочки плитки.

Оформление швов между плитками.

Эстетичность кафельной поверхности зависит от ровности швов. Для их создания прибегают к помощи специальных крестиков и клинышек. На пересечениях швов между 4-мя плитками устанавливается крестик, плитки плотно прижимаются к нему.

Особенно внимательно следует относится к швам в первом ряду плитки. Даже полу миллиметровое расхождение шва существенно затруднит ровную укладку последних рядов. Клинышки используются для поднятия плиток. Чем глубже вставляется клинышек, тем выше приподнимается плитка. Как правило, клинышки используются в первом ряду. Их установка в последующих рядах говорит о неправильной укладке.

Скорость укладки плитки.

Не следует рассчитывать на то, что можно уложить всю плитку за 1-2 дня даже в небольшом помещении. Дело в том, что более 3-х рядов, считая и «маяковый», в первый день не укладывается. Это позволит предотвратить сплывание плитки и появления зубцов. Плитка должна подсохнуть, и работа продолжается на следующий день. Как правило, клей или мастика высыхают в течение 24 часов. Первый о пола ряд или «прирезка» следует укладывать в самом конце, уже после укладки не только стенового, но и напольного кафеля. При использовании ламината или других напольных покрытий, вначале заканчивают работу по оклейке стен. Образовавшиеся щели между кафелем и полом закрывают при помощи плинтуса.

Укладка плитки вокруг ванной.

Оформлять пространство под ванной можно либо готовыми экранами, либо кафельной плиткой. Во втором случае изготавливается каркас из устойчивого к влаге материала. Например, можно использовать пенопласт или влагостойкий гипсокартон. Подготовленная экранная основа покрывается клеевым составом при помощи шпателя и укладывается плитка.

Затирка швов.

Для затирки швов используются специальные смеси. Цвет затирки подбирается в зависимости от цвета кафеля и общей дизайнерской идеи. Разведенная водой затирка наносится на шов маленьким резиновым шпателем после недолгого просыхания ее излишки убираются пальцем. Не следует оставлять очитку плитки от затирки на потом. Это испортит весь внешний вид, т.к. после полного высыхания ее трудно удалить с поверхности плитки. Так как речь идет об укладке плитки в ванной. в качестве затирки необходимо использовать специальную антигрибковую эластичную смесь. Она будет препятствовать появлению трудно устранимых плесневых налетов на швах.

Несколько полезных советов.

Перед проведением ремонтных работ необходимо вынести все из помещения, в том случае если ванна остается, ее укрывают толстой полиэтиленовой пленкой, которую закрепляют при помощи скотча. Следует помнить, что укладка плитки начинается не с 1-го, а со 2-го от пола ряда.

В случае, когда стены ванной комнаты выравнивались штукатуркой перед началом поклеечных работ выжидают 2 недели.

При подготовке любой из рабочих смесей необходимо строго придерживаться инструкции.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий