Как класть плитку на стену

Как класть плитку на стенуКак класть плитку на стену.

Облицовка фасадной стены плиткой – не самый дешевый, но самый долговечный, красивый и респектабельный вид отделки. Чаще всего для оформления фасадов используется клинкерная плитка под кирпич, отлично имитирующая настоящую кирпичную кладку. Подходит для любых поверхностей: деревянных, бетонных, кирпичных, штукатурных. Процесс укладки энергоемкий и долгий, но в результате получится надежное покрытие, которое простоит много лет, не теряя вида и защитных свойств. Как класть плитку на стену, чтобы результат оправдал ожидания.

Подготовка стены к укладке плитки.

Класть плитку можно на неподготовленную поверхность, но лучше сначала отштукатурить стену: это позволит исключить неровности, трещины, пустоты, которые могут негативно повлиять на качество и долговечность плиточного покрытия.

1. Осмотреть и простучать поверхность, удалить отслаивающуюся штукатурку, краску, грязь.

2. Если поверхность бетонная, сначала на поверхность дюбелями укрепляется штукатурная сетка, на которую кладется черновой слой штукатурки.

3. Загрунтовать стену.

4. Подготовить раствор на основе обычной песчано-цементной смеси с добавлением плиточного клея. Пропорция цемента и клея – 1:1.

5. Установить маячковые профили. Они крепятся на строительный раствор. Начинать лучше с крайних маяков, выровнять их уровнем. По верхнему и нижнему срезу протянуть леску: это маркировка для промежуточных профилей. Промежуточные при установке тоже следует вымерять уровнем. Шаг между ними примерно на 15 сантиметров меньше длины правила, которым пользуется монтажник.

6. Просушить маяки в течение суток.

7. Отштукатурить стену по маякам. Теркой можно не затирать.

Технология укладки.

Технология укладки плитки на стену достаточна проста, но она обязательна к исполнению. Класть плитку на стену желательно после того, как штукатурный слой полностью просохнет (около трех недель.

1. С помощью уровня и малярного шнура выполнить разметку стены. Контрольная линия размечается на уровне второго ряда (первый ряд будет регулироваться под отмостку). По этой линии закрепите дюбелями профиль или ровную доску на нее будет опираться первый укладываемый ряд.

Совет: чтобы раствор ложился лучше и не трескался после высыхания, стену рекомендуется смачивать.

2. Кладка плитки на стену начинается с оконных и дверных проемов, с углов дома. Для этого используются плиточные уголковые элементы.

3. Нанести на стену слой раствора с помощью гребенки с длиной зуба 1 сантиметр. Немного клея положить на тыльную сторону плитки.

Важно: клей сохнет в среднем около 15 минут, под ветром быстрее. Размер участка должен быть таким, чтобы вы успели его поклеить за это время.

4. Класть плитку на стену нужно с разбежкой. Ширина шва на стыке различна: для экструдированного клинкера около сантиметра, для прессованного достаточно 0,5. При монтаже используются строительные крестики.

5. Просушить кладку. Затереть или затиркой или тем же плиточным клеем. Пустот оставаться не должно: если в кладку просочится вода, плитка может отслоиться. Испачканную затиркой плитку лучше отмывать сразу.

Существует модификация плитки под саморезы. Чаще она применяется при устройстве вентилируемого фасада, но можно использовать и при обычной облицовке. Разметка и укладка в этом случае та же, только монтаж самого покрытия выполняется сухим способом.

Главный недостаток плитки под саморезы в том, что она еще дороже обычной. Но выкладывать такую плитку на стену проще, а испортить кладку сложнее.

Класть плитку на стену мокрым способом можно только в хорошую погоду, сухим – в любую.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий