Сантехнические работы, советы практика

Сантехнические работы, советы практикаСантехнические работы, советы практика.

Серьезные протечки не только не приятны, но и «больно» ударяют по карману. Вы, конечно, можете сказать, что для сантехнических работ, наймете профессионалов и не будете влезать в детали процесса. Так то оно так, но разбираться в том, что вам делают, совершенно не помешает. В этой статье рассмотрим этапы сантехнических работ, а также последовательность их выполнения. Не постесняюсь дать несколько советов из практики.

Сантехнические работы, наряду с электропроводкой. нужно начинать с самого первого дня ремонта. И начинать нужно, естественно, с демонтажа старого сантехнического оборудования.

Сантехнические работы начните с демонтажа старой сантехники и водопровода.

Демонтаж старой сантехники процесс не трудный, но ответственный. При демонтаже в старых квартирах постоянно следите за состоянием труб и вентилей. Велика вероятность при снятии старой сантехники сорвать изношенный вентиль или повредить старую ржавую трубу.

Совет: Если вы решили серьезно обновит старую сантехнику, начните ремонт с замены перекрывающих кранов (вентилей) установленных на вводных водопроводных трубах. Правда при этом придется пообщаться с местными эксплуатационными организациями. Но спокойная жизнь в дальнейшем того стоит.

Читать ещё: Этапы установки пластикового окна в квартире.

Замена отопительных батарей (радиаторов отопления.

Начав общаться с эксплуатационными службами, стоит ее продолжить и заменить, при желании конечно, отопительные батареи. Эти работы связаны с отключением отопительного водопровода в вашем батарейном «стояке». Но современные радиаторы отопления, имея высокую теплоотдачу и малые теплопотери, несомненно, повысят комфорт вашей квартиры.

Работы по замене радиаторов отопления нужно разделить на два этапа.

1 этап. Демонтаж старых батарей и так называемая новая «обвязка» из водопроводных труб. При этих работах на старых трубах нарезаются резьбы и устанавливаются новые запорные вентили. При необходимости трубы наращиваются для переноса самих радиаторов. Для этих работ может понадобиться сварка, но я такого давно не встречал. Всегда обходятся «болгаркой» для резки труб и инструментом для нарезки резьбы.

2 этап. Чистовая установка новых радиаторов отопления нужно производить после окончания всех грязных отделочных работ, перед настилом нового покрытия на пол и оклейкой обоями стен.

Прокладка новых труб нового водопровода.

Прокладку новых труб водопровода нужно начинать после возведения всех стен и перегородок в ванной комнате и санузле. Для прокладки водопровода наиболее популярные металлопластиковые трубы (шовные и бесшовные), пластиковые водопроводные полипропиленовые трубы. медные трубы.

В качестве элементов соединения труб, а также элементов подсоединения труб к смесителям и вентилям используются специальные фитинги и цанги. Прокладку водопроводных труб можно производить открытым и скрытым способами. При открытой прокладке водопроводные трубы, при желании, закрываются коробами. При скрытой проводке водопроводные трубы укладываются в штробы (борозды), далее замуровываются и на стену укладывается плитка.

Совет: Для того чтобы обеспечить себя защитой от проблем с протечками установите на водопроводных вводах после вводного запорного вентиля и счетчика на воду сантехнические распределительные гребенки.

Консоль представляет из себя устройство, к которому подключается одна впускная труба и несколько выпускных. Причем каждый выпускной поток воды можно перекрыть отдельным запорным краном (вентилем.

Читать ещё: Подключение и расчет циркуляционного насоса отопления.

Установка на водопроводных вводах двух гребенок (на холодную и горячую воду) позволят отключать каждый сантехнических прибор квартиры независимо от друга. Это конечно удобно при любых ремонтных работах и в случаях непредвиденных аварий. Обычно консоли устанавливаются в сантехнических шкафах и скрыты от повседневной жизни.

Прокладка сливных труб канализации.

Трубы канализации прокладываются вместе с прокладкой водопровода. Для прокладки канализации применяются пластиковые трубы ПВХ со специальными соединительными элементами. Диаметры канализационных труб для квартиры, от 40 до 110 мм. Для соединения пластиковых и старых чугунных труб канализации применяются специальные переходники. Для уплотнения соединения сливов сантехнических приборов с канализацией обязательно используйте уплотнительные прокладки. Они тоже разного диаметра и разных форм.

Совет: Для слива раковины используйте трубу Ф40 мм. Для общего слива на кухне используйте трубу Ф50-65 мм (в зависимости от наполнения кухни бытовыми приборами, требующими слива). Для слива ванной трубу Ф50 мм. При установке на кухне нескольких машин (стиральных, посудомоечных) устанавливайте на сливы обратные клапана. Они не позволят перетекать грязной отработанной воды от одного прибора к другому.

Читать ещё: Посудомоечные машины и система аква-стоп.

Установка сантехнических приборов это последний этап сантехнических работ.

После завершения всех чистовых работ в квартире необходимо установить новые сантехнические приборы по своим заранее запланированным местам. Каждый прибор ставится по своей специфической технологии. О некоторых работах по установке приборов можно почитать в следующих статьях блога.

Последние советы по проведению сантехнических работ в квартире.

Перед началом ремонта тщательно распланируйте расстановку бытовых приборов требующих подвода воды и канализации.

Замуровывать в стену можно только разветвленный водопровод, сделанный при помощи сварки (спайки.

При скрывании водопровода коробами и сантехническими шкафами необходимо обеспечить доступ к вентилям для обслуживания и ремонта. Для этого устанавливайте скрытые встроенные сантехнические люки.

Перед замуровыванием водопровода произведите опресовку (проверку) системы на максимальное рабочее давление в водопроводе.

5.Все металлические резьбовые соединения уплотняйте при помощи хорошего льна с сантехнической пастой Unipak или на крайний случай ФУМ-лентой (фторопластовый уплотнительный материал.

Это все, что хотелось сказать про сантехнические работы! Успехов Вам в ваших начинаниях.

Другие статьи по теме Водопровод и Сантехника в квартире.

Похожие статьи.

Технология ремонта квартир,4. Работа сантехника.

Проверка качества сантехнических работ.

Капитальный ремонт ванной комнаты.

Чем удобна полиэтиленовая водопроводная труба: водопровод квартиры и дома.

Сантехнический шкаф: способы устройства люка сантехнического шкафа.

Бытовые счетчики на воду, их типы, маркировка и способы установки.

Профильные трубы производство и основные характеристики.

Прямые кабельные ролики.

Электрика на кухне.

Фитинги. Резьбовые фитинги. Пресс-фитинги. Цанга.

Этапы установки пластикового окна в квартире.

Ремонт электропроводки квартиры, основные правила.

Типы унитазов для квартиры: козырьковый и тарельчатый унитаз.

Стеклянная душевая кабина: устройство и конструкции душевых кабин.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий